Stamps (Singles) continued...

Berlin continued...
4159 Brief (cover) image1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4160 Brief (cover) image1948, "Schwarzaufdruck" komplett auf zwei "Boehmer"-Satz-R-Briefen nach Washington in guter Erhaltung, gepr. als Briefstücke (innen) Schlegel BPP, Mi. 2400,-- +. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4161 Brief (cover) image1949, 2 (2), 25 und 80Pfg. SCHWARZAUFDRUCK auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 am 12.1.49 nach MINDEN mit AK-Stpl. Sehr seltener R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus der Übergangszeit ohne Kenntlichmachung der Westwährung! MICHEL + 1.000.- ME++! RR! (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4162 Brief (cover) image1948, 30 Pfg Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel und 50 Pfg Schwarzaufdr. je auf Brief in die USA, sowie 84 Pfg desgl. auf R-Brief nach Lauterbach/Hessen, jeweils als Einzelfrankatur gelaufen, Mi 540.- (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4163 Brief (cover) image1948, Schwarzaufdruck 2 Mk als interessante Einzelfrankatur auf Einschreibbrief BERLIN SW 11, 19.10. nach New York, bei 61 - 80g portogerecht, rs. Durchgangs-und Ankunftstempel, Umschlag etwas unsachgemäß geöffnet, minime Spuren, insgesamt sehr attraktiv! Mi. 3000,- (Image) (Image1)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4164 postfrisch (never hinged) ** image1948. 5 Mk Schwarzaudfruck mit Plattenfehler "Aufstrich des N verdünnt", postfrisch. Gepr. (Kat.-Wert 1.000,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 170

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4165 postfrisch (never hinged) ** image1949, Berlin Rotaufdruck komplett postfrisch gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 160

SOLD for €210.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4166 Flugpostbrief (Flight cover) image1949, 15 Pf Rotaufdruck als Einzelfrankatur auf Luftpostkarte aus BERLIN mit schwachem Stempel nach Bad Schwalbach, Karte Mittenknick u. links oben rostige Heftklammerspur. (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4167 Flugpostbrief (Flight cover) image1949, Stephan, kpl. Serie auf zwei nicht portogerechten Lupo-Eil-R-Briefen ab SW 11/ 14.5.49�nach Regensburg,rs. Ankunftsstempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4168 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Berliner Bauten I" 1 Pfennig schwarz im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken welcher je einmal senkrecht und einmal waagerecht gefaltet worden ist. Laut Einlieferer sind zahlreiche teure Plattenfehler vorhanden. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 100

SOLD for €300.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4169 FDC image1949, "Goethe"-Satz komplett mit ESST auf offiziellem Ersttagsbrief in tadelloser Erhaltung, Mi. 700,--. (Image) Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4170 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1949, "10 auf 24 Pfg. Grünaufdruck mit Druckzeichen", tadellos postfrisches Eckrandpaar, Mi. 800,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4171 gestempelt (marked) image1952, 30 Pfg. Beethoven gestempelt mit waagerechter (statt senkrechter) Gummiriffelung. Lt. Fotoattest D. Schlegel sind Marke und Stempel echt, die seltene Marke weist Zahnmängel auf und die linke untere Ecke ist etwas dünn. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4172 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Für Berliner Währungsgeschädigte" Block 1 postfrisch, rs. winzigste Fingerspur sonst einwandfreie Erhaltung, Mi: 950,- (Image) (Image1)

Start Bid € 130

SOLD for €150.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4173 gestempelt (marked) image1949, Währungsgeschädigten Block mit Sonderstempel: 'Tag der Notgemeinschaft' Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid € 600

SOLD for €700.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4174 postfrisch (never hinged) ** image1953, "Glocke Mitte", postfrische Bogenteile zu 35 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2800,--. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 300

SOLD for €360.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4175 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1953, "4 Pfg. Bauten II" als s/w-Foto auf offiziellem Ankündigungskarton mit Trockensiegel, rs. leichte Haftspuren/Falzreste, bildseitig sehr frisch und attraktiv! (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4176 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1953, Ankündigungskarton mit aufgeklebten s/w-Fotos der 4 und 20 Pfg. sowie 30 Pfg. mit Abbildung der Mi. 123, mit Trockensiegel und Pergaminschutz, sehr gute Erhaltung. (T) (Image) Start Bid € 150

SOLD for €270.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4177 image1954, Lot von 4 versch. s/w-Foto-Essay "100. Todestag von August Borsig (1804-1854)", Formate 3x 75x60mm und 1x 60x75mm, 1x verausgabt und 3x nicht-verausgabt. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

SOLD for €180.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4178 FDC image1956-1962, Berliner Stadtbilder, der komplette Satz als FDC, tadellos auf 14 sauberen Umschlägen, Mi. ca. 2.400,- Euro. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 300

SOLD for €250.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM