Alle Welt continued...
5026 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 1840-1895 (ca.) two very well-preserved "Schaubek's illustrated stamp albums, permanent edition, 17th run" with red cover, gilt pages and also the forms for the postal stationery, "FIRST VOLUME 1840-1890" and "SECOND VOLUME 1890-1895", containing still many hundreds of stamps with better values in mixed condition, some expertised as well as further hundreds of stamps still loose included. In this condition two desirable albums! ÷ 1840-1895 (ca.), zwei sehr gut erhaltene "Schaubeks illustriertes Briefmarken-Album, Permanent-Ausgabe, 17. Auflage" mit rotem Einband, Goldschnittseiten und auch den Vordrucken für die Ganzsachenausschnitte, "ERSTER BAND 1840-1890" und "ZWEITER BAND 1890-1895". Enthalten noch viele hundert Marken mit besseren Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung, teils geprüft sowie weitere hunderte von Marken noch lose einliegend. In dieser Erhaltung zwei begehrenswerte Alben! (K) Start Bid € 500

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5027 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 1855-1970, (ca.) ecclectic mix of stamps from all over the world in two albums containing classic stamps, an impressive run airmails, a fine section Switzerland with Partia, Juventute, offices and many other contries with attractive items. ÷ 1855-1970 (ca.), interessanter Briefmarkenmix aus aller Welt in zwei Alben mit klassischen Briefmarken, einem eindrucksvollen Luftpost-Teil, einem guten Abschnitt Schweiz inkl. Patria, Juventute, �"mtern und vielen anderen Ländern mit attraktiven Stücken. (A2) Start Bid € 500

SOLD for €560.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5028 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Maximumkarten (Maximum) 1900-90 (approx.), great batch of stockcards with mostly better issues in mostly perfect condition and often mint never hinged. Including Belgium Mi. 405 on maximum card, souvenir sheet no. 3 used, Luxembourg 490-94, Monaco 348-56 several times, Portugal 815-22 and China "clay figurines" booklet from 1983. ÷ 1900-90 (ca.), herrlicher Steckkartenposten mit überwiegend besseren Ausgaben in meist tadelloser Erhaltung und oft postfrisch. Dabei u.a. Belgien Mi. 405 auf Maxikarte, Block 3 gestempelt, Luxemburg 490-94, Monaco 348-56 mehrfach, Portugal 815-22 und China "Tonfiguren"-MH aus 1983. (K) Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5029 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-2002 (ca.), urige Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in zahlreichen Pergamintüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Finnland, Grönland, Island, Schweiz, Europa, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Eine ideale Partie für Leute die beim Stöbern Spass haben. (K) Start Bid € 350

SOLD for €480.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5030 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-2000, extensive lot mostly mint never hinged material from all over the world in a big box, incl. a lot of Europe with also various post valid material. ÷ 1920-2000, umfangreiche Partie meist postfrisches Material aus aller Welt in einem großen Karton, dabei auch viel Europa mit diversem postgültigen Material. (K) Start Bid € 320

SOLD for €288.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5031 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-2010 (ca.), Dublettenpartie in 11 Alben und zahlreichen Tüten mit Material von der Klassik bis hin zur Moderne von Deutschland, Europa, Afrika, Amerika, Asien und den Britischen Kolonien. Zusätzlich ist noch eine Lumogenlampe enthalten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung (K2) Start Bid € 300

SOLD for €560.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5032 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Zwei Bücherkartons sehr gut gefüllt mit interessantem Material von Deutschland mit einer gestempelten Sammlung Deutsches Reich "Inflation" mit besseren Werten und Sätzen, Farben und vielfach kompetent geprüft "Infla", acht alte Auswahlhefte Deutsches Reich und Gebiete 1872-1945 mit besseren Ausgaben, ein Steckbuch "Alliierte Besetzung", Bundesrepublik Deutschland mit 24 Jahrbüchern aus 1974 bis 2000 sowie Aboware auf Steckkarten und in Tüten. Weitergehend Skandinavien mit zehn Jahrbüchern und 110 Jahresheften bzw. -mappen aus allen Gebieten 1974 bis 2003 mit gutem Anteil Norwegen, Aboware Österreich und zur Abrundung drei alte Sammelbilderalben. Günstiger Startpreis! (K2) Start Bid € 250

SOLD for €560.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5033 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1960 (ca.), Steckkartenpartie mit Ausgaben fast ausschließlich Klassik/Semiklassik im Karton, dabei Altdeutschland, Altitalien, Britische Kolonien, Asien usw. (K) Start Bid € 250

SOLD for €380.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5034 postfrisch (never hinged) ** 2000 (from approx.), extensive nominal value part USA in yearbooks and "celebrate the decade" books, as well as complete sheets. Several nominal value of the countries Denmark, Kosovo and Austria, here the football shoe block of ten, as well as a large box of German books on the subject of stamps, "treasures of philately" and others, such as two panes of Liechtenstein. ÷ 2000 (ab ca.), umfangreicher Nominalteil USA in Jahrbüchern und "celebrate the decade"-Büchern, sowie Ganzbogen. Dazu etliche Nominale der Länder Dänemark, Kosovo und Österreich, hier der Fußballschuh Zehnerblock, sowie eine große Kiste deutscher Bücher zum Thema Briefmarken, Schätze der Philatelie und anderes, wie zum Beispiel zwei Großbogen von Liechtenstein. (K2) Start Bid € 200

SOLD for €270.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5035 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC Zwei Bücherkartons voll mit 13 Steckbüchern, Steckkarten, Tütenware sowie losem Material. Dabei sehr viel postfrisches Material Bundesrepublik Deutschland und Berlin bis 2000 mit auch Rollenmarken, SBZ mit u.a. Block 5, DDR mit "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) usw. Auch Europa mit besseren Werten und Sätzen, u.a. ein Steckbuch Ungarn gut gefüllt mit Vorkriegsausgaben. Dazu reichlich Briefe ab zwölf Altbriefen aus Spanien 1848 und Ganzsachen mit viel Dänemark, FUNDGRUBE mit enormen Katalogwert! (K2) Start Bid € 200

SOLD for €190.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5036 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) FDC Sammlungsteile und Doubletten in 23 Büchern und Vordruckalben, dabei drei Motivsammlungen aus Abobezug mit "Die Gotthardpost", "Eisenbahn" und "S.S. Gorch Fock", Sammlungsteile Belgien und Vereinigte Staaten von Amerika sowie Doubletten von Europa und Übersee inklusive einem Steckbuch mit nur postfrischem Material von Frankreich, sehr hoher Katalogwert! (K2) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5037 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1990 (ca.), Dublettenpartie mit viel älterem teils klassischem Material in 5 Einsteckbüchern und 5 Auswahlheften mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Schweiz, Sowjetunion, Ungarn, Britischen Kolonien und USA. (K) Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5038 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1990, worthwile album with many better values, as well also two greeting postcards with autographs of Einzi pride and Wenke Myhre. ÷ 1870-1990, ergiebiges Album mit vielen besseren Werten, dabei auch zwei Grußpostkarten mit Autogramm von Einzi Stolz und Wenke Myhre. (A) Start Bid € 150

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5039 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Doublettenpartie mit vielen tausend Marken alt bis neu in 26 großen und 20 kleinen Steckbüchern inklusive etwas China, dazu eine Bogenmappe mit kompletten Bögen, Blocks und eine Kiste mit Markenheftchen, sehr hoher Katalogwert (K2) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5040 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1900-1940 (some later), old English "The Meteor" album with plenty of content from all over the world, mostly older stamps, certainly still something to discover, fair start price. ÷ 1900-1940 (wenig später), altes englisches The Meteor-Album mit noch reichlich Inhalt aus aller Welt meist älteren Datums, sicher noch das ein oder andere zu entdecken, günstig angesetzt. (A) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5041 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) 1850-2000 (approx.), stock cards over stock cards, approx. 350 large pieces equipped with thousands of stamps from all over the world, with souvenir sheets, complete sets, motive stamps, starting with values from the classic period, incl. an interesting part misprinted machine stamps but also some postage value. ÷ 1850-2000 (ca.), Steckkarten über Steckkarten, ca. 350 Stück im A5-Format fleißig bestückt mit tausenden Marken aus aller Herren Länder, inkl. Bockausgaben, kompletten Sätzen, Motivmarken, aber auch schon Werten ab der Klassik, dabei ein interessanter Teil verunglückte Automatenmarken aber auch Nominalware. (K) Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5042 Brief (cover) gestempelt (marked) FDC Flugpostbrief (Flight cover) Maximumkarten (Maximum) ca. 1950-90, Partie von über 1.500 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ersttagsbriefen, Erstflügen und Maximumkarten aus "Aller Welt" ohne Deutschland, dabei Einschreiben und ein guter Anteil Übersee aus verschiedenen Ländern, eventuell etwas zu finden, als Zugabe 23 dekorative Belege "Tag der Briefmarke" aus Deuutschland 1942-55 (K) Start Bid € 100

SOLD for €140.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5043 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) before 1900-2000 (approx.), quaint glassines lot in well stuffed box, incl. a lot of Europe, but also overseas and Germany, from old to new you may expect a continuous sorting fun. ÷ vor 1900-2000 (ca.), uriger Tütenposten im rappelvollen Karton, dabei viel Europa, aber auch Übersee und Deutschland, von alt bis neu erwartet Sie ein anhaltender Sortierspaß. (K) Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5044 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefst�ck (on piece) Brief (cover) 1900- after 2000 (approx.), better, you are already planning a lot of time to sort, because you will need it to browse through these four shoe boxes full with glassines with stamps and pieces from all over the world, here you will find from old to new in all conditions with certainty the one or the other piece missing. ÷ 1900- nach 2000 (ca.), besser, Sie planen jetzt schon viel Zeit ein, denn die werden Sie brauchen, um diese vier rappelvollen Schukartons mt Tütenware alle Welt zu durchstöbern, hier finden Sie von alt bis neu in allen Erhaltungen mit Sicherheit noch das ein oder andere Stück, das noch fehlt. (K) Start Bid € 100

SOLD for €85.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5045 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1945, vier alte Vordruckalben mit hunderten von Marken Europa und Übersee, eventuell etwas zu finden (K) Start Bid € 100

SOLD for €95.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM