Stamps (Singles) continued...

3419 Brief (cover) image1874. 2 Gr großer Schild, blau auf stark gealtertem Vordruck-Faltbrief aus EBSTORF nach JONZAC und weitergeleitet nach Bordeaux. Vorderseitig schwarzer R2 UNZUREICHEND / FRANKIERT und blauer K1 ALLEMAGNE PAG.PARIS, mit 4 Decimes taxiert. Rückseitig Ankunfstempel von JONZAG und BORDEAUX. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3420 Brief (cover) Paar (few) image1874, Großes Brustschild 2 Groschen waagerechtes Paar auf Postschul-Postanweisung mit K2 SÖGEL 13 10. Formular mit Heftlöchlein und gering beschnittener Ecke. Dekorativer Beleg mit günstigem Startpreis. (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3421 Brief (cover) image1873, 5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. ultramarin großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "FRANKFURT A.O. 13.10.73" auf Wertbrief nach Wien, rückseitig wurden entfernte Lacksiegel mit Papier überklebt und 1 Wert fleckig durch das Stempelöl, sonst feine ursprüngliche Erhaltung, portogerechte Verwendung im Wechselverkehr mit Österreich! (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3422 Brief (cover) image1874, 1 Kr. großer Schild Ganzsachenausschnitt, teils innerhalb der Randlinie geschnitten und Leimflecke (ursprüngliche Erhaltung) und farbfrische, einwandfreie 1 Kr. großer Schild grün als portogerechte Frankatur auf Postkarte aus "FRANKFURT 21.4.74" nach München mit vordserseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Brugger BPP, äußerst seltene, werstufengleiche Frankatur-Kombination, in dieser Form bisher noch nicht gelistet! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3423 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 18 Kr. mit zentrischem K1 "FRANKFURT 24.11.74", Zähnung korrigiert, sonst gute Erhaltung, schöner Lückenfüller in Kabinett-Optik, doppelt geprüft Sommer BPP, Mi. 2.800,- (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3424 Ganzsache (Complete) image1874, K2 Ausgabestempel AUSG.BRANDENBURG A/H 5 6 als Abgangsstempel verwendet auf einwandfreier Brustschild-Ganzsache P1 nach Gütersloh. Klarer Stempelabschlag in ungewöhnlicher Verwendung. (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsches Reich - Pfennige
3425 Ganzsache (Complete) image1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsachenumschlag mit 5-mal 10 und 3-mal 20 Pfennige ab SCHWERTE nach Alsfeld. Der Umschlag und die Marken weisenteils stärkere Altersspuren auf. Die Zähnung von vier 10 Pfge. Marken ist durch Randklebung beschädigt. Ausführliches Attest Claus Petry BPP. Die Mängel sollten angesichts der Seltenheit des Stückes tolerierbar sein. Bitte besichtigen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3426 Brief (cover) image1876, Paketkarte der Deutschen Reichspost mit Absenderstempel Herschel, Enthoven & Co., Amsterdam, direkt im Bahntransit aufgegeben mit Paketzettel "aus Holland über Emmerich 2", nach Kopenhagen in Dänemark, rs. Transitstempel Emmerich sowie Altona-Bahnhof und Ankunftstempel. Seltene Verwendungsform! (Image) Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsches Reich - Pfennig
3427 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1882 - 1885, 20 Pfennig hellblau, Frühauflage im 14er-Block + Einzelmarke meist postfrisch, im Gummi wenige kleine Punkte, Mi. ca. 5.000,-++ (Image) (Image1)

Start Bid € 900

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3428 postfrisch (never hinged) ** image1887, 50 Pfennig oliv, Spätauflage, Bogenteil mit 12 (3 x 4) Marken aus der linken oberen Bogenecke. Alle Marken einwandfrei mit postfrischem Originalgummi, im Rand kleine Anhaftungen, seltene Einheit! (Image) (Image1)

Start Bid € 350

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsches Reich - Krone / Adler
3429 Brief (cover) Paar (few) image1890, seltene Übersee-Destination Südaustralien, attraktiver Retour-Brief mit Krone/Adler-Frankatur. ÷ 1890, SOUTH AUSTRALIA INCOMING MAIL: Cover from Germany bearing Crown/Eagle (Krone/Adler) 3 (2), 5 and 10 Pf. tied by Leipzig cds to Adelaide The cover was returned to Leipzig because it was unclaimed. The cover is slight soiled, creased and has remainders of paper (stamp margins or parts of Australian stamps removed ?) on front and back. Broken Hill (partly) and Leipzig cds on reverse. For its all faults a fascinating item. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3430 gestempelt (marked) image1889: 20 Pfg ultramarinblau mit sehr seltenem PLATTENFEHLER "Linke obere Ecke abgeschrägt", vollzähnig, gut zentriert und farbfrisch, Fotoattest Wiegand BPP, (Mi€1.800,-). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3431 Brief (cover) image1889, 50 Pfg. Krone/Adler in seltener Farbe dunkelbräunlichrot sowie 10 Pf und 20 Pf auf sauberer Paketkarte in die Schweiz, doppelt signiert Wiegand BPP, (Mi€800,-). (Image) (Image1)

Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsches Reich - Germania
3432 ungebraucht (hinged) * image1900, 1 Mk. Reichspost dunkelkarminrot mit seltenem Plattenfehler, tadellos ungebraucht mit Falzrest, MICHEL für die billigere a-Farbe bereits 1000.-ME, b-Farbe analog ca 2800.- ME, geprüft Jäschke BPP! (Image) (Image1)

Start Bid € 300

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3433 ungebraucht (hinged) * image1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, ungebraucht, Mi. 480,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3434 gestempelt (marked) image1900, 5 RM. REICHSPOST Type II mit Plattenfehler II "Punkt im I von Reichspost", farbfrisch und gut gezähnt (Winziger Eckbug links oben), sauber gestempelt mit Datum-Gitterstempel "PFORZHEIM 23.11.01", FOTOATTEST J�"SCHKE LANTELME BPP! MICHEL 3.300.- ME! SEHR SELTENE MARKE! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3435 ungebraucht (hinged) * image1900, 5 Mk. REICHSPOST MIT weißer und roter Nachmalung (Type III), fast postfrisches (winzige Falzspur) Unterrandstück mit Plattennummer "2" in bräunlichkarmin sowie "5" in grünschwarz! Perfekt gezähntes Luxus-Stück dieser Seltenheit! FOTOATTEST J�"SCHKE LANTELME BPP: "Plattennummern bei der Mi.-Nr- 66 sind selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt! MICHEL OHNE PREIS! RR! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3436 postfrisch (never hinged) ** image1902-1918, Posten Germania bessere Werte, Randstücke etc. Dabei unter anderem 87IIc WOR geprüft. (T) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 120

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3437 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Paar (few) image1904/1905, Faltkarte aus Dresden nach Schloß Tribuswinkel vorschriftsmäßig als Brief behandelt und mit 3x 5 Heller Nachporto belegt, dazu Brief aus Berlin nach Wien nur als Drucksache frankiert und daher mit 15 Heller Nachporto (gez./geschn.) belastet (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3438 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1902, Germania 1-5 Mark, dabei die 2 Mark mit lateinischer Inschrift, alle vier existierenden ungezähnten Werte komplett in 4er-Blocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, durch die beiden rechten Werte des 2 Mark-Wertes herstellungsbedingte Druckfalte und ein Wert 3 Mark herstellungsbedingte gummimatte Stelle, sonst völlig tadellos. In dieser Form von größter Seltenheit; Fotoattest Jäschke BPP (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 20000

Closing..Jan-31, 11:59 PM