Stamps (Singles) continued...

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig
3919 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920 2 1/2 - 75 Pfg Wappen je als ungezähnte Probedruck in waagerechten Paaren (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3920 Ansichtskarte (Picture postcard) image1920, 75 Pf dunkelblaugrün, EF auf Echtfoto-Ansichtskarte einer Strassenpartie mit beflaggtem Gebäude von FLENSBURG, 14.3.20, per Einschreiben nach Gefle in Schweden, Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Belgische Besetzung - Malmedy-Portomarken
3921 postfrisch (never hinged) ** image1920, Eckrandstück der sehr seltenen Marke mit kopfstehendem Aufdruck Malmedy. Im Rand mit Stempel Depot 1920. Dort befindet sich auch ein Falzrest. Laut Auskunft Dr. Hoffner BPP "das zweite attestierte Stück". In dieser Form ein Unikat. Neues Attest Dr Hoffner BPP. ÷ 1920, sheet corner of the very rare stamp with inverted overprint Malmedy. In the margin with stamp depot 1920, there is also a hinge remnant. According to the information of Mr. Hoffner BPP is this "the second attested piece". In this form a unique piece. New certificate Dr. Hoffner BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 3000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Danzig
3922 Briefst�ck (on piece) image1920, Großer Innendienst drei Prachtstücke vom Rand jeweils auf Briefstück sauber Gefälligkeitsgestempelt Zoppot *f* leichte Braunpunkte, Altsignatur. Garantiert echt. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3923 ungebraucht (hinged) * image1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Zähne), sehr seltene Abart! (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3924 ungebraucht (hinged) * image1921, 30 Pfg. und 60 Pfg. Wappen je mit geklebter Papierbahn, ungebaucht mit Erstfalz, kl. Unzulänglichkeiten. Seltene und unterbewertete Abart! (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3925 gestempelt (marked) image1922. 50 Mark rot, liegendes Wasserzeichen, mit Bedarfsstempel. Gepr. (Kat.-Wert 300,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3926 gestempelt (marked) image1922, "50 Mk. großes Staatswappen", sauber gestempelter Wert mit minim. Knitterung und Entwertung mittels Danziger Sicherungsstempel sowie großen Teilen des Ankunftsstempels, KB Dr. Oechsner BPP, Mi. 300,-- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3927 gestempelt (marked) imageKleines Staatswappen 1922, 6 Mark rotkarmin mit Steg-K1 17.12.22, gepr. Infla Berlin (Mi. 200 €) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3928 gestempelt (marked) image1923. Aufdruck "100.000 Mk", 4te Null oben offen. Seltene Abart mit Bedarfsstempel. Gepr. (Kat.-Wert 400,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3929 gestempelt (marked) image1923. 10 Mio auf 1 Mio M, mit sauberem Bedarfsstempel und Abart "Strich durch K". Gepr. (Kat.-Wert 600,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3930 Brief (cover) Paar (few) image1923, 8 x 500 Mio a. 10 Tsd M grauviolett, vorder- und rückseitig auf Wertbrief über 150 Milliarden Mark von Danzig * 1 h, 29.10.23, nach Greifswald. Geprüft Infla und Peschl, gute Bedarfserhaltung. (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3931 postfrisch (never hinged) ** image75 Pfg. Wappen dunkelviolettpurpur/dunkelrosa auf weiß, postfrisch Pracht, Kurzbefund Oechsner BPP "einwandfrei" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3932 Flugpostbrief (Flight cover) image1937, DAPOSTA-Block zusammen mit 1 G dunkellila Flugpostmarke auf großformatigem Einschreibe-Luftpostbrief mit SST DAPOSTA DANZIG / LUFTPOST, 8.6.37, nach Berlin, Pracht. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3933 Flugpostbrief (Flight cover) image1938, "WHW Schiffe", zwei komplette Sätze (einmal mit Zusatz Mi. 306-308) auf zwei Flug-R-Briefen von Danzig nach Santa Cruz/Tenerifa, einmal etwas stockiger Umschlag, sonst sehr gute Erhaltung (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3934 gestempelt (marked) imageDAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit Ausstellungs-SST DANZIG 6.6.37, Fotoattest Oechsner BPP "kleine Aufklebefalte, Originalgröße" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Danzig - Dienstmarken
3935 gestempelt (marked) image1922 (ca). 5 Mark liegendes Wasserzeichen. Qualitätsstück mit Bedarfsstempel. KB Tworek BPP (2013). (Kat.-Wert 320,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Danzig - Ganzsachen
3936 Ganzsache (Complete) image1920, Farb-Probedruck für die Doppelkarte 30+30 Pf Germania "Danzig" mit blauem statt rotem WSt.-Aufdruck auf dem Frageteil, ungebraucht, sehr selten, FA Dr. Oechsner BPP (2001). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3937 Ganzsache (Complete) image1933. Doppelkarte 10+10 Pf Wappen als Anschlussflug zur 2. SAF ab Berlin nach Porto Alegre und zurück nach Danzig. Beide Teile zusammenhängend; umfangreiche Frankatur. Leichte Bedarfsspuren. (Sieger 214 B, 220 A) (Image) (Image1)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3938 Ganzsache (Complete) image1937, Doppelkarte 10+10 Pf blaugrün Wappen, ungebraucht. (Michel 1.300,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM