Stamps (Singles) continued...

3399 Brief (cover) image1870, "K:PR:ARMEE-POST-AMT 2." klarer K1 auf kleinem Briefchen nach Eisenach, rücks. Ra3 Eisenach Bahnhof (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3400 Brief (cover) image1871, "K.PR.FELD-POST-EXPED. 19. INF.DIV." klarer K1 auf Wertbrief ("innenliegend Zehn Thaler") nach Blankenburg, rücks. 5 rote Lacksiegel u. Ank.-K2 (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3401 Brief (cover) image1871, "K.PR.FELD-POST-RELAIS No. 43" auf kpl. Privat-Faltbrief aus St. Germain en Laye nach Anvers/Belgien mit seltenem handschr. BARFRANKATUR-Vermerk "fr. 25" (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3402 Brief (cover) image1872, "K.PR:FELD-POST-RELAIS No. 48." rücks. auf Faltbrief aus Stettin mit hds. "per Feldpost" nach St. Dizier (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3403 Brief (cover) imageWISSENBOURG, seltener blauer L1 als Aufgabestempel auf Vordruck-Postkarte der württembergischen Feldpost mit blauem Briefstempel "7.INFANTERIE REG.HOHENHAUSEN" und rückseitig viel Text (datiert 18.8.70) nach Stuttgart mit Ankunftsstempel und Weitersendung, Formular einmal gefaltet und etwas fleckig, sollte bei dieser Seltenheit nicht weiter stören - in dieser Kombination vermutlich ein UNIKAT! (Image) (Image1)

Start Bid € 700

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Elsass-Lothringen - Besonderheiten
3404 Brief (cover) image1871, 28.5., Brief eines französischen Kriegsgefangenen aus dem Lager Krekow mit Stempel von Stettin nach Frankreich, handschriftlich "Zens. P. Lieutnant und Compagnie Führer" und "Spediert", Öffnungs-Mängel, seltener Zensur-Vermerk. (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3405 Brief (cover) image1872, "K.B. FELDPOST...EXPED. IV" Ra3 rückseitig als Ank.-Stpl. auf Brief von München (2x blauer K1) an die Garnison in Charleville (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Deutsches Reich - Brustschild
3406 ungebraucht (hinged) * image1872, "¼ und 1 Gr. kleiner Schild", zwei farbfrische Werte mit erhabener Prägung, guter Zähnung und Zentrierung, ungebraucht mit Originalgummierung. Die 1 Gr. dabei vom Oberrand, beide Werte signiert, Mi. 700,-- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 140

SOLD for €150.00
Closing..Jan-31, 11:59 PM
3407 Brief (cover) image1872/74, 3 Briefe mit 1 Gr - Frankatur, 1 x mit franz. Stempel "St. Louis" in blaugrün bzw. Ra 3
"St. Ludwig Kr. Mühlhausen" und Brief mit K1 "Braunschweig" (Marke Mi.Nr. 19 mit PF XXI), dazu Brief mit 3 Kr von Rothenberg nach Wiesloch mit Zweifachentwertung (Marke Mi. Nr. 9 mit Plattenfehler VIII). (Image)
Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3408 Brief (cover) imageMOULINS-LONGEVILLE, 2 Auslandsbriefe aus gleicher Korrespondenz nach Vesoul /Frankreich, mit 1 und 2 Gr. großer/kleiner Schild vom 22.10.72 bzw. 1 und 2 Gr. großer Schild vom 29.5.73, jeweils mit rotem bzw. violettem "PD" und rotem K2 "ALLEMAGNE / PAG. NANCY", hübsches Paar (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3409 Brief (cover) image1873, Kleines Brustschild 5 Groschen mit "rauher Zähnung" auf Wertbrief von K1 LEMGO/3.7.73 nach K3 WALLENDORF/IN SACHS.MEININGEN/6.7.73. Rs. Siegelreste, Umschlag mit kl. Altersspuren/Mängel (Image) (Image1)

Start Bid € 110

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3410 Brief (cover) image1872, Kleines Brustschild 1 Kreuzer "Kleine Marke L15" EF auf Postkarte innerhalb Frankfurt a.M. taggleich zugestellt. Interessanter Text. Karte mit Bug. Dekorativer Stadtteil-Stempel. (Image) Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3411 Brief (cover) image1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange und 7 Kr. dunkelgraublau zusammen auf Faltbrief mit Ra3 "SONNEBERG IN SACHS.MEIN.HILBURGK. 27 7 72" gelaufen mit rotem Transit-K2 "ALLEMAGNE PAG. .. 28 JUIL 72" nach Nancy, Frankreich. Farbfrische Marken mit guter Bedarfs-Zähnung, Brief mit seltener Frankatur-Kombination in Pracht-Erhaltung !! (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3412 Brief (cover) Paar (few) image1872, Eine 301 Kreuzer Massenfrankatur von 16 Marken 18 Kr. + 2x 2Kr. Kleiner Schild + 9 Kr. auf Wertbrief über 11.450 Gulden nach Köln mit rs. Ankunfts-K2 vom selben Tag. Insges. sieben senkrechte Paare und zwei Einzelmarken Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun und zweimal 2 Kr. orange, dazu Grosser Schild 9 Kr. lilabraun, alle gestempelt mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No1 14.4.73", etwa vier Marken mit leichten Zahnmängeln durch Randklebung und der Umschlag mit den üblichen leichten Beförderungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine ganz außergewöhnliche Massenfrankatur und eine große Rarität! (M) (Image) (Image1)

Start Bid € 4000

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3413 Brief (cover) image1872, 10 Gr Innendienst vorschriftsmäßig handschriftlich entwertet in MiF mit 1/4, 1/2 und 1 Gr großer Schild einzeln gestempelt Ra3 "BRAKE/Zollverein" auf Brief via Southampton nach BRITISCH GUIANA, vorders. roter Transitstempel London Paid, rücks. Ank.-Stpl. DEMERARA, als 4-Farben- und Ausgaben-Mischfrankatur bzw. mit dieser Destination eine große Seltenheit, trotz starker Mängel ein Exemplar für Liebhaber! (Image) (Image1)

Start Bid € 1200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3414 Brief (cover) image1872, 1/2 Gr orange, 1 Gr karmin, 5 Gr ockerbraun und 4 x 10 Gr grau Innendienst (eine Marke defekt), MiF auf Wertbrief mit R2 ABBEHAUSEN bzw. handschriftlich, 13.12.1873, nach Oldenburg. Seltene Bedarfsfrankatur! (Image) (Image1)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3415 Brief (cover) image1872, 1/4 Gr grauviolett, 2 1/2 Gr lilabraun u 30 Gr ultramarin Innendienst, MiF auf gesiegeltem Wertbrief mit K1 ALTONA bzw. handschriftlich, 24.9.73, nach Brunsbüttlerhafen, re. obere Ecke der 2 1/2 Gr Marke korrigiert und Briefumschlag mit handschriftl. Notizen, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene 32 3/4 Groschen-Frankatur! (Image) (Image1)

Start Bid € 500

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3416 Brief (cover) image1874, 28.3.: 2 Kr. kleiner Brustschild als Einzelfrankatur auf Reichspost.Karte (senkrechter Bug) von Carlsruhe in Baden nach Mainz. (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3417 Brief (cover) image1873, Großes Brustschild 1/4 Groschen EF auf kleinformatigem Brief von K1 CASSEL/22.1.73 im Ort verschickt, mit vollem Inhalt. Mi 700€. Ein Siegellackfleck neben der Marke und ein halber Zahn sind preislich berücksichtigt. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3418 Brief (cover) Paar (few) image1872, Großer Schild 1 Gr. rot und 2x 2 Gr. grauultramarin zusammen auf Couvert mit K1 "LEIPZIG 16 4 74" gelaufen als Einschreiben mit Ra1 "RECOMANDIRT" und rotem Transit-K2 "ALLEMAGNE PAC. AMB 17 AVRIL 74" nach Dijon, Frankreich mit rs. AK. Farbfrische Marken mit guter Zähnung, eine Marke mit kleinen Stockfleckchen, ansonsten in Pracht-Erhaltung !! (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Jan-31, 11:59 PM