Stamps (Singles) continued...

4019 Brief (cover) image1945 (11.3.), frankierte FP-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) aus dem "Ostpreussen-Kessel" (Samland) mit Abs. 32041 C (= 548. Volks-Gren.Div./Abwehrkämpfe im Raum Medenau und Kenn-Nr. 282 (= FpA 1548 nach (12a) Wien (Ankunftsstempel vom 1.6.45 !!) Mi. 600.-- (Image) (Image1)

Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4020 Brief (cover) image1945 (13.3.), frankierte FP-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) aus dem "Ostpreussen-Kessel" (Samland) mit Abs. 35364 (= 1. Kp.Bau-Pi.Btl.123) und Kenn-Nr. 616 (=FpA 268/268. Inf.Div.) nach (12a) Lanzenkirchen N.D. (Auszahlung 1946 !!) (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Zensurpost
4021 Ganzsache (Complete) image1940, schwedische 10 Öre Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur, adressiert nach Colmar (Elsaß/Lothringen), mit schwedischem Aufkleber, wegen der Postsperre nach dem Einmarsch der Deutschen Truppen in Frankreich zurückgehalten. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4022 Brief (cover) image1945, Brief aus SADENBECK über PRITZWALK, handschriftlich "Geb. bez." an die Suchstelle in Scherin. Mit seltener lokaler Briefzensur aus Pritzwalk. (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Kriegsgefangenen-Lagerpost
4023 Brief (cover) image1916, Einschreibbrief aus dem Lager Ahmednagar in Indien mit entsprechendem Lacksiegel des Lagers, rückseitig entsprechende (Zensur)-Vermerke. Der Brief wurde privat nach Deutschland befördert und in Eythra (Sachsen) mit 30 Pfg Germania (Mängel) aufgegeben. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4024 Brief (cover) image1918: Frageteil einer Rot-Kreuz Doppelkarte des Fürsorgestelle für Kriegsgefangene Frankfurt/Oder, portofrei aufgegeben in Wutschdorf (Kr. Züllichau) in das 10. General-Hosp. in France, c/o London. Zensur (u.a. Überwachungsstelle Cöln Deutz) und Transportvermerke. (Image) (Image1)

Start Bid € 0

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Lagerpost: Regensburg
4025 postfrisch (never hinged) ** image1945/46, "Ukrainian Camp Post Regensburg", 3 M. Ganzbogen zu 25 Stück mit Plattenfehlern Feld 1, 6, 7, 10, 11, 14, 18, 23. ÷ 1945/46, "Ukrainian Camp Post Regensburg", 3 M. full sheet of 25 with plate flaws pos. 1, 6, 7, 10, 11, 14, 18, 23. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4026 postfrisch (never hinged) ** image1946, "Ukrainian Camp Post Regensburg", Trachtensatz 10 Ganzbögen, 5+5 und 10+10 je doppelt, teils leicht angerissen, postfrisch. ÷ 1945/46, "Ukrainian Camp Post Regensburg", Trachtensatz 10 Ganzbögen, 5+5 und 10+10 je doppelt, teils leicht angerissen, postfrisch. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Kriegsgefangenen-Lagerpost
4027 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALBANIEN: 1949, 2 Ansichtskarten eines deutschen POW aus TIRANA über das Rote Kreuz und Ungarn nach Hannover, selten! (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Lagerpost: Neu-Ulm
4028 ungebraucht (hinged) * image1949, vier Werte Bayreuth mit Handstempel "Neu-Ulm" in dunkelblau, auf Original-Albenblatt ex-Francis Kiddle. ÷ 1949, Bayreuth four vals. with handstamp "Neu-Ulm" in blue on album page ex-Francis Kiddle. (T) (Image) Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Lagerpost: Ruhleben - Ganzsachen
4029 Ganzsache (Complete) image1915, Ganzsachen-Trio, dabei 2 Karten "On R.X.D. Service", 1 x ungebraucht, 1 x gebraucht mit Datumsstempel "RXD 14.XI.15 8 a.m" sowie eine Karte "R.M.S." vom Special Order Dept, Bond St.W., Pracht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
4030 Briefst�ck (on piece) imageALTDÖBERN, 1945: Gebührenzettel 6 Pf violett mit großer Wertziffer, sauber gestempeltes Qualitätsstück auf kleinem Briefstück, signiert Zierer BPP, (Mi€600,-). (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4031 Briefst�ck (on piece) image1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 60 Pf in seltener Type II auf Briefstück. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4032 Briefst�ck (on piece) image1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 80 Pf in seltener Type II auf Briefstück. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4033 Briefst�ck (on piece) image1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 108 Pf in seltener Type II auf Briefstück mit Zusatzfrankatur. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4034 gestempelt (marked) 4er (Block) imageFINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im Vierblock mit amtlicher stumpfer, Versuchszähnung (vier- bzw. dreiseitig) auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel Finsterwalde. Es handelt sich um eine seltene, noch nicht im Michel katalogisierte Neuentdeckung, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4035 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1946, FINSTERWALDE, 8+7 Pfg. Wiederaufbau mit Versuchszähnung je im postfrischen Viererblock vom Oberrand bzw. vom linken Seiterand, dieser seitlich ungezähnt. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4036 gestempelt (marked) imageGROSSR�"SCHEN, 1945: 15 (Pf) in roter Tinte links unten statt oben mittig auf Nachnahmezettel, nicht durchstrichen und zusätzlich kopfstehender Kurzschriftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4037 Briefst�ck (on piece) image1945. GROSSR�"SCHEN. Vorläufer 6 Pf Uhrzeitzettel, ungezähnt statt gezähnt und mit schwarzer statt roter Wertziffer auf sauberem Briefstück, gepr. Kunz BPP (Kat.-Wert 400,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4038 postfrisch (never hinged) ** imageGROSSR�"SCHEN, 1945: Freimarken 6 Pf blau mit ABART Druck 5Pf auf Gummiseite, ungezähnt im postfrischen 8er-Block vom Bogenrand, reiner Markenwert bereits €1.120,-, Fotoattest Kunz BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM