Stamps (Singles) continued...

4039 postfrisch (never hinged) ** image1945, Meissen Block 1 in postfrischer Erhaltung, selten. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4040 Brief (cover) Paar (few) imageNETZSCHKAU-REICHENBACH, 1945: Überdruckmarken 12 Pf Type II b und Type I je im waagerechten Paar mit geschwärzter Hitler-Marke auf suberem portorichtigem R-Brief, rs. Ankunftsstempel, signiert Kunz BPP (Mi€600,-). (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4041 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) imageROSSWEIN, 1946: Viermal 48 Pf auf Viererblock 12 Pf mit silbernem und rotem Aufdruck vom linken unteren Eckrand, seltene und dekorative Einheiten, reiner Markenwert bereits €480,-. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4042 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) imageSPREMBERG 1946: 8 Pfg. + 1 M. im postfrischen waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke. Die rechte Marke zeigt eine kleine , unauffällige Schmutzspur, ansonsten liegen keine Qualitätseinschränkungen vor, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt: Sowjetische Zone
4043 Brief (cover) image1945, Ortspostkarte aus "LEIPZIG 05 9.7.45" mit viel Text und Ortsbrief aus "LEIPZIG 7 9.7.45", jeweils mit Barfrankatur, Pracht, signiert Busch, recht seltene Post vor der offiz. Eröffnung des Postverkehrs in Leipzig! (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Notstempel
4044 Brief (cover) image1946, Ziffer 25 Pfg. blau mit Arbeiter 60 Pfg. auf Brief mit Einschreibstempel, hs 184, 2 verschiedene seltene Notstempel aus Hesepe (über Meppen) 3.2.48 nach Berlin, Ank.-Stpl. (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4045 Brief (cover) imageNeuenstein (Württ.), schwarzer Notstempel (Type c) 4 x als Entwerter mit 2 Datums-L1 "23.MAI 1946" auf Bedarfs-Ebf. mit 3 x 25 Pf. AM-Post und 3 x 1 sowie 6 Pf. Ziffer, Feldpost-R-Zettel überstempelt mit Notstempel der Type d, interessante Kombination, Umschlag oben 1 cm Einriß (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Notstempel: Französische Zone
4046 Brief (cover) image1946, NEUHAUSEN (URACH), violetter L1 mit handschriftlicher Datumsangabe 25.1.46 auf Brief mit EF 12 Pf Wappen nach Wedel in Holstein, Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Notstempel: Sowjetische Zone
4047 Brief (cover) imageKIRSCHAU (BZ.DRESDEN), Ortsstempel ohne Datum auf Brief mit Skelettstempel vom 21.12.45 als Entwerter auf 12 Pfg. Ziffer nach Friedberg, Pracht, signiert Ströh BPP (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zone
4048 Ganzsache (Complete) image1945, Schwerin: Postkarte 6 Pf auf 6 Pf violett, gebraucht von "Schwerin 3.8.45" nach Stralsund, Bedarf. (Michel 600,- Euro) (Image) Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Amerikanische Zone
4049 Ganzsache (Complete) image1946, RPD Stuttgart: Postkarte 5 Rpf auf Fbl (StdW. 11.39 ...), gebraucht mit Zfr 5 Pf AM-Post im Ortsverkehr "Stuttgart 8.3.46". (Michel 350,- Euro) (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Britische Zone
4050 Ganzsache (Complete) image1945, Postkarte 6 Rpf schwarz auf grün, Ausgabestpl. "Kellinghusen 27.9.45", gebraucht in "Kellinghusen 1.12.45", Bedarf, geringe Spuren. (Michel 700,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französische Zone
4051 Ganzsache (Complete) image1946, OPD Neustadt: Postkarte 12 Rpf. auf 15 Pf braunlila Antwortteil, "Postkarte" in Fraktur, gebraucht von "Frankenthal 2.10.46" nach Durlach, Bedarf. (Michel 300,- Euro) (Image) Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Sowjetische Zone
4052 Ganzsache (Complete) image1946, OPD Schwerin (Meck.-Vorpommern): Postkarte 6 Pf, rs. mit vierzeiliger Bemerkung, gebraucht von "Riesa 13.2.46" nach Berlin, Bedarf. (Michel 400,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
4053 postfrisch (never hinged) ** image1946. 16 Pf UNGEZÃ"HNT. postfrisches Qualitätsstück der seltenen Variante. KB H.-D. Schlegel BPP (2018). (Kat.-Wert 400,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4054 gestempelt (marked) image1946, 20 Pfg. Ziffer, "unterer" Teil einer geklebten Papierbahn im senkrechten Paar, obere Marke nur zum Teil bedruckt, untere komplett ohne Druck, gestempelt, selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4055 Brief (cover) image1946, Einzelfrankatur der 42 Pfg. Ziffern innerhalb Berlins als Einschreiben gelaufen, nur wenige Tage mögliche, seltene Einzelfrankatur. (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4056 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1946, I Kontrollratsausgabe 80 Pfg ungezänt linker oberer Eckrandviererblock, postfrisch signiert Schlegel. Michel für einfache Marken ohne Rand 1.600,- EUR. Seltenes Stück! (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4057 Brief (cover) image1946/47, 84 Pfg. Ziffer dunkelgelbsmaragdgruen und 24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange auf R-Brief (Warenprobe) von Goettingen 18,3,48 nach Frankfurt, Farbbestimmung Bernhöft. Mi. 325,-€ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4058 gestempelt (marked) image1946, "Berliner Blockpaar", gezähnt und geschnitten, jeweils mit sauberem Sonderstempel mit Fotoattest Schlegel BPP "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Mi. 450,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM