Stamps (Singles) continued...

3879 postfrisch (never hinged) ** image1947, "10 Fr. auf 50 Pfg. Saar II" im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Werten, dabei die obere Reihe mit doppeltem Aufdruck, davon einmal leicht diagonal! Drei Oberrandwerte etwas Knitter im Rand, sonst sind die Abarten in tadelloser Erhaltung, der Doppeldruck zeigt sich in schwächerer Form auch im Randbereich beim Druckdatum, auf den Feldern 5 und 6 zusätzlich "weiter Abstand zwischen Wertziffer und Währungsbezeichnung". Sehr seltenes und nicht im Michel gelistetes Exemplar, FA Hoffmann BPP. (M) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3880 postfrisch (never hinged) ** image1947, Saar II, 50 Franc auf 1,- SM, sechs postfrische Werte mit teils verschobem bzw. schrägem Aufdruck, dazu ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, teils signiert Dr. Dub. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3881 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948, 10 C. Arbeiter in violettblau als "EPREUVE DE ARTISTE" in der Form eines Ministerblocks im Hochformat auf weichem Büttenpapier mit Unterschrift des Künstlers! In dieser Form sehr selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3882 postfrisch (never hinged) ** image1948, "Saar III", kompletter postfrischer Bogensatz in guter Erhaltung, teils angetrennt, dabei natürlich auch Leerfelder und Druckdaten, Mi. nur für Satzpreis schon 4500,--. (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 550

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3883 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948, 10 - 50 Fr. Freimarken, 4 Werte als 'Épreuves d'artiste' in schwarz mit Künstler-Unterschrift Decaris auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung wie verausgabt, Pracht (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3884 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, die Ränder des Blattes sind leider beschnitten, (M€ 1400,-) (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3885 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948, 20 Fr. BAUARBEITER, seltener FARB-PROBEDRUCK in dunkelbraun als "EPREUVE DE COULEUR" in der Form eines MINISTERBLOCKS mit Durchstanzung und Bleistift-Farbnummer "1607". Nur wenige Exemplare pro Farbe bekannt! SELTEN! (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3886 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Flugpost (Flight cover) image1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Künstler-Unterschrift UND die des Stechers auf Kartonpapier, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3887 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Flugpost (Flight cover) image1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Stecher-Unterschrift auf Kartonpapier, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3888 postfrisch (never hinged) ** FDC image1948, "25 bis 200 Fr. Saar III Flugpost", kompletter postfrischer Bogensatz, im Randbereich teils minimale Hadtspur bzw. 25 Fr. teils Farbspur im Gummi, sonst tadellos mit Druckdaten, Bogenzählnummer und Leerfeldern, Mi. 2000,-- +. (M) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3889 postfrisch (never hinged) ** image1948, "Hochwasserhilfe", kompletter postfrischer Bogensatz mit Zwischenstegen, Druckdaten und Plattenfehlern, teils leichte Haftspuren, sonst sehr gute Erhaltung, reiner Markenwert ohne Besonderheiten 2900,--. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3890 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image1948, "Hochwasserhilfe", postfrischer Satz und Blockpaar in sehr guter Erhaltung, Mi. 1658,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3891 gestempelt (marked) image1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils mit Sonderstempel "SAABRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER...15.12.48", durch Wässerung bei beiden Block üblicherweise die braune Farbe etwas verlaufen, zwei Fotobefunde Ney BPP, ME 5.500,- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3892 Brief (cover) image1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype I auf Eilboten-Ortsbrief mit Zusatzfrankatur von "ST. INGBERT - (SAAR) b - 12.12.48-11". Ein Ankunftsstempel fehlt, daher ist eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisbar. Der Block ist in Originalgröße und bis auf einen kleine Riss unten einwandfrei erhalten, der Brief weist stärkere Mängel auf, rückseitig ist er beschnitten. Fotoattest Geigle BPP. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3893 Brief (cover) FDC image1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype IV auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEUNKIRCHEN - (SAAR) 1 g - 12.10.48 - 18" nach San Francisco. Der Einschreibe-Brief ist überfrankiert und weist die unvermeidlichen Beförderungsspuren auf, der Block im oberen Drittel Knitterspuren, rs. Ankunftsstempel. "Echt, Block in Originalgröße", Fotoattest Geigle BPP. (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3894 Brief (cover) FDC image1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype VI auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEUNKIRCHEN - (SAAR) 1 g - 12.10.48 - 18" nach San Francisco. Der Einschreibe-Brief ist um 3 Fr. unterfrankiert, eine Luftpostbeförderung erfolgte nicht, rs. Ankunftsstempel. "Echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3895 Brief (cover) Paar (few) image1948, Hochwasserhilfe. Block 2 und waagrechtes Paar 6 Fr auf Orts-R-Brief "St. Ingbert 27.12.48". Vs. links oben geringe Spuren Stempelfarbe. (Image) (Image1)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3896 postfrisch (never hinged) ** 1949, "Jugendherbergswerk", zwei komplette postfrische Bogensätze mit Zwischenstegen und Druckdaten, teils leichte Gummieinschränkungen(Farb- und Haftspuren). Dazu einige "Überhänge" auch als Einzelwerte sowie Bogensatz Mi. 260-61. (M) Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3897 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Uni Saarbrücken" als kompletter postfrischer Bogen mit Zwischenstegen, Herzstück, Druckdatum und den Plattenfehlern I und II, teils minimale Haftspur, sonst tadellos und ungefaltet, Mi. über 2100,--. (M) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3898 postfrisch (never hinged) ** 1949, "Tag des Pferdes", postfrischer Bogensatz (je 1. und 2 waag. Reihe getrennt) mit Zwischenstegen und Druckdaten sowie Plattenfehlern, teils geringe Haftspuren, sonst gute Erhaltung, Mi. nur für Normalmarken bereits 1750,--. (M) Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM