Stamps (Singles) continued...

3959 Briefstück (on piece) imageFreimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.(38--8)». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten. Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 20 H red, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.(38--8)». The adhesive with inverted overprint is extremely rare. Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3960 Briefstück (on piece) imageFreimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». Der Aufdruck erscheint blau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Signiert "Dr.Hörr" (doppelt) und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 50 H dark red purple, with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». The overprint appears blue, because a mixed colour has been created when changing from violet to green ink pad. Such imprints with color error are very RARE! Signed "Dr.Hörr" (double) and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3961 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) imageFreimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 K� rosalila, POSTFRISCHES senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Der Aufdruck der oberen Marke erscheint violettblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Thomáš Garrigue Masaryk" 1 K� pink-purple, MINT NEVER HINGED vertical pair with left sheet margin, with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The overprint on the upper stamp appears violet blue, as a mixed colour was produced when changing from violet to green ink pad. Such overprint in colour error are very RARE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3962 Briefstück (on piece) imageFreimarke 3,00 KÄ� "Landschaften (Schloss Groß-Skal mit Burgruine Trosky, ÄŒeský Ráj)", dunkelsiena, mit rotem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück, kleine Zähnungsmängel am unteren Rand, übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Die Marke mit rotem Aufdruck ist selten. Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Castle Groß-Skal with Castle Ruin Trosky, ÄŒeský Ráj)" 3,00 KÄ� dark-siena with red hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», minor perforation faults at lower bottem. The stamp with red overprint is rare. Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3963 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) imageFlugpostmarke 2 K� schwarzgrün, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet sowie nebengesetzt aptierter Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 2 K� black-green, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karsbad 1.X.1938" on blank envelope tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Only 31 copies were issued, a very rare adhesive! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 1600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3964 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) imageFlugpostmarke 3 K� bräunlichlila, Zähnung L 13¾, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Bei einer Auflage von nur 25 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert u.a. "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 3 K�, brownish purple, perforation L 13¾, unused with full original gum and hinge traces, with dark blueish purple hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". A very rare stamp as there were only 25 copies issued! Signed e.g. "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3965 Briefstück (on piece) Flugpost (Flight cover) imageFlugpostmarke 10 KÄ� lilaultramarin, vom rechten Bogenrand, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 10 KÄ� lilac-ultramarine from the right sheet margin, perforation L 13¾, with dark bluish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a printing of only 20 copies, this adhesive is very rare! Signed "Dr.Dub", "Dr.Hörr" and "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3966 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) imageFlugpostmarke 20 K� schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 20 K� black-blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a printing of only 20 copies, the adhesive is very rare! Signed "Dr.Dub", "Dr.Hörr" and "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3967 Briefstück (on piece) imageZustellmarke 50 H magenta in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" SENKRECHT von oben nach unten entlang der rechten Seite, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Mit senkrechtem Aufdruck sind bislang nur 3 Exemplare bekannt! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Delivery stamp 50 H magenta, mixed perforation, with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" VERTICAL from top to bottom along the right side, on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With vertical imprint only 3 copies are known so far! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3968 gestempelt (marked) image1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4 b 1.X.38" gestempelt, Kabinett, sehr seltenes Stück, da das Postamt an diesem Tag nur wenige Stunden in deutscher Hand war, signiert Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP, (Mi€500,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3969 ungebraucht (hinged) * imageGedenkausgabe "Beisetzung von Thomáš Garrigue Masaryk" 2 K� grünschwarz mit unten anhängendem Zierfeld und linkem Bogenrand, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, dunkelbläulichvioletter Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Marke und Zierfeld. Die Auflage betrug nur 114 Exemplare, mit unten anhängendem, überdruckten Zierfeld äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr" sowie aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Burial of Thomáš Garrigue Masaryk" 2 K� green-black with ornamental field at bottem and left sheet margin, unused with full original gum and hinge remnant, dark blueish-violet hand-marked overprint "Karlsbad 1.X.1938" on stamp and ornamental field. The total issue was only 114 pieces, with the overprinted decorative field extremely rare! Signed "Dr.Hörr" and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3970 Briefstück (on piece) imageGedenkausgabe "Briefmarkenausstellung in Pilsen 1938", waagerechtes Paar mit mittigem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Schmuckblatttelegrammausschnitt übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--84». Signiert "Osper", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Pilsen 1938", horizontal pair with central ornamental field and parts of the neighbouring stamps right and left, with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", cancelled on telegram cut-out with adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--84». Signed "Osper", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sudetenland - Konstantinsbad
3971 ungebraucht (hinged) * imageFreimarke "Milan Rastivlav Štefánik" 50 H. opalgrün, ungebraucht mit leichter Falzspur, Aufdruck "Sudetenland". Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 20 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Mehrsach signiert, u.a. "MahrBPP" sowie Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Milan Rastivlav Štefánik", 50 h. opal green, unused with slight hinge trace, overprinted "Sudetenland". Due to the small print run of only 20 pieces according to Dr. Hörr, the stamp is very rare! Signed among others "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 3600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3972 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageGedenkmarke "Jan Evangelista Purkynĕ", 1 K� grünlichblau, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung. Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 20 Exemplare, die Marke selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Jan Evangelista Purkynĕ", 1 K� greenish blue, with imprint "Sudetenland", unused with not original gum. According to Dr. Hörr, the printing was only 20 pieces, this stamp is rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sudetenland - Maffersdorf
3973 Brief (cover) image1938. Wappen 5 bis 30 H und Comenius auf Blankobrief mit Sonderstempel. Reiner Markenwert bereits 315,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3974 Brief (cover) imageFreimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 K� bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf adressiertem Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind sehr selten! Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunel. ÷ "St. Barbara Dom, Kutná Hora", 1.60 K� brownish olive, vertical pair with gutter and parts of neighbouring stamps with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", on addressed envelope tied by special postmark «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Gutter pairs pairs are very rare! Signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3975 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFlugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 K�, indigoschiefer, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung. Bei der vorliegenden Marke handelt es sich um das einzig bekannte ungebrauchte Exemplar der 4 K� Marke in dieser Farbe mit Aufdruck von Maffersdorf, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "Double-decker Smolík S 19", 4 K�, indigo slate, perforated 12¼, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with not original gum. This stamp is the only known unused value of the 4 K� value overprinted in Reichenberg, UNIQUE! Signed "Dr.Dub", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3976 Ansichtskarte (Picture postcard) image7 h Zeitungs-Aufdruckmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenmummer 4, sauber entwertet auf Hitler-Fotokarte mit entsprechendem Befreiungsstempel PLAW 25.11.38, ohne Text (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Sudetenland - Niklasdorf
3977 ungebraucht (hinged) * imageSonderausgabe "Muttertag", 50 H + 50 H mit Aufdruck "2 K�", grünblau, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "AW", "Dr.Hörr" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Mother's Day", 50 H + 50 H with imprint "2 K�", green-blue, unused with full original gum and hinge trace. The adhesive is extremely rare! Signed "AW", "Dr.Hörr" and "OsperBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3978 postfrisch (never hinged) ** imageGedenkausgabe "Beisetzung von Thomáš Garrigue Masaryk", 2 K� mit etwas nach links verschobenen Aufdruck "4,50 K�" grünschwarz, POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung. Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 45 Exemplaren ist die Marke besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten! Signiert "AW", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Commemorative issue "Burial of Thomáš Garrigue Masaryk", 2 K� green-black with shifted to left overprint "4,50 K�", MINT NEVER HINGED in perfect condition. According to Dr. Hörr only 45 copies were issued the stamp is very rare, especially in MNH condition! Signed "Dr.Dub" and "OsperBPP", photo certificates Uwe Kleymann and up-to-date Robert Brunel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM