Stamps (Singles) continued...

4279 Ganzsache (Complete) image1955/56, Doppelkarte 20+20 Pf rot Heuss I, ungebraucht, kl. Fleckchen. (Michel 450,- Euro) (Image) Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4280 Ganzsache (Complete) image1960, Doppelkarte 10+10 Pf grün Heuss Medaillon, breiter Fl.-Beidruck, gebraucht von "Oppenheim 18.12.60" nach Berlin, Antwortkarte ungebraucht anhängend. (Michel 375,- Euro) (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4281 Ganzsache (Complete) image1961, BUNDESREPUBLIK-GANZSACHEN, 20 Pfg. Heuss Medaillon Doppel-Ganzsachenkarte "Postfachnummer" mit Fluoreszens-Balken, gebraucht aus "DARMSTADT 18.5.61" nach Geneve. Antwortteil anhängend retour aus "GENEVE 19.V.61" nach Lessenich. Philatelistisch initiiert, da beide Karten ohne Text, aber sicherlich in beide Richtungen gelaufen, und in sehr guter Erhaltung. Selten! (Mi 1800,-) (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4282 Ganzsache (Complete) image1974, Probedruck für Bildpostkarte 12.74 mit Bild "Kulmbach", nicht-verausgabtes Muster ohne Wertstempel, ungebraucht. (Image) Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4283 Ganzsache (Complete) image1993, 80 Pfg GSK mattgrünblau/grau mit sehr schwachem Farbauftrag der gesamten Anschriftenseite, unerkannt verwendet für ein Preisrätsel am "BAD NAUHEIM 23.11.96" (Image) Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4284 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1998, erste Postfachbenachrichtigungskarten in bedarfsgebrauchter Erhaltung, sowie einmal in gebrauchter Erhaltung, seltene Ganzsachen. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM

Coins (Singles)

Südafrika - Anlagegold
4501 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1979, Krügerrand, zwei Exemplare in guter Erhaltung. Jeweils 1 Unze fein. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 1750

SOLD for €1,950.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Vereinigte Staaten von Amerika - Anlagegold
4502 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1892, Morgan 20 Dollar Gold in sehr guter Erhaltung 1 Unze fein. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,250.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4503 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) image1902, Morgan 20 Dollar Gold in Bedarfserhaltung 1 Unze fein. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 900

SOLD for €1,070.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4504 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1924, Liberty 20 Dollar in sehr guter Erhaltung. 1 Unze fein. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 900

SOLD for €1,200.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Polen
4505 schön (beautifully) image1754-1829, Nikolaus I 5 Zloty 1829 sowie Groschen (Grosz) von 1754 August III. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Russland
4506 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1826, Krönungsmedaille in Bronze aus Anlass der Krönung Zar Nikolaus I. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

SOLD for €95.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Schweiz - Anlagegold
4507 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1927-1949, Schweiz, drei 20-Franken-Vreneli-Goldmünzen aus den Jahren 1927, 1930 und 1949 in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 500

SOLD for €550.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Altdeutschland und RDR bis 1800
4508 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1694, Breslau 15 Kreuzer FRANC.LUDOV.D.G.EPISC.WRATISL. in Richtung vorzüglich tendierendes sehr schön. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 60

SOLD for €80.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Preußen
4509 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1794, Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II. Taler 1794, Münzzeichen L, Handelsmünze für Süddeutschland Davenport 2600 Fast vorzüglich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 250

SOLD for €250.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sachsen
4510 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1630 Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg I. (1615-1656) Konfessionstaler sauber ausgeprägtes Exemplar mit Henkel Durchmesser 45mm; 29,2 Gramm. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
4511 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1917 (ca.) Fehlprägung 10 Pfennig Zink ungenau zentrierter Rohling mit Teilabschlag der Prägung ohne Prägezeichen oder Jahreszahl. Kuriosum. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Hamburg
4512 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1876-1915, Umlaufmünzpartie der Hansestadt Hamburg bestend aus je drei Mal 5 Mark, 3 Mark 2 Mark und 1 Mark Prägebuchstabe J. Die Erhaltung ist meist zwischen sehr schön und vorzüglich. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Preußen
4513 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1901-1913, 5 Mark zur 200 Jahrfeier und 3 Mark Befreiungskriege in sehr schön bis vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sachsen
4514 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1904, Zum Tode König Georgs Kopfbild mit Lebensdaten in vorzüglicher Erhaltung, minimalste Randkratzer, schöne Patina. (T) (Image) (Image1)

Start Bid € 180

SOLD for €185.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM