Stamps (Singles) continued...

3699 Ganzsache (Complete) image02.02.1899: 4C GSK aus HONG-KONG an Zahlmeister Reddert in Tsingtau mit seltenem Ankunftsstempel TSINTAU CHINA"*a" (ArGe 4, 13.2.99); rs schwacher Durchgangsstempel von Shanghai (8.2.99). Schöne Karte, Bedarfstext. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3700 gestempelt (marked) image1901, Petschili-Ausgaben, Kiautschou 3 Mark Type II violettschwarz, gestempelt mit K1 "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 7.3.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Steuer BPP, (Mi€950,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 270

SOLD for €330.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3701 ungebraucht (hinged) * image1901, 3 Pfg. REICHSPOST, seltenes ESSAY mit kompl. Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Falzrest, NEUES FOTOATTEST JÃ"SCHKE-LANTELME BPP. Diese Probedrucke wurden vom Reichspostministerium in ganz geringer Anzahl abgegeben! MICHEL ca. 1.300.- ME! RR! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 140

SOLD for €140.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3702 postfrisch (never hinged) ** image1919, 1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit stumpfen Aufdruck, halber postfrischer Bogen mit Ur-HAN "2346.19" und Aufdruck-HAN "2867.19", Bogenteil minimal angefaltet, Mi 7000.-+ (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Post in Marokko
3703 gestempelt (marked) image1903, "1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mk. mit Aufdruck in Type II", zwei sauber gestempelte Werte in sehr guter Erhaltung, leicht unterschiedliche Farbnuancen, gepr. Pauligk BPP, Mi. 480,-- +. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3704 gestempelt (marked) image1903, "3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mk. mit Aufdruck in Type II", sauber gestempelte Werte in beiden Ur-Typen, tadellose Erhaltung und entsprechend gepr. Pauligk BPP bzw. Dr. Steuer VÖB, Mi. 720,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3705 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1905, Germania 10 Pf. "REICHSPOST" als PROBEDRUCK mit gotischem Aufdruck "Marocco 10 Centimos" einwandfrei gezähntes Luxusstück mit postfrischem Originalgummi vom rechten Rand, bei der Neuattestierung wurde eine mikroskopisch winzige (ca. 0,5 mm) Haftstelle im Gummi festgestellt, daher als ungebraucht bezeichnet. Nur ein 100er Bogen wurde von der Deutschen Reichspost 1922 versteigert (in postfrisch noch ca. 20 Stück bekannt) tiefsigniert Pfenninger mit Attest postfrisch und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Michel für postfrisch 3.500,- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3706 Brief (cover) image1908, 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 2 Einzelwerte mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 1.1." auf Vordruck-Umschlag "THE EASTERN TELEGRAPH COMPANIY" mit komplettem Telegramm (übliche Faltspuren) mit Absenderangabe aus Remscheid nach Casablanca mit Ankunftsstempel, in dieser Art sehr selten! (T) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

SOLD for €360.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3707 gestempelt (marked) image1906, Germania mit Aufdruck Marocco und Wasserzeichen, Endwerte in perfekter Luxuserhaltung signiert Dr. Pauligk BPP, bei den billigeren Werten teils kleinen Zahnfehler. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 200

SOLD for €280.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3708 postfrisch (never hinged) ** image1911/1919, 6 P 25 C auf 5 M Deutsches Reich, Unterrandmarke mit HAN 1996.19, Mi. 500,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid € 60

SOLD for €80.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer
3709 Briefstück (on piece) imageV 37 d (2), zweimal 2 Mk. lebhaftgraulila, normal gezähnt, tadellos, K1 CONSTANTINOPEL, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro ++ (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3710 Briefstück (on piece) image1897, Freimarke 2 M als Dreierstreifen mit Zwischensteg-Paar lose mit dazugehörigem Briefstück, gestempelt "Constantinopel 1 * Deutsche Post 22 __ 97" dekoratives Exemplar in guter Bedarfserhaltung. (Image) Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3711 Brief (cover) Paar (few) image1883: DR 20 Pfennig blau, senkrechtes Paar und Einzelmarke, übergehend entwertet K1 KAISERL. DEUTSCHE P.A. CONSTANTINOPEL und R-Zettel Constantinopel 1 auf Einschreibbrief nach Paris. Rückseitig insgesamt 6 Ankunfts- und Transitstempel von Paris. Unsanft geöffnet, leicht fleckig und geknittert. Ein schönes Beispiel für die zweite Gewichtsstufe eines eingeschriebenen Briefes. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsche Post in der Türkei
3712 postfrisch (never hinged) ** image1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben mit Eckbug und winzigem Zahnlochspalt, ansonsten einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ("... Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung ..), sehr seltene Marke, Michel bisher ohne Bewertung! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1600

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3713 ungebraucht (hinged) * image1889/1890. 1 1/4 Pia auf 25 Pf, seltene Erstauflage: gelborange, ungebrauchtes Qualitätsstück, gepr. FB Steuer BPP (2009). (Kat.-Wert 1.000,- Euro) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3714 Briefstück (on piece) image1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit Plattenfehler "´I´ in ´REICHSPOST´ oben gespalten", auf kleinem Briefstück, seltene Variante in sauber gestempelter Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 2009, (Mi€630,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3715 gestempelt (marked) image1902. 25 Pia Reichspost, Type I, sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Ausgabe, gepr. (Kat.-Wert 1.700,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3716 gestempelt (marked) image1905, "15 Pia. auf 3 Mk. unter UV dunkelzinnober bzw. rotorange", zwei sauber gestempelte Werte in guter Erhaltung, Mi. 670,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3717 Brief (cover) image1914 (19.9.), Germania 1 Pia. auf 20 Pf. blau Einzelfrankatur auf Firmenvordruckbrief 'Paul Milberg G.m.b.H.' von SMYRNA nach Aachen, sehr späte Bedarfsverwendung kurz vor Schließung der deutschen Postämter am 30.9.! (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3718 Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1913. 1 1/4 Pia in Mischfrankatur mit dem an sich schon sehr seltenem Germania-Heftchenblatt 5 Pf mit durchgezähntem Rand (Mi.-Nr. 7 aA / 2.800,- Euro) auf Teil eines deutschen Stadtpost-GSU 5 Pf. Portorichtig als Orts-R-Brief verwendet. In dieser Kombination eine ganz große Raritä und möglicherweise Unikat, in tadelloser Erhaltung. FA Steuer BPP (2018). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM