Stamps (Singles) continued...

4079 postfrisch (never hinged) ** image1945. KLOTSCHE 20 Pf, schwärzlichblaugrau, waagerecht ungezähnt. Seltene "Postmeister"-Marke. Gepr. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
4080 Briefstück (on piece) image1945, 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Schwanebeck auf Bedarfs-Briefvorderseite mit Poststempel vom 22.11.45, Pracht, selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4081 Brief (cover) 4er (Block) Paar (few) image1945, "10 Pfg. Wappen, sogenannte Goldene Zehn", Viererblock mit senkr. Paar 1 Pfg. als MiF auf Orts-R-Brief SCHKEUDITZ b 19.2.46 in sehr guter Erhaltung, Einlieferungsschein beiliegend. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Thüringen
4082 postfrisch (never hinged) ** image1945, "3 Pfg. Tanne waagerecht ungezähnt", tadellos postfrischer Wert, gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 350,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4083 Brief (cover) image1946. 4 Pf (4), 6 Pf und 8 Pf (3) auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit zusätzlicher BARFRANKATUR durch "Gebühr bezahlt"-Stempel. Bei Aufgabe des Briefes wurde festgestellt, dass noch 8 Pf fehlten, die wohl wegen Markenmangels so dargestellt wurden. Seltener Beleg. Ausführliches Attest Herpichböhm BPP (1989). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4084 postfrisch (never hinged) ** image1945, Freimarke 12 Pf. Schiller DUNKELBRÃ"UNLICHROT auf grauem gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, grauer Vollgummierung und Linienzähnung 11. Die Marke weist den PLATTENFEHLER XIV auf: roter Keil an linker Kranzoberseite, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.600,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4085 postfrisch (never hinged) ** image1945, Antifa Block in Papiersorte x mit 3 Pfg. dunkelbraunocker in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4086 ungebraucht (hinged) * image1945, Sogenannter Weihnachtsblock in Papiersorte t, minimaler Haftpunkt sowie geringe Formatabweichung. Fotoattest Ströh BPP, Mi. 800,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4087 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946, Theater-Blockpaar u. Brückenbau-Block, je postfrisch bzw. ohne Gummi verausgabt. Beanstandungen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 0

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4088 postfrisch (never hinged) ** image1946, Brückenbau Block, postfrisch in Originalgrösse, Pracht. lt. Fotoattest Busch BPP in guter Erhaltung. Mi.€450.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4089 postfrisch (never hinged) ** image1946, Brückenbaublock auf gelblichgrauem Papier aus der Erstauflage in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4090 postfrisch (never hinged) ** image1946, Brückenbaublock auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4091 postfrisch (never hinged) ** image1946: "Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen", 1 kompletter Großbogen. Michel 800,-€ (MS) (Image) Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
4092 gestempelt (marked) image1945, "6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Postmeistertrennung Mügeln I", tadellos gestempelter Wert der seltenen Variante mit sehr guter Zähnung und guter Zentrierung, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4093 postfrisch (never hinged) ** image1945, Freimarken 6 (Pf) Ziffer dunkelrotviolett mit nachträglicher Linienzähnung L 11 vom Roßwein auf weißem Papier mit Wasserzeichen Stufen fallend. Es liegt ein kompletter senkrechter Bogenstreifen vom linken Bogenrand in zwei Teilen vor, wobei die unteren 5 Marken ohne waagerechte, die 5. Marke von oben ohne untere waagerechte Zähnung blieb, die 7. Marke zeigt vorderseitig zwei kleine Schürfstellen, ansonsten tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4094 Brief (cover) image1945, 12 Pfg. Ziffer mit Durchstich 16 (Rosswein) als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSSWEIN 8.11.44" (Fehleinstellung) nach Leipzig, Umschlag durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst feiner Bedarf, Pracht, signiert Ströh BPP, 400,- (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4095 B image1945, Ziffer 12 Pf. mit Postmeister-Durchstich 16 von Rosswein einzeln auf Firmen-Fensterbrief mit Steg-K1 ROSSWEIN / 4.12.45 nach Franken (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4096 postfrisch (never hinged) ** image1945. 3 Pf, fallendes Wasserzeichen, ungezähnt. FA Ströh BPP (2008). (Kat.-Wert 750,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4097 postfrisch (never hinged) ** image1946, 4 Pf Abschiedsserie mit Wz. 1 X (Stufen fallend) mit PLATTENFEHLER "´S´in ´POST´unten eingekerbt", postfrisches Eckrandstück rechts unten. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)
4098 Ganzsache (Complete) imageBERLIN-BAUMSCHULENWEG: Eine 12Pfg Ganzsache der II.Kontrollratsausgabe der Gemeinschaftsausgaben MiNr. P 962, die 1948 innerhalb der Sowjetischen Besatzungszone als Notpaketkarte für ein Paket mit 7kg Gewicht verwandt wurde. Die Ganzsache wurde zwar entwertet, nicht aber in das Porto miteinbezogen. Die Notpaketkarte wurde am 2.7.48. 6-7N- beim Postamt Berlin-Baumschulenweg aufgegeben und mit zwei SBZ-Bezirkshandstempelaufdruckmarken 1948 Arbeiterserie Bezirk 3 frankiert, 40Pfg MiNr.177I mit Aufdruck Berlin-Baumschulenweg Type b, 80Pfg MiNr.180I mit Aufdruck Berlin-Baumschulenweg Type a (Arge-Handbuchnummern 3/28 b bzw. 3/28 a). Sie ist nach Grube llse Bückgen adressiert, der Ankunftstempel ist Großräschen b -7.7.48.12-13. Die Notpaketkarte ist in allen Belangen echt und portogerecht freigemacht. Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Die Paketkarte ist komplett erhalten. Sie weist die üblichen Gebrauchsspuren auf und ist ca. 3 cm links vom rechten Rand gefaltet worden. Bei der Paketkarte handelt es sich vermutlich um ein Unikat. Dem Verbandsprüfer ist keine weitere komplett erhaltene 12Pfg Ganzsache MiNr. P 962 bekannt, die, frankiert mit SBZ-Bezirkshandstempelaufdruckmarken des Bezirks 3 als Paketkarte verwandt wurde. Signatur: Die Paketkarte trägt die zweifache Altsignatur Dr. Modry, Fotoattest Busse BPP. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM