Stamps (Singles) continued...

Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
3719 Ganzsache (Complete) image1889, Postkarte 20 PARA auf 10 Pf karmin Adler, Type III (Bemerkung höher), ungebraucht, rs. Papierrest. (Image) Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer
3720 gestempelt (marked) image1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit K1 "FINSCHHAFEN 22 11 90". Lt. neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (3.2018) ist die Marke und die Abstempelung echt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, eine leichte Aufklebfalte links ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen (kein Mangel). (Image) Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Ostafrika
3721 gestempelt (marked) image1901, 10 Pesa violettultramarin, mit dem sehr seltenen PLATTENFEHLER „Bruch im Oberrand über ´C´ in DEUTSCHE�, in gestempelter Erhaltung, einwandfrei gezähnt und farbfrisch, doppelt signiert Bothe BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3722 ungebraucht (hinged) * image1901, 3 Rupien dunkelrot/ grünschwarz mit Rahmen Type III und Mittelstück Type I, seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP, (Mi€2.000,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
3723 Ganzsache (Complete) image19.03.1898: DOA 5 Pesa GSK (Mi.P6) mit Stempel DSOAH"k" (RPD "König") datiert in Daressalam am 5.2.98 und kurz vor Ankunft in Europa abgestempelt, mit blauem Vermerk "for Paquebot" und TrSt von Rotterdam (19.3.98) nach Karlsruhe. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3724 Ganzsache (Complete) image17.6.14: 4H GSK (Mi.P23) mit klarem Stempel BUIKO (ohne Jahreszahl) und Absenderstempel der "Mission Kuhiro/Post Buiko" an einen Druckmaschinen- Hersteller in Dresden, mit der Bitte um Ersatz für den Gummibezug einer Farbwalze, die von Ratten angefressen worden sei. Die Karte wurde als Briefinhalt an das Mutterhaus der Kwahiro-Mission in Hamburg gesandt, die lt. Vermerk die Rechnung beglich und dann die Karte mit 5Pf auffrankierte und mit ihrem L3-Absenderstempel "Internationale Traktatgesellschaft in Hamburg.." an die Druckmaschinenfirma in Dresden zurücksandte. Ungewöhnliche Verwendung! (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Ostafrika - Stempel
3725 Brief (cover) imageUTETE (Deutsch-Ostafrika) 4.1.14" auf Phila-R-Brief (Empfängername gelöscht und neu beschriftet) mit 2 1/2 Heller und 20 Heller sowie R-Zettel "UTETE (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Type 6) nach Neustassfurt Krs. Calbe (Ank.Stpl. vom 8.3.14) (Image) (Image1)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
3726 Brief (cover) image27.10.17, eingehende Post: Italien 25C mit Stempel NAPOLI auf Brief mit Leitvermerk "via Suez" an C.Kinzelbach in Mombo; mit rs Stempel ZANZIBAR (27.11.17) und blauem hs Vermerk (Zensur?). Brief offen aufgeliefert mit 2-seitigem Schreiben von der Mutter des Adressaten. Kinzelbach war Eigentümer der Kaffeeplantage "Kwehangala". signiert Siebentritt BPP. (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Südwestafrika
3727 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900, 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonal halbiert auf Litho-AK "Gruss aus Deutsch-Südwestafrika" von "KEETMANSHOOP 4/7 00" nach Leutzsch mit Ankunftsstempel 5.9.00. Die Karte mit Unterschriften der Rebellenführer Hendrik Witbooi und Samuel Izaak (offensichtlich echt und zeitgerecht, da im Grußtext auf die Unterschrift von Witbooi eingegangen wird). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ohne Bezugnahme auf die Unterschriften). Ungewöhnlich und selten! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3728 Ansichtskarte (Picture postcard) image1913, 5 Pf Schiffszeichnung im senkr. Paar bildseitig auf Ansichtskarte nach Wien/Österreich, dort mit 10 Heller Nachporto (kl. Eckfehler) belegt, da der Postbeamte von unfrankiert ausging, anschließend bemerkte er seinen Irrtum und stempelte die Portomarke mit Ra1 "Ungültig" (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Südwestafrika - Stempel
3729 Briefstück (on piece) imageWINDHUK DSWA b 7.5.09, klar und komplett auf 3 Pfg. Kaiseryacht (links und rechts mit Teilen von weiteren Marken) auf Briefstück, Pracht, Arge + 70 Euro. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten
3730 Ansichtskarte (Picture postcard) image1905 (29.3.), Dreizeiler "EXPEDITION - vom roten Kreuz - Süd-West-Afrika" (Vogenbeck Nr. 202) auf FP-AK-Karte aus Las Palmas mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE - (Dampfer "Herzog"/Ausreise Nr. 48 nach DSWA) nach Berlin mit mehreren Weiterleitungen innerhalb von Berlin - da dort nicht zustellbar, über die Rückbriefstelle Berlin 2 (11.4.) dem Absender nach Windhuk/DSWA (11.6.) nachgesandt, dort mit dem Dreizeiler "Empfänger selbst mit Hilfe der amtlichen Listen nicht zu ermitteln/Postamt Windhuk" versehen und schließlich am 27.10.05 nach Deutschland zurückgesandt - außergewöhnlicher Beleg! AK kleine Nadelstiche (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3731 Brief (cover) image1913, 9. 4., 2-sprach. Formular "Briefkarte" (Begleitschein) für einen R-Bf. mit Aufgabe-Stpl. "Okahandja" (Typ 7) und Ank.-Stpl. "Otjihavera" (selten) incl. entspr. Formular-L1 (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3732 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914 (24.7.), UNTERBROCHENER POSTVERKEHR: Bildseitig frankierte Ansichtskarte aus Dänemark (Hjörring) nach Lüderitzbucht mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung" (2x) - Ausbruch des 1. Weltkrieges! (Image) (Image1)

Start Bid € 170

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3733 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914, Incoming mail aus Brasilien, mit erster Post nach dem Ausbruch des 1. Weltkrieges nach Keetmanshoop/DSW-Afrika gesendet. Hochinteressanter Kartentext, offenbar von Reisenden, die vom Kriegsausbruch bei der Ausreise überrascht worden sind, etwas fleckig. (Image) (Image1)

Start Bid € 170

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Kamerun
3734 postfrisch (never hinged) ** image1898, "3 Pfg. hellocker mit Schrägaufdruck", postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, auch im Rand postfrisch, unsigniert, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3735 Brief (cover) image1900: Drucksachenumschlag - Adresse versucht auszuradieren - frankiert mit 5 Pfg grün, entwertet mit Deutsche Seepost/Linie Hamburg West-Afrika" und beigesetztem L2 Deutsches / Schutzgebiet nach Wiesbaden mit entsprechendem Ankunftstempel. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3736 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914, 10 Pf rotkarmin Yacht, EF auf Ansichtskarte von EDEA, 16.1.14, nach Penang und von dort weitergeleitet nach Singapur. Seltene Destination! (Image) (Image1)

Start Bid € 60

SOLD for €60.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3737 Ansichtskarte (Picture postcard) image1919, 21.5., AK eines in Zaragoza internierten Deutschen aus Kamerun, mit zwei versch. Stpln. des span. Roten Kreuzes sowie Stpl. des Intern. Friedensbüros in Bern, nach Dtschld. gelaufen (Image) Start Bid € 90

SOLD for €140.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Kolonien - Karolinen
3738 Brief (cover) image1899, 50 Pf lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von YAP, 7/2 01, nach Lübeck, tadellose Erhaltung. Doppelt geprüft Bothe BPP. Mi.3800€+ (Image) (Image1)

Start Bid € 800

Closing..Jan-31, 11:59 PM