Stamps (Singles) continued...

3539 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1939, "Nürburgring-Rennen", kompletter Satz mit Zusatzfrankatur als portorichtige MIF auf R-Brief von HEILBRONN -4.9.39 nach Vitzman/Schweiz mit Nachsendung. Dazu ein Satz mit SST zum Rennen auf Propagandakarte, beide in tadelloser Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3540 Flugpostbrief (Flight cover) image1939, "Danzig/DR" komplett auf Satz-Eil-Flug-R-Brief von DANZIG 15.11.39 nach Weißenfels in guter Bedarferhaltung, KB H.-D. Schlegel BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3541 ungebraucht (hinged) * image1939, 1 RM auf 1 G. DANZIG AUFDRUCK mit SEITENVERKEHRTEM WASSERZEICHEN (Schenkel nach rechts), tadellos ungebraucht mit winzigen Resten einer Fremdgummierung im ehemaligen Falzbereich, FOTOATTEST A.SCHLEGEL BPP! 5.000- ME! - EINE DER GANZ GROSSEN RARITÃ"TEN DES III. REICHS!! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3542 Flugpostbrief (Flight cover) image1939, "Zeitungs-Marken" mit Zusatzfrankatur auf Flug-Eilbrief aufgeliefert als FELDPOST 834 20.12.39 nach Nürnberg in guter Erhaltung, dreiseitig geöffnet (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3543 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image1940, 3 Pfg. LEIPZIGER MESSE im waagerechten Randpaar mit sehr seltener Abart "SENKRECHT UNGEZÃ"HNT", tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest im Markenzwischenraum, signiert STOLOW, sehr dekorative und seltene Einheit! MICHEL 1.600.- ME++! (Image) (Image1)

Start Bid € 240

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3544 Flugpostbrief (Flight cover) image1941, "25 Pfg. Wiener Messe" als seltene EF auf Flugkarte von BERLIN-CHARLOTTENBURG 09.6.41 nach Bulgarien zum reduzierten Porto, seltene Kombination von Portostufe und Destination (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3545 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1941, 25 Pfg. WIENER MESSE mit seltener Abart "Spuren eines anderen Markenbildes auf dem Bogenrand" im rechten Unterrand-Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, MICHEL 1.100.- ME! R! (Image) (Image1)

Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3546 FDC image1941, Kameradschaftsblock, kompl. Satz auf 2 Ersttagsbriefen von Berlin SW 68 vfs, 19.5.1941, nach Wilgartswiesen, Pracht. Mi.700€ (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3547 Briefstück (on piece) FDC image1941-42, "1 Pfg. bis 5 RM Hitler", sauber mit Ersttagsstempel der Versandstelle auf Vorlageblättern, tadellos, Mi. für FDC 800,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3548 postfrisch (never hinged) ** image1941, 6 Pf Hitler blauviolett „poröser Druck", vermutlich aus Andruckbeständen stammend, die nicht in den Schalterverkauf kamen, überlanger Unterrand mit etwas versetzter Zähnung und durch Bogenfehlschnitt Teil des Oberrandes (=Reihenwertzählers "1,20") des nä. Bogens sichtbar, einwandfrei postfrisch mit ungefaltetem Rand, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3549 Brief (cover) image1942, "Markwerte Hitler" je mit WIEN 22. X. 44 auf Satz-R-Brief nach Wernigerode in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, seltene Bedarfsverwendung (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3550 Briefstück (on piece) image1944, 1 RM Hitler als Einzelfrankatur als Gebühr auf Ausweis (Nr. 557) über den Dauerbezug von Sonderpostwertzeichen des Postamtes Wuppertal vom Dezember 1944 (Image) (Image1)

Start Bid € 0

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3551 Brief (cover) FDC image1941, "Großer Preis", zwei portorichtige Auslands-EF in sehr guter Erhaltung, einmal als FDC, Mi. 340,--. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsches Reich - Markenheftchen
3552 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1911, Vorlage-Markenheftchen 2 Mark auf rosafarbenem Karton, Ordnungsnummer "4A", durchgezähnter Heftchenblattrand, Heftchen mit zu Demonstrationszwecken entnommenen Heftchenblättern, ungummiert wie verausgabt (Ränder abgetrennt und im Heftchen verblieben). Die Blätter je mit Bleistiftbeschriftung und teils kleinen Beanstandungen, ebenso das Heftchen mit etwas Spuren. Die Auflagen dieser Vorlage-Heftchen betrugen zwischen 100 und 300 Stück, von denen jedoch nur sehr wenige erhalten geblieben sind. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Im Michel Handbuch-Katalog Markenheftchen gelistet, aber aufgrund mangelndem Angebots ohne Preisnotierung. Große Seltenheit des Sammelgebietes! (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3553 postfrisch (never hinged) ** image1913, Germania-Markenheftchen 2 Mark auf orangefarbenem Karton, Ordnungsnummer "12", durchgezähnter Heftchenrand, postfrisch, ein Heftchenblatt minim angetrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Es handelt sich um ein insgesamt gut erhaltenes Markenheftchen, die kleine Einschränkung ist m.E. ohne größere Bedeutung." Mi. 8.000,- € (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 1800

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3554 postfrisch (never hinged) ** image1919, Markenheftchen zu 3 Mark mit Ordnungsnummer 10 in postfrischer Erhaltung. Michel 420,- (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3555 postfrisch (never hinged) ** image1919, Germania-Markenheftchen mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, zusammengesetzt und neu geklammert. (Mi. 800,- €) (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3556 postfrisch (never hinged) ** image1921, Markenheftchen Germania Ziffer in sauber postfrischer Erhaltung ohne Auffaltung. Michel 850,- EURO. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3557 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image1931, Flugpost Markenheftchen, Deckel min. gebräunt, Mi. für H - Blätter bereits 1000,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3558 postfrisch (never hinged) ** image1933, Fridericus Markenheftchen mit durchgezähnten Heftchenblättern, im Bereich der Klammern teils Rostspuren, ansehen, Mi. 3000,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM