Stamps (Singles) continued...

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
4099 Brief (cover) image1948, 20 Pf u. 30 Pf Arbeiter je mit Aufdruck "14 Neustadt (Sachs)", 16 Pf u. 30 Pf Arbeiter je mit Maschinenaufdruck sowie 5 versch. Marken Kontrollrat als 10-fach-Frankatur, zusammen als exakt portogerechte MiF auf Einschreibebrief von POLENZ, 5.7.48, nach Pieterlen in die Schweiz, Pracht. (Image) Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4100 Ganzsache (Complete) Paar (few) imageRADEBEUL: Die Behelfspaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22II hergestellt, für 1 Paket - 7kg/2,- aus Radebeul 2 nach Wittstock/Dosse, Zone 3 (150- 375km) ist echt in allen Einzelheiten. 2x MiNr. 177II mit Aufdruck: 14 Reichenberg a und 2x Mi- Nr. A179II mit Aufdruck: 14 Radebeul 1 d, (ARGE-Handbuch-Nrn. 14/93 und 89 a). Der Wertstempel trägt den Aufdruck: 14 Radebeul 1 e (ARGE-Handbuch-Nrn. 14/89 b) und ist in das Porto nicht einbezogen. Der Mittelbruch und die Wischer (links neben der Frankatur) sind postalisch bedingt, Prüfzeichen Rehfeld, Fotoattest Müller BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
4101 Brief (cover) imageSTADTLENGSFELD: Der Postanweisungsstammteil ist frankiert mit vier 12Pf.Marken Arbeiter, drei dabei auf der Rückseite mit dem Aufdruck: 16 Stadtlengsfeld (ARGE-Handbuch-Nr. 16/143). Die Aufdruckmarken befinden sich auf einer Postanweisung, 3.Stufe, damit 8 Pfg. überfrankiert, die in Burkhardtsdorf am 3.7.48 verwendet wurden.Auf der Rückseite befinden sich neben· 3 nicht entwerteten Aufdruckmarken, davon 1 Wert mit Sicherungslochung getroffen, der Tagesstempel von Erfurt (5. 7.48) sowie Zustellvermerke. Die Aufdruckmarken und die Destination sind einwandfrei. Wenn es sich auch um eine bezirksfremde Verwendung (in der OPD 27) handelt, so ist die Verwendung von Bezirksstempelaufdruckmarken des Bez. 16 auf Postanweisungen sehr selten, die Überfrankatur ist tolerierbar und aus dem Frankieren durch den Absender zu erklären. Auf der Rückseite ist die Postanweisung mit "J.v.Heintze jun." und " v. Heintze BPP" gezeichnet, Fotoattest v. Heintze BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4102 Briefstück (on piece) Paar (few) imageLEINEFELDE: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: Leinefelde. (ARGE-Handbuch-Nr. 16/84). Auf einem Paketkartenabschnitt, der am 30.6.48 mit dem Entwertungsstempel Gernrode über Leinefelde (Poststelle I) entwertet wurde, befinden sich 8 Werte (davon 3 Werte auf der Rückseite). Es handelt sich um die größte bekannte Anzahl der Michel Nr. 179 III auf einem Paketkartenabschnitt. Die Aufdruckmarken sind echt und einwandfrei. Der Paketkartenabschnitt ist vorder- und rückseitig mit " Hall/Fl" sowie rückseitig mit "v. Heintze BPP" gezeichnet, Fotoattest v. Heintze BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez. 20 (Halle)
4103 Brief (cover) image1948, 80 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "20/Zeitz" (Nr. 20/178b) auf R-Fensterbrief aus "ZEITZ 5.7.48" mit etwas schwachem Barfrankatur-Stempel "ZEITZ 1 Gebühr bezahlt 5.7.48" für die restlichen vier Pfg. nach Jena mit Ankunftsstempel, bei Ankunft wurde die Barfrankatur übersehen und der Brief mit 6 Pfg. Nachgebühr belastet, interesssante Kombination, Kurzbefund Dr. Böheim BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)
4104 Brief (cover) image1948, 84 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "27/Aue" (Nr. 5a) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit rotem Zweikreiselipsenstempel "AUE Gebühr bezahlt 30.6.48" als Entwerter nach Dresden, feiner Bedarf, Pracht, signiert Dr. Modry BPP (Image) (Image1)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
4105 Briefstück (on piece) imageKÖTHEN 1 d: 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 c) sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Böheim BPP. (Image) Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VIII - Bez. 37 (Schwerin)
4106 Brief (cover) image1948. BEZIRK 37 - 12 Pf und BEZIRK 38 - 2 Pf mit weiterer All.-Bes.-Frankatur als Mischfrankatur auf sauberem Bedarfsbrief. Sehr seltener Beleg. Geprüft. (Kat.-Wert 800,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 250

SOLD for €250.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IX - Bez. 38 (Stettin)
4107 Brief (cover) image1948. LOITZ. 24 Pf auf portorichtigem Nachläufer-Bedarfsbrief vom 27.7.48 von Loitz nach Berlin. Gepr. (Kat.-Wert 200,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 60

SOLD for €60.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
4108 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1948, 15 Pfg. Maschinenaufdruck, Eckrand-4er-Block links oben mit doppeltem Aufdruck, davon einmal blind (diagonal und dadurch auch im Bogenrand), tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 560,- € ++ (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4109 gestempelt (marked) Paar (few) image1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot senkrechtes Paar sauber gestempelt "LUCKAU", etwas unregelmäßige Zähnung. Fotobefund Paul BPP. Mi. 1.600,- €++ Sehr seltenes Doppelstück der besseren Farbe! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4110 postfrisch (never hinged) ** image1948, 12 Pf. Köpfeserie I, senkrechter postfrischer 15er-Block vom UR mit senkr. Borkengummierung, auf zwei senkr. Reihen stärker, auf einer Reihe teils schwächer, ein Wert auf Feld 57 mit Plattenfehler IV! Eine Marke weist zwei Anhaftungen auf, M€ 1.800,-+ (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4111 postfrisch (never hinged) ** image1948, 30 Pf. Köpfeserie I, senkrechter postfrischer 23er-Block vom OR mit senkr. Borkengummierung, auf vier senkr. Reihen bei 20 Exemplaren stärker, auf einer Reihe mit 3 Expl. teils schwächer, seltene Einheit! M€ 2.300,- (Image) (Image1)

Start Bid € 180

SOLD for €220.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4112 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Volkskongreß mit Druckvermerk", postfrischer Eckrandwert mit DV M 301/Z 3202 (rot), üblich gering bügig, unsigniert, tadellos, Mi. 300,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4113 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Volkskongreß mit Druckvermerk", postfrischer Eckrandwert mit DV M 301/Z 3202 (rot) und M 301/Z 4272 (schwarz), üblich gering bügig und ein minimal verkürzter Zahn, unsigniert, tadellos, Mi. 400,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4114 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Goethe"-Block, tadellos postfrisch, Mi. 220,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4115 gestempelt (marked) image1949, "Goethe"-Block, sauber mit dem seltenen SST LEIPZIG C 1 28.8.49 gestempelter Block, ein Bug hervorragend geglättet, sonst tadelloser Erhaltung, FA Schönherr BPP, Mi. 1600,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Ganzsachen
4116 Ganzsache (Complete) image1946, WEIXDORF: lokale Notausgabe, Postkarten-Formblatt mit viol. Ra3 "P.-A. Weixdorf / (Amtsb Dresden) / Eing. [hands.] 6 Pfg.", Ra2 "Gebühr / bezahlt" und Handrollenstpl. "WEIXDORF 14.1.46" nach Braunschweig, Bedarf, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Ströh BPP, sehr seltene Ganzsache! (Image) Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4117 Ganzsache (Complete) image1948, 12 Pfg. Arbeiter Ganzsachenkarte mit Handstempel "20/Quedlinburg", bedarfsgebraucht aus "QUEDLINBURG 28.6.48" mit viel Text nach Aschersleben, Karte mit Eckbug links unten, sonst feiner Bedarf, sehr seltene Karte! (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4118 Ganzsache (Complete) image1948, "a 14 Dresden 22", Bezirkshandstempel auf blanko Postkarte 10 Pf braun Ziffer (P 952), 2x SST "Dresden 26.6.48 - Philatel. Treffen", Altsignatur. (Image) Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM