Stamps (Singles) continued...

4059 gestempelt (marked) image1946, "Zeughaus"-Blockpaar, je mit zweimal violettem SST gestempeltes Blockpaar in tadelloser Erhaltung, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 450,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4060 postfrisch (never hinged) ** image1947, 12 Pf Arbeiterserie PROBEDRUCK gelbgrün, 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, seltene Einheit! (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4061 postfrisch (never hinged) ** image1946, 20 Pfg. Arbeiter mit gezähnten Leerfeld oben, postfrisch, Pracht (Image) (Image1)

Start Bid € 50

SOLD for €65.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4062 Briefstück (on piece) image1948, HARTHAU (Bz. CHEMNITZ), Seite eines Posteinlieferungsbuches (etwas Spuren) mit vier Werten 20 Pfg. Arbeiter, je als Gebühr für einen Paket-Einlieferungsschein, zwei Werte gest. 7.1.48 (für zwei Pakete), die beiden anderen Marken entwertet 8.1.48 (unterschiedliche Uhrzeit und Stempel) für je ein Paket. Ungewöhnliche Verwendung (eine Mehrfachfrankatur und zwei Einzelfrankaturen auf einem Beleg!) (M) (Image) Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4063 Ganzsache (Complete) image1946, Postkarte 5 Pf grün Kontrollrat I, mit Zfr 1 Pf AM-Post und Delegierten-SST (11.2.46) am 14.2.46 (Absenderangabe) von Berlin nach Göttingen, noch vor der Portoerhöhung, Bedarf, Liebhaberstück! (Image) Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4064 Brief (cover) image1947, "5 Mk. Taube schwärzlichultramarin", die gestempelt sehr seltene Farbe als Zehnfach-MiF auf Orts-R-Brief MAGDEBURG 01.7.48 in guter Erhaltung, farbfrisch- und typisch und allseits vollständige Zähnung, FA Hohmann, Mi. für gestempelt bereits 500,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen
4065 Brief (cover) image1948. Beide Ziffern-Heftchenblätter und Zfr. Mi.-Nr 950 portorichtig als ZEHNFACHFRANKATUR auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe in Leipzig. Als SBZ-Verwendung lt. Briefe-Katalog 100% Aufschlag = 2.000,- Euro. FB Modry BPP (2001). Ein äußerst seltener Beleg! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
4066 Ganzsache (Complete) image1947, Ziffernganzsache 12 Pfennig grau als Formblatt verwendet mit violettem vierzeiliegem Stempel "...RM. Gebühren/unter Nr....am...,...194.. vereinnahmt/..." als Suchdienstkarte mit 1,- Reichsmark Gebühr in Süderhastedt verwendet. Die Karte weist die üblichen Gebrauchsspuren auf. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4067 Ganzsache (Complete) image1948, "12 Pfg. Ziffer"-Ganzsache mit neun Ganzsachenausschnitten "12 Pfg. Kontrollrat I" als Zehnfachkarte von BLANKENBURG 20.7.48 nach Goslar, da unzulässig mit Nachporto, gute Erhaltung (Image) (Image1)

Start Bid € 70

SOLD for €63.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
4068 Brief (cover) image1945, 8 Pfg. Behördendienstmarke ohne Wasserzeichen mit Schwärzung auf Faltbrief aus "ANNABERG 27.6.45", Falt- und Beförderungsspuren und Marke rechts unten eckrund, sonst feiner Bedarf, selten! (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
4069 Brief (cover) Paar (few) image1945, Bärenausgabe durchstochen, einheitlich in waagerechten Paaren auf zwei nicht beförderten Briefen, reiner Markenwert €2.200,-, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
4070 ungebraucht (hinged) * image1945. 6 Pf, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter Druck. Qualitätsstück mit sauberem Falz. Seltene Abart. FA Kramp BPP (2017). (Kat.-Wert 750,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4071 Brief (cover) image1945, 12+28 Pfg. Bodenreform auf Bedarfsbrief mit besserem Stempel "WARTHEN über TEMPLIN" nach Berlin-Lichterfelde. (Image) Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4072 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1945. 12 Pf Kehrdruckpaar, Schulter an Schulter zusammenhängend. Postfrisches Qualitätsstück dieser Rarität. FA Kramp BPP (2017). (Kat.-Wert 2.000,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 550

SOLD for €500.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4073 postfrisch (never hinged) ** image1946, Freimarke: sogen. Abschiedsausgabe 5 Pf, Papier y, schwärzlichgelblichgrün, Fotoattest-Kopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock, (M€1.400,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

SOLD for €300.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4074 ungebraucht (hinged) * image1946, "5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün", farbtypischer Wert der seltenen Farbe mit allseits vollen Rändern, tadellos, FA Kramp BPP, Mi. 800,-- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4075 postfrisch (never hinged) ** image1946, "8 Pfg. rotorange", tadellos postfrischer Randwert, gepr. Kramp BPP, Mi. 280,-- (Image) (Image1)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4076 gestempelt (marked) 4er (Block) image1946. 15 Pf, dünnes, glattes Papier in fast zentrisch gestempeltem 4er-Block. Seltene Einheit, gepr. (reiner Markenwert bereits 1.400,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4077 Briefstück (on piece) 4er (Block) image1946, 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem glatten Papier "z", 4er-Block mit Plattenfehler "Bauer ohne Kopf" auf Feld 17, zentr. gest. Penzlin 25.10.46, gepr. Kramp, BPP. Mi. 1450,-€++ (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
4078 gestempelt (marked) image1945. 10 Pf mit Durchstich 9 3/4 von SEIFFEN. Sehr seltene Postmeistertrennung in sauber gestempelter Erhaltung. FA Ströh BPP (2009). (Kat.-Wert 1.500,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 380

Closing..Jan-31, 11:59 PM