Stamps (Singles) continued...

Sudetenland - Reichenberg
3979 Briefstück (on piece) imageFreimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Pigeon with ribbon", 10 H ochre brown, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with special cancellation «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». The adhesive shows minor perforation faults and signs of aging, but this adhesive is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 4000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3980 Briefstück (on piece) imageFreimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 5 H black cobalt with INVERTED hand-stamped imprint "Wir sind frei!" on piece with the special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». The stamp with inverted imprint is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3981 ungebraucht (hinged) * imageFreimarke "Staatswappen", 40 H rötlichbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Laut Dr. Hörr betrug die Auflage nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 40 H reddish brown, with hand stamp imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge trace. According to Dr. Hörr the print run was only 10 pieces, this adhesive is extremely rare! Signed "H.E.Sieger", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3982 Briefstück (on piece) imageFreimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 KÄ� schwarzlilaultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Nicholas-Church in Prague", 10 KÄ� black lilaultramarin with hand-stamped imprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». According to Dr. Hörr, the print run was only 10 copies, this adhesive is extremely rare! Signed "MahrBPP" (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 3200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3983 ungebraucht (hinged) * imageZeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H blackish-ultramarine, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, with INVERTED hand stamp imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge remnant. The stamp with upside down imprint is extremely rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3984 ungebraucht (hinged) * Paar (few) imageZeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechte KEHRDRUCKPAARE, jeweils mit einem ZENTRISCHEN Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Kehrdruckpaare mit mittigem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Newspaper stamps 50 H blackish-ultramarine and 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIRS, each with a CENTRIC hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge traces. Têtê-bêche pairs with centric overprint are extremely rare! Signed "Dr.Dub" and "MahrBPP", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3985 Briefstück (on piece) Paar (few) imageZeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, zusammen mit 50 H "20. Jahrestag der Kämpfe am Doss Alto" opalgrün mitrechts anhängendem Zierfeld, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H blackish-ultramarine, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIR, together with 50 H "20th Anniversary of the Fights at Doss Alto" opal green with ornamental field at right, each with hand stamp "Wir sind frei!", on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938.. | ...». Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3986 ungebraucht (hinged) * imageZeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Mit kopfstehendem Aufdruck ist diese Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt) und "H.E.Sieger", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, with INVERTED hand-stamped "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge remnant. With inverted overprint this stamp is extremely rare! Signed "Dr.Dub" (double) and "H.E.Sieger", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3987 Briefstück (on piece) imageZeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck, UNIKAT! Signiert "OsperBPP" (doppelt) und "Krischke", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 2 H vivid brown ochre, cut on all sides with wide to overedged margins, with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!), on piece tied by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Only known piece of this stamp with inverted print, UNIQUE! Signed "OsperBPP" (double) and "Krischke", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3988 Briefstück (on piece) imagePortomarke 2 KÄ� dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", zusammen mit Portomarke 5 KÄ� dunkelkobalt mit normal stehendem Aufdruck auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr je 80 Exemplare, der 2 KÄ� Wert mit kopfstehendem Aufdruck ist das einzig bekanntes Exemplar, UNIKAT! Signiert "Hüber", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due stamp 2 KÄ� dark cobalt, with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!", together with postage due stamp 5 KÄ� dark cobalt with normal overprint on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». According to Dr. Hörr, the print run was 80 pieces each, the 2 KÄ� value with inverted print is the only known copy, UNIQUE! Signed "Hüber", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2900

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3989 Briefstück (on piece) imageGedenkausgabe "100. Geburtstag von Miroslav TyrÅ¡" 60 H graupurpur mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Kartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Aufdruck weist das steile Hakenkreuz (Neigungswinkel ca. 62°) auf. Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 10 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunell. ÷ "100th Birthday of Miroslav TyrÅ¡" 60 H grey-purple with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) cancelled on card cut-out with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The imprint shows the steep swastika (angle of inclination approx. 62°). Due to the small print run of only 10 copies according to Dr. Hörr, this adhesive is very rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunell. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2900

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3990 Brief (cover) imageGedenkausgabe "1050. Todestag des hl. Methodios", vollständiger Satz 50 H - 2 K�, jeweils mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Blanko-Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Satz mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Hübner" und "Reibg HP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "1050th Anniversary of the Death of St. Methodius", complete set 50 H - 2 K�, each with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) on blank envelope, tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The set with overprint is extremely rare! Signed "Hübner" and "Reibg HP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 12000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3991 Briefstück (on piece) imageSonderausgabe "Briefmarkenaustellung in Kaschau (KoÅ¡ice) 1938", 50 H dunkelblaugrün, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken, SENKRECHTER, nach rechts liegender Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Zwischenstegpaare mit senkrechtem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Stamp Exhibition in Kaschau (KoÅ¡ice) 1938", 50 H dark blue-green, vertical pair with ornamental bridge and parts of the neighbouring stamps, VERTICAL hand stamped overprint lying to the right "Wir sind frei!" on piece cancelled by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Gutter pairs with vertical overprint are extremely rare! Signed "Dr.Dub" (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sudetenland - Rumburg
3992 postfrisch (never hinged) ** image1938, 1 Kc. schwärzlichlilarosa Masaryk, gefalteter Originalbogen zu 200 Werten, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Als kompletter Bogen sehr selten! Mi. 2.000,- €++ (M) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3993 Brief (cover) imageZeitungsmarken 100 H auf 2 H schwärzlichgraupurpur, 100 H auf 20 H dunkelkobalt und 100 H auf 50 H orange (mit linkem Bogenrand), jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", zusammen mit Deutsches Reich 6 Pf. Hindenburg auf portogerechtem, eingeschriebenem Brief mit provisiorischem Einschreib-Zettel, übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* SCHLUCKENAU * | d | 17.X.1938-» nach Dresden mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 18.10.38. Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamps 100 H on 2 H blackish greyish purple, 100 H on 20 H dark cobalt and 100 H on 50 H orange (with left margin), each with hand-stamped overprint "Wir sind frei", together with German Reich 6 Pf. Hindenburg as correct postage rate for registered letter with provisional registration label, tied by adapted date stamp «* SCHLUCKENAU * | d | 17.X.1938-» to Dresden with arrival postmark (18.10.38) on reverse. Signed "Dr.Dub" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Albanien
3994 postfrisch (never hinged) ** image1943, 3 Fr. mit Aufdruckfehler IX "erstes S oben gebrochen" von Feld 7 bzw. 28, einwandfrei postfrisch, doppelt signiert Krischke, (Mi€800,-). (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Albanien - Ganzsachen
3995 Ganzsache (Complete) image1943, 10 Q braun Ganzsachenkarte mit rotem Aufdruck "14 / Shator / 1943", tadellos ungebraucht. Mi.€425 (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3996 Ganzsache (Complete) image1943, Postkarte 10 Q braun mit WSt.-Aufdruck "14/Shtator/1943", blanko mit Tagesstpl. "Tirana 4.4.44". (Michel 425,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Estland
3997 Brief (cover) 4er (Block) image1941, 15 Kop + 15 Kop Erstauflage und 100 Kop je im ungezähnten Viererblock sowie 50 Kop ungezähnt in zwei Viererblocks auf nicht gelaufenem Beleg, Fotoattest Löbbering BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3998 gestempelt (marked) 4er (Block) image1941, 15 + 15 K dunkelbraun im gestempelten Viererblock mit Doppelabart UNGEZÃ"HNT und UNTERDRUCK RÃœCKSEITIG, in dieser Form äußerst selten, Kurzbefund Löbbering BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM