Stamps (Singles) continued...

Deutsche Kolonien - Kiautschou
3739 Briefstück (on piece) image1905/1906. 1 Dollar, ohne Wz, mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", seltene Abart in sauber gestempelter Erhaltung auf Briefstück. FB Steuer BPP (2017). (Kat.-Wert 800,-) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen
3740 Ganzsache (Complete) image1899 (13.7), 10 Pfg. GA-Karte Krone Adler mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten" mit Stempel "TSINTAU * KIAUTSCHOU a" (Dr. Steuer 20 x Marke 47d = 1.000.--) und Bedarfstext von der Offiziersmesse des Ost-Lagers nach Berlin (21.8.) und Weiterleitung nach Wernigerode (Ank.Stpl. vom 22.8.99), Beleg min. Eckbug (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten
3741 Brief (cover) image23.04.14: Vordruck-Postkarte "Erledigte Unbestellbarkeitsmeldung.. OPD 168" als portofreie Postsache nach Tsingtau (8.5.14) mit vs Innendienst-Eingangs- Rahmenstempel "Postamt Tsingtau". Seltene Karte! (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Marianen - Ganzsachen
3742 Ganzsache (Complete) image1900, Postkarte 5 Pf grün, ohne Wz, ungebraucht. (Image) Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer
3743 gestempelt (marked) image1894, 50 Pf Krone/Adler rötlichbraun, gestempelt „APIA KDPA 11 / 11 / 91�, "echt und einwandfrei", Fotoattest für ehemaliges Paar Steuer BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
3744 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914, Aug., FP-Bedarfs-AK "Gruss aus Samoa" eines neuseeländ. Soldaten der "Field Ambulance" mit hds. "On Active Service" portofrei mit deutschem Stpl. von Apia nach England, Karte minimaler Wasserfleck, sehr selten (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
3745 Ganzsache (Complete) image1891, "KLEIN-POPO 25/ 1 91" K1 sehr klar auf 10 Pfg GSU mit privatem Zudruck nach Harzburg, rückseitig Ankunft-Stempel. (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Besonderheiten
3746 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1914, DEUTSCHE SUDAN-EXPEDITION, Partie mit 4 Belegen einer Korrespondenz von Djerba in Tunesien nach Bad Schandau, datiert zwischen 20.Mai und 27. Juni 1914. Dabei Brief mit Absenderstempel "Harry E.Kutschbach / Deutsche Sudan-Expedition" sowie zwei weitere Briefe und eine Ganzsache mit gleichem Absender. Seltene Belege der deutschen Kolonialgeschichte. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
3747 Brief (cover) image1914, Freimarken 3 Pf Germania mit Aufdruck im Neunerblock vom linken Bogenrand mit HAN "H 1254.14" auf Geschäftsbrief ab "ELSENE 1 31.5.17. 6-7N (BELGIEN)" nach Berlin-Charlottenburg, mit violettem Zensurstempel. (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3748 postfrisch (never hinged) ** image1916, 50 C. Abstandstype I im 100er Walzendruck-Bogen mit Hausauftrags-Nr. und Besonderheiten. Reiner Markenwert bereits €850,-. (M) (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
3749 gestempelt (marked) image1916. Aufdruck 25 C. dunkelviolettblau, echt gestempelt sehr selten und Michel ohne Preis. Gepr. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3750 gestempelt (marked) 4er (Block) image1916, "1 F. 25 Cent. und 2 F. 50 Cent auf Querformaten" je im gestempelten Eckrand-Viererblock, dabei Mi. 12 einmal PLF auf Feld 5 "Krone links beschädigt", tadellose Erhaltung und einheitlich gestempelt "Postüberwachungsstelle 33" (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
3751 gestempelt (marked) 4er (Block) image1916, sechs tadellos WLADISLAWOW gestempelte Oberrandviererblocks im Plattendruck, davon fünf als Eckrand: Mi. 1 a und 6 je links und rechts, Mi. 2 a links sowie Mi. 3 a als Oberrand (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3752 gestempelt (marked) image1916, "3 Pfg. mit rußigem Aufdruck", sauber WLADISLAWOW gest. Eckrand-Bogenteil zu zehn Werten mit UR- und Aufdruck HAN, tadellos (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost
3753 postfrisch (never hinged) ** image1916, Zawiercie 10 Pfennig kompletter Bogen ohne Kontrolleindruck. Die ein oder andere Marke mit kleinen Einschränkungen und im Rand etwas angetrennt, sonst ein enorm wirkungsvolles Stück. Michel EUR 18.000,- ein seltenes Angebot. (MS) (Image) (Image1)

Start Bid € 2000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
3754 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1920, 15 Pf braunkarmin, sogenannte "Siegesmarke", im 10er-Block vom rechten Bogenrand sowie unverausgabte Werte 20 Pf dkl'grün, 30 Pf dkl'preussischblau und 40 Pf rotkarmin, je als linker oberer Eckrandviererblock im Plattendruck, tadellos postfrisch. Mi. €4.580.- ++ ÷ 1920, 15 Pf brown-carmine, so called "Siegesmarke (victory stamp)", block of 10 from right margin, together with unissued 20 Pf dark green, 30 Pf deep prussian blue and 40 Pf red-carmine, each as corner block of 4, VF mint never hinged condition. Mi. €4.580.- ++ (Image) (Image1)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein - Ganzsachen
3755 Ganzsache (Complete) image1920, Postanweisung 20 Pfg. Germania blau mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. 2. Ausgabe von MILKEN 10.5.20 nach WIDMINNEN. Die linke obere Ecke wurde amtlich abgeschnitten. (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3756 Ganzsache (Complete) image1920, Postanweisung 40 Pfg. Germania grün mit zweimal 5 Pfg. Germania als Zusatzfrankatur ab MILKEN 7.5.20 an das Umsatzsteueramt in LÖTZEN. Die amtliche Lochung wurde überklebt. (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
3757 Brief (cover) image1792 - VON SAARBRÜCKEN, der sehr seltene L1 erstaunlich klar (meist sind die Abschläge undeutlich) auf sehr frischem Faltbrief mit komplettem Inhalt nach Braunfels in tadelloser Erhaltung. In dieser Qualität eine Zierde und ultimativer Beginn für jede Saar-Sammlung! Feuser Nr. 3062-3. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3758 Brief (cover) image1793, kompletter Faltbrief vom Befehlshaber der Mosel-Armee "General Ligniville" aus dem Hauptquartier Saarlouis an den Kriegsminister mit rotem Schreibschrift-L2, sehr gute und frische Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM