Nachlässe continued...
5006 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Kompletter Nachlass "Alle Welt" in vier vollen Bücherkartons mit nur Material bis ca. 1980, beinhaltend drei alte Schwarten, zwei Alben, 24 Steckbücher, zwei Ordner, fünf Briefealben, viele alte Auswahlhefte- und Auswahlheftseiten, Blätter, Tütenware sowie loses Material in Zigarrenkistchen. Ãœberwiegend älteres Material mit tausenden von Marken und sehr viel Ãœbersee, Sammlungsteile Dänemark und Schweden mit diversem postfrischen Material, Norwegen Jahresmappen 1979-81 sowie auch ältere Belege vom Dt. Reich, sicher FUNDGRUBE für den aufmerksamen Besichtiger! (K4) Start Bid € 500

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ursprünglicher Nachlass in sechs Vordruck-, zwei Steckalben sowie Beilagen in Steckbüchlein und Kistchen mit Material aus aller Welt. Der wesentliche Anteil in einem alten "Schwaneberger"-Vordruck mit Deutschland ab ca. 1850 inkl. Nebengebiete. Ferner nette Grundsammlungen Belgien, Niederlande, UNO New York und Australien/Neuseeland mit Gebieten. (K) Start Bid € 300

SOLD for €680.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5008 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Die kompletten Reste aus der Auflösung eines alten Ladengeschäftes in vier vollen Bücherkartons. Ãœberwiegend Deutschland ab Altdeutschland in 22 Steckbüchern, zwei Bogenalben, auf hunderten "DIN A5"-Steckkarten, die alleine einen Karton füllen sowie als lose Schüttung. Dabei vereinzelt bessere Werte gesichtet, eine umfangreiche gestempelte Abteilung der Dauerserie "Sehenswürdigkeiten" der Bundesrepublik Deutschland in waagerechten Paaren, Bogen- und Bogenteile, Markenheftchen und auch einige Banknoten. Enormer Katalogwert und eventuell FUNDGRUBE (K4) Start Bid € 300

SOLD for €650.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1975 (ca.), Sammlernachlass in sechs Leuchtturm-Vordruckalben ab Deutsches Reich mit Besetzungen 2. WK über Saarland, Bund, Berlin und DDR, dazu etwas modernere Kiloware. (K) Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5010 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1875-2001, komplett belassener Sammlernachlass in zwei großen Kartons, darin zwei Bund-Sammlungen je 1949-2001 in insgesamt acht gut erhaltenen Lindner-T-Vordruckalben inkl. Schubern, die frühen Jahre teils weniger bestückt, aber trotzdem noch einige gute Werte, beide Sammlungen mit kleinem Teil postgültiger Nominale, dazu fünf Steckbücher DDR frühe Jahre ab SBZ mit vielen hübschen Briefstücken, sowie zwei weitere Bücher Deutschland ab Kaiserreich bis Bundesrepublik, hoher Anschaffungspreis. (K2) Start Bid € 200

SOLD for €300.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5011 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Ein Dachbodenfund! Enthalten ein reizvoller Teil Belege und auch Ganzsachen aus ca. 1872 bis 1960 und überwiegend Dt. Reich der "1930er" und "1940er" Jahre, dabei viele Zusammendruckkombinationen und Belege mit Entwertung "DEUTSCHE DIENSTPOST THERESIENSTADT", auch guter Teil Böhmen und Mähren mit Leerfeldern, Plattennummern, Sternchen und Zusammendruckkombinationen sowie viele Briefe an die "Heeresbauleitung Theresienstadt". Auch alte Ansichtskarten mit "Gruss aus ..." sowie viele alte Marken in Auswahlheften, Tüten, teils als Bündel und auch unkomplette Markenheftchen des Deutschen Reiches, FUNDGRUBE! (K) Start Bid € 200

SOLD for €680.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5012 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Großer Karton mit diversem sehr interessanten Material alle Welt auf hunderten Albumseiten und in Auswahlheften, dazu vier Steckbücher mit modernem Material. (K) Start Bid € 200

SOLD for €320.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5013 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Kompletter kleiner Nachlass in fünf vollen Bücherkartons mit einer Sammlung Deutschland 1875-1997 in sechs Vordruckalben und zusätzlich Doubletten in neun Steckbüchern, Europa in zwölf Steckbüchern sowie Ãœbersee in 16 Steckbüchern. Dazu lose Schüttung, einige Belege, Canada Jahrbücher 1984 und 1991-96 sowie die Jahrbücher und Ersttagsblattjahressammlungen der Bundesrepublik Deutschland jeweils 1994-97 komplett, sehr hoher Katalogwert1 (K5) Start Bid € 200

SOLD for €260.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5014 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Kompletter kleiner Nachlass nur bis ca. 1980 mit einer Sammlung Peru 1862-1968 im peruanischen Vordruckalbum und u.a. der guten "10 Soles Rosa von Lima" (Mi.Nr. 357), zwölf Steckbücher "Alle Welt" mit u.a. besseren Frühwerten der Bundesrepublik Deutschland und Österreich mit u.a. "3 bis 10 Schilling Flugpost Vögel" (Mi.Nr. 985-87) gestempelt, ältere Tütenware, Briefe von alt bis neu im Briefealbum sowie lose mit alten Ganzsachen und vielen buntfrankierten Einschreibebriefen der "1970er"-Jahre; eventuell FUNDGRUBE (K) Start Bid € 200

Closing..Feb-01, 11:59 PM
5015 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * FDC Kompletter kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten "Alle Welt" bis ca. in das Jahr 2000 in 36 großen und meist dicken Steckbüchern, vier kleinen Steckbüchern sowie zwei "Hawid"-Boxen. Dabei sehr viel Material von Westeuropa mit Deutschland und Skandinavien, die Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland 1978 und 1980-98 komplett sowie Schweden mit etlichen Ersttagsbriefen. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig gerufen. (K4) Start Bid € 150

SOLD for €400.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5016 postfrisch (never hinged) ** Sammlernachlass im Karton, bestehend aus ausschließlich postfrischem Material auf Albumblättern, in Steckbüchern und Jahrbüchern, dabei viele Präsentationspackungen aus den USA sowie Markenheftchen, enormer Anschaffungspreis und excellente Qualität! (K) Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5017 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Kompletter kleiner Nachlass "Alle Welt" mit meist älterem Material in 20 großen und fünf kleinen Steckbüchern sowie auf Steckkarten, tausende von Marken mit auch besseren Werten in allerdings stark unterschiedlicher Erhaltung, diverses Material von Ãœbersee inklusive Asien mit auch China usw., eventuell FUNDGRUBE (K) Start Bid € 150

SOLD for €210.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5018 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Mittelgroßer Karton mit etwas ungewöhnlichem Bestand moderner Belege, dabei eine Sammlung FDCs aus Somalia sowie weitere FDCs, interessant! (K) Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5019 Mittlerer Karton mit diversen Resten, alles unsortiert, sicher einen kurzen Blick wert. (K) Start Bid € 100

SOLD for €230.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5020 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Kleiner aber spannender Nachlasskarton mit buntem Bestand meist klassischer Briefe und Ganzsachen, durchaus eine nähere Betrachtung wert. (K) Start Bid € 100

SOLD for €160.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5021 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Kleine Nachlasspartie mit u.a. ca. 650 meist älteren Marken von Großbritannien und den Britischen Kolonien auf Stecktafeln, ca. 150 meist ältere Marken von Südamerika mit u.a. Uruguay ab "Sonnenköpfen" mit Mi.Nr. 285-87 und Mi.Nr. 344-46 als Kleinbogensatz, Türkei mit Block 5 postfrisch mit Haftspuren sowie ein kompletter Bogen Bayern Mi.Nr. 56 By in postfrischer Erhaltung, günstig taxiert! (M) Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5022 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1880/1970 ca., Nachlass von über 100 kleinformatigen C6-Tausch- bzw. Auswahlheften ab DR bis BR/BL und etwas Ausland, dazu noch Tütenware (K) Start Bid € 80

SOLD for €70.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
Alle Welt
5023 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1940 (approx.), all world in three albums with good partial collections from many areas, such as Denmark, Greenland, Austria, Belgium, Spaniem with areas, Iran, Mexico, South America and Africa. Again and again, there are good and high quality issues, pretty cancellations etc., this lot will give you pleasure. ÷ 1850-1940 (ca.), alle Welt in drei Alben mit guten Teilsammlungen aus vielen Gebieten, wie Dänemark, Grönland, Österreich, Belgien, Spaniem mit Gebieten, Iran, Mexico, Südamerika und Afrika. Immer wieder finden sich gute und hochwertige Ausgaben, hübsche Stempel etc., diese Los wird Ihnen Freude bereiten. (A3) Start Bid € 1250

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5024 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-1940 (approx.), all world in old Schaubeklabum with many interesting issues, as well various better issues from old Germany, a nice part Germany with also mint never hinged issues up to collection parts of Africa, South America and Asia. ÷ 1855-1940 (ca.), alle Welt in alter Schaubekschwarte mit vielen interessanten Ausgaben, dabei diverse bessere Ausgaben von Altdeutschland, ein netter Teil Deutschland mit auch postfrischen Ausgaben bis hin zu Sammlungsteilen Afrika, Südamerika und Asien. (A) Start Bid € 650

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM
5025 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1980, remains of a large consignment in a box, incl. many Balkans in partial collections and lots and a bit of Germany, often acquired in our house within past years. ÷ 1850-1980, Reste einer Einlieferung im Karton, dabei viel Balkan in Teilsammlungen und Partien und etwas Deutschland, vielfach in vergangenen Jahren in unserem Hause erworben. (K) Start Bid € 600

SOLD for €950.00
Closing..Feb-01, 11:59 PM