Stamps (Singles) continued...

4119 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948, Suchdienstkarte mit Wertstempel "2.- RM Gebühr bezahlt" im punktierten Rechteck, bedarfsmäßig verwendet als Anfrage aus dem sowjetischen Kriegsgefangenenlager 7168 nach Berlin mit postalischem Eingangsstempel BERLIN N 4 / Nachträglich entwertet, 28.4.48. Gute Bedarfserhaltung. Ã"usserst selten! (Image) Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Besonderheiten
4120 Ganzsache (Complete) image1945, 6 C orange US-Ganzsachenumschlag vom 17.5.1945 eines AMERIKANISCHEN SOLDATEN (APO 104) nach der Besetzung von HALLE nach Chicago, dazu Zettel mit den Stationen dieser Einheit von Camp Adair/Oregon bis Halle ÷ 1945 (May, 17), 6 C orange postal stationery cover from an American Soldier (APO 104) in HALLE (from July Sovjet-occupied zone, after the US-retreat) to Chicago (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
DDR
4121 gestempelt (marked) 4er (Block) image1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferschieferbergbau in der seltenen Farbe dunkelviolettultramarin, im Viererblock vom rechten Bogenrand, entwertet "LEIPZIG C 1 DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50.-20", jede Marke signiert Rehfeld c nach DDR-Standard, "echt und einwandfrei", Attestkopie Paul BPP für ehemaligen Zehnerstreifen, (Mi€2.880,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4122 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1952/53, "Köpfe II", kompletter Satz je Wert mit Teil-SST, tadellos, Mi. 450,-- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4123 FDC image1957, "Brecht", der seltene FDC mit ESST mit falscher Schreibweise des Vornamens in tadelloser Erhaltung. (Image) Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4124 Brief (cover) image1965, 5x 15Pf. "Pieck" Ganzsachenausschnitt auf Einschreibebrief von Leipzig nach Lüneburg gelaufen, sehr dekoratives und einzigartiges Stück. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4125 postfrisch (never hinged) ** image1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 15 Pf. 'sowjet. Ehrenmal in Berlin-Treptow' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei drei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4126 postfrisch (never hinged) ** image1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 20 Pf. 'Soldaten der Sowjetarmee und der Nationalen Volksarmee der DDR' in 7 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen), postfrisch und selten (Endphase mit kl. Unebenheiten) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 270

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4127 postfrisch (never hinged) ** image1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 20 Pf. 'Goethehaus in Weimar' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4128 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1968, Ruder-Europameisterschaften der Frauen in Berlin 20 Pf. 'Ruderin' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 240

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4129 postfrisch (never hinged) ** image1968, Weltmeisterschaften im Turnierangeln in Güstrow 20 Pf. 'Angler' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN einschl. Endphase (= ungezähnte Marke), postfrisch (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4130 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1968, Weltmeisterschaften im Turnierangeln in Güstrow 20 Pf. 'Angler' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 240

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4131 postfrisch (never hinged) ** image1968, 750 Jahre Rostock 25 Pf. 'Bekannte Bauwerke von Rostock' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marke), postfrisch und im Michel nicht gelistet! (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4132 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1969, Bedeutende Bauwerke 25 Pf. 'Bürgerhaus Luckau' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei zwei Phasen) bzw. Endziffer 'I' bei der Endphase, postfrisch und selten! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 240

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4133 postfrisch (never hinged) ** image1969, Geschützte heimische Pflanzen 5 Pf. 'Märzenbecher (Leucojum vernum)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4134 postfrisch (never hinged) ** image1969, Geschützte heimische Pflanzen 10 Pf. 'Frühlings-Adonisröschen (Adonis vernalis)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4135 postfrisch (never hinged) ** image1969, Geschützte heimische Pflanzen 20 Pf. 'Türkenbund (Lilium martagon)' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 270

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4136 postfrisch (never hinged) ** image1969, Geschützte heimische Pflanzen 25 Pf. 'Stranddistel (Eryngium maritimum)' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 240

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4137 postfrisch (never hinged) ** image1969, Geschützte heimische Pflanzen 30 Pf. 'Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorchis latifolia)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4138 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1969, Mineralien der Bergakademie Freiberg 5 Pf. 'Erythin (Kobaltblüte)' in 5 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM