Stamps (Singles) continued...

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
3999 Brief (cover) 4er (Block) image1940, 25 Pfg. Merkur im Viererblock mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck in Type I auf Brief von Ghyvelde nach Dunkerque, rs. Ankunftstempel, Frankatur oben durch Aufklebung geringfügig gumifleckig, Fotoattest Herbst VP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Guernsey
4000 gestempelt (marked) image1942, kleine Partie von elf gestempelten Werten auf französischem Banknotenpapier, dabei ein Paar sowie ein rechtes Randstück, Mi. 825,- + Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Jersey
4001 postfrisch (never hinged) ** image1941, Wappenausgabe ½ und 1 Penny je als postfrisches 18er-Bogenteil mit rechten und linken Seitenrändern sowie Unterrand mit Druckvermerk, selten in dieser Form angeboten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Laibach
4002 Ansichtskarte (Picture postcard) image1944, 1,25 L. Express-Aufdruckmarke und 30 C. Freimarke auf Eilboten-Postkarte aus "LAIBACH 2..4.44" mit Text nach Cremona mit Express-Transitstempel aus Brescia mit Zahlenstempel, Zähnung winzig fleckig, sonst Pracht, signiert Krischke BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
4003 postfrisch (never hinged) ** image1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,-€. (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4004 postfrisch (never hinged) ** image1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je als Zwischensteg-12er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.700,-€. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
4005 Brief (cover) image1942, frankierter Brief im Langformat mit rs. Leit- und Empfangsvermerken der befördernden FP-Stellen mit hs. Signaturen, interessanter Beleg in guter Erhaltung. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
4006 Ganzsache (Complete) image1941, jugoslaw. 1 Din GSK grün/sämisch mit rotem Aufdruck "SERBIEN" und Guillocheaufruck über dem alten Vordruck, feiner Stempel "LAZAREVAC 19.IX.41" an einen Kriegsgefangenen im Lager "STALAG IV G" mit Korrekturstempel K1 "Nicht StalagIV/G" und Zensur. Mit jugos. Foto-Attest (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Feldpostmarken
4007 Brief (cover) image1943, Feldpostbrief per Eilboten mit Zulassungsmarken und 40 Pfg. Eilgebühr durch 3-er-Streifen 12 Pfg. und 4 Pfg. Hitler einzeln nach Chemnitz. Absender ausgeschnitten. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

SOLD for €70.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4008 Flugpostbrief (Flight cover) image1945, Leros Feldpostmake durchstochen mit Aufdruck schwarzblauviolett, FP Nummer 68091D. Brief signiert Pickenpack. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

SOLD for €140.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4009 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1945, Halbinsel Hela U-Boot Marke ungebraucht ohne Gummi, signiert. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

SOLD for €95.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Kriegs- und Propagandafälschungen
4010 Ganzsache (Complete) image1941 (ca.), sowjetische Kriegspropagandakarte (WSt. 6 Pf Hindenburg) "O Tannenbaum", rs. Abb. "schneeverwehter toter Soldat unter geschmücktem Weihnachtsbaum", vs. links Propagandatext "Am Weihnachtsabend ist die ganze Familie ...", ungebraucht, übliche Erhaltung. (Frech) (Image) (Image1)

Start Bid € 650

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4011 Ganzsache (Complete) image1942, sowjetrussische Kriegspropaganda-Karte (PP 127 nachgebildet), vs. links Propagandatext "Gesund und mit heilen Knochen ist er ...", rs. Abb. "Die Heimkehr - Verwundeter Soldat, Frau und drei Kinder in kärglicher Wohnung", ungebraucht. (Image) Start Bid € 700

SOLD for €650.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
4012 postfrisch (never hinged) ** image1944, drei postfrische Werte in sehr guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Feldpost 2. Weltkrieg
4013 Brief (cover) image1945, Insel Rhodos, Funkmitteilungskarte bedarfsgebraucht am 1.2.45 nach Deutschland, stärker lädiert, Fotoattest Mogler BPP, (Mi€600,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4014 Brief (cover) image1945, Inselpostumschlag ohne Zulassungsmarke vom 5.3.45 nach Lemkenhafen/ Insel Fehmarn. Im sehr seltenen dunkelvioletten Briefstempel war die alte Feldpostnummer sowie der Hoheitsadler entfernt worden. Der Beleg mit vollem Inhalt weist kriegsbedingte Beförderungs- und Lagerspuren auf, stellt aber ein eindrucksvolles Stück Geschichte dar, Fotobefund Petry BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4015 Brief (cover) image1945 (26.2.), frankierte FP.-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) eines Angehörigen der Einheit 21147 B (= 1.Kp. Gren. Rgt, 257/Festungsbesatzung von GRAUDENZ 18.2.-5.3.45) mit Kenn-Nr. 432 nach (12a) Pernitz (Ankunftstempel vom 9.12.46!!) (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4016 Brief (cover) image1945 (4.3.), dienstliche FP-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) aus dem "Westpreussen-Kessel" mit Briefstempel 21147 B (= 83.Inf.Div.) und Kenn-Nr. 432 (= FpA 183) nach (12a) Kottes Krs. Zwettl. (Mi. 600,--) (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4017 Brief (cover) image1945 (5.3.), frankierte FP-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) aus dem "Ostpreussen-Kessel" (Samland) mit Abs. 24355 D (= 551. Volks-Gren.Div./
Einsatz im Nordteil der Samland-Front im Abschnitt Neukuhren-Pobethen) und Kenn-Nr. 193 (FpA 1551) nach (12a) Blumau (Ankunftsstempel vom 2.8.45), Auszahlung am 18.12.46 !! Mi. 600.-- (Image) (Image1)

Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
4018 Brief (cover) image1945 (6.3.), frankierte FP-Anweisung (Mittelstück mit anhängendem Empfängerabschnitt) aus dem "Westpreussen-Kessel" (Rückzugskämpfe aus dem Raum Bruss auf Berent) mit Abs. 33668 C (= 389. Inf.Div.) und Kenn-Nr. 268 nach (12b) Wien, (Auszahlung gegen Heimatschein nach Kriegsende), Mi. 600.- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM