Stamps (Singles) continued...

DDR continued...
4139 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1969, Mineralien der Bergakademie Freiberg 10 Pf. 'Fluorit (Flußspat)' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4140 postfrisch (never hinged) ** image1969, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 15 Pf. 'Sportschau im Zentralstadion' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei 2 Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4141 postfrisch (never hinged) ** image1969, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 20+5 Pf. 'Ausstellung Kunst und Sport' in 3 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I II' (bei 2 Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4142 postfrisch (never hinged) ** image1969, Schach-Mannschaftsweltmeisterschaft der Studenten in Dresden 20 Pf. 'Schachfigur Springer' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN vom unteren Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marke), postfrisch (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4143 postfrisch (never hinged) ** image1970, 150. Geburtstag von Friedrich Engels 25 Pf. 'F. Engels und Titel seines Werkes Anti-Dühring' in 3 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI/DDR III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten (Image) (Image1)

Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4144 postfrisch (never hinged) ** image1972, Märchen-Kleinbogen "Die Scheekönigin", stark verschnitten, dadurch rechts mit überbreitem Rand, tadellos postfrisch, selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4145 postfrisch (never hinged) ** image1973, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Berlin 20 Pf. 'Bauarbeiter und Erdölleitung etc.' in 9 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 4' (bei fünf Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 270

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4146 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1974, Leipziger Herbstmesse 10 Pf. 'Eisenbahndrehkran EDK 2000' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB Wertpapierdruckerei der DDR III 18 185 3' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
DDR - Markenheftchen
4147 postfrisch (never hinged) ** image1971/72, die ersten beiden Heftchen in tadellos postfrischer Erhaltung, Variante 1 c und 2 a, Mi. 950,--. Dazu je zwei Heftchen SMHD 6 bzw. 8 als Zugabe. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
4148 postfrisch (never hinged) ** image1954, Dienstmarke Verwaltungspost B ohne Faserpapier Type II mit Wz 2 X II, tadellos postfrisch vom Unterrand mit Fotoattest Schönherr BPP "echt und einwandfrei". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4149 postfrisch (never hinged) ** image1956, 10 Pfg. smaragdgrün, Faserpapier, Wasserzeichen X I, postfrisches Oberrandstück, natürlicher Papiereinschluß (kein Mangel), unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 700,- €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 0

Closing..Jan-31, 11:59 PM
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
4150 postfrisch (never hinged) ** image1956, "20 Pfg. violettpurpur/schwarz", postfrisches Bogenteil aus der re. unteren Bogenecke mit 14 Werten in tadelloser Erhaltung, in postfrisch seltene Marke, Mi. 2520,--. (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD)
4151 postfrisch (never hinged) ** image1964, "Laufkontrollzettel für VVB", postfrischer Satz zu 84 Werten in tadelloser Erhaltung, Mi. 2600,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Berlin - Vorl�ufer
4152 Brief (cover) image1948, 16 Pf Leipziger Messe und 8 Pf Berliner Bär mit Maschinenaufdruck auf Brief BERLIN NW 21 nach Dessau, Mi 1200,- sign. Rehfeld (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4153 Brief (cover) image1948, 24 Pf Liebknecht/Luxemburg auf Fensterumschlag aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 21.3.49 Belege in die SBZ oder DDR konnten bis 20.3.49 noch mit SBZ-Marken frankiert werden, da ab 21.3.49 nur noch Überdruckmarken aus Berlin gültig waren wurde entsprechender Klebezettel angebracht, Fotoattest Schlegel BPP, Marken, Stempel echt, als Fernbrief wäre er portogerecht. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4154 Ganzsache (Complete) image1948 Postkarte 10 Pf grün Sämann mit SBZ-Aufdruck, gebraucht als Ortskarte ab West-Berlin "Berlin SW 11 25.8.48" nach Berlin NO 55 (Prenzlauer Berg), Bedarf. (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Berlin - SBZ-Bezirkshandstempel
4155 Brief (cover) image1948, 10 Pf Arbeiterserie mit Handstempel "36 Potsdam Babelsberg 1" - Type 36/122,portogerecht auf Postscheckbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 10.7.48 an das Postscheckamt Berlin NW, Lt. Fotoattest Böheim BPP sind nur wenige portogerecht frankierte Postscheckbriefe mit Handstempelaufdruck aus Westberlin bekannt, Bezirk 36 ist zusätzliche Besonderheit, Marke Zahnfehler u. Schürfung im Rand, links unten Einriß, Umschlag Kugelschreibernotiz u. übliche Gebrauchsspuren/Einrisse, trotzdem eine Seltenheit. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Berlin
4156 postfrisch (never hinged) ** image1948, SCHWARZAUFDRUCK 1 Pfg. - 5 Mark, kompl. Satz von 20 Werten durchgehend vom Oberrand, dabei die Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke (bei 3 M. rechter Bogenrand abgetrennt), tadellos postfrisch in Luxuserhaltung, FOTOATTEST H.-D. SCHLEGEL BPP "Die Qualität ist einwandfrei!" AUSNAHMESATZ in dieser perfekten Erhaltung! MICHEL 2.800.- ME ++ (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4157 gestempelt (marked) image1948, Schwarzaufdruck sauber gestempelt geprüft Schlegel, 18-20 Fotoattest. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4158 Briefst�ck (on piece) image1948, Berlin Schwarzaufdruck kpl. auf Unterlage sauber gestempelt BERLIN FRIEDENAU mit Fotoattest Schlegel BPP "echt, die 3 M weist einen winzigen Zahnfehler auf", Mi. € 2.400,-. (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM