Stamps (Singles) continued...

3359 4er (Block) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1916, 2½ Pf bis 1 M "25 Jahre Regentschaft Wilhem II" zehn Werte komplett je im Eckrand-Viererblock (nur 2½ Pf im Paar) mit Hausauftrags-Nr. "4120.16" im Unter- oder Seitenrand, jede Marke mit zentrischem Gefälligkeitstempel von Stuttgart entwertet, selten angeboten! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 130

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Stempel
3360 Brief (cover) imageStuttgart 1863: "B. 3 K." Nachporto-Stempel auf unfrankiertem Couvert mit K2 "STUTTGART 29 MAI 1863" gelaufen nach London mit K3 "WÃœRTT. FAHREND. POSTAMT 29 5 Z 0", bad. Ra2 "E.B.29 Mai", franz. K2 "BAD. STRASSBOURG AMB. A 29 MAI 63" und Tax-Triangel "FR. 1 F76C" sowie L1 "T.F." und rotem Ank.-K1 "LONDON JU 1 63" sowie Taxvermerke 3 (Kr.) in blau und "2 s" (2 Shilling), seltener Liebhaber-Beleg! (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Dreikreisstempel
3361 Brief (cover) imageUNTERESSENDORF 3/9 65 auf kleinem Faltbrief mit dreimal Wappenausgabe 1 Kr. grün weit gezähnt in zwei unterschiedlichen Farbtönungen, gelaufen über Bahnpost nach Tettnang mit rs. AK 4.9.65, Marken farbfrisch und mit guter Zähnung, Brief leichte Knitterspuren, Stempel-Handbuch + 90 Punkte (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3362 Brief (cover) imageWIBLINGEN 1/1 71 (Henke + 280,-) seltener K3 auf Feldpost-Vordruckumschlag nach Nellingen mit rs. K1 "ESSLINGEN 2 1 (71)" und Postablagestempel "NELLINGEN-ESSLINGEN" (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Einkreisstempel
3363 gestempelt (marked) imageOBERKOCHEN 10/9 .. und 7.3.71 (je 200 P.) auf Ovalausgabe 1 Kr., 3 Kr. sowie "ROIGHEIM 7/4 74" (200 P.) K1 auf Ovalausgabe 9 Kr. (Marken je kleiner Randfehler), teils gepr. Heinrich BPP, Hdb. ges. 600 P. (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3364 Brief (cover) imageSIGMARINGEN VERINGENSTADT 28/8 (1864) sehr seltener blauer K1 rs. auf Faltbrief mit 6 Kr. (dunkel)blau, weit gezähnt gelaufen von "CANNSTATT 26 AUG 1864" nach Jungnau bei Sigmaringen mit rs. Bahnpost-K3, K3 "REUTLINGEN .. AUG 1864" und K1 "SIGMARINGEN 27 8" (T) (Image) Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Postablagen
3365 gestempelt (marked) imageHAUBERSBRONN-SCHORNDORF auf 1 Kr. (Mgl.) Hdb:275 P., PLEIDELSHEIM-BIETIGHEIM" auf 3 Kr. (oben rechts eckrund) Hdb: 100 P., "SCHNAIDT-ENDERSBACH" auf 3 Kr. Hdb: 100 P. und "AUENSTEDT-BEILSTEIN" auf 1 Kr. Hdb: 100 P. (Image) Start Bid € 80

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Bahnpost
3366 Ganzsache (Complete) image1866, Bahnstempel "Ludwigsb. 17/1" klar auf 9 Kr. braun GU an adlige Adresse (Freiin von Münchhausen) in Peine, rücks. weiterer Zugstempel der K.W. Bahnpost, rs. Lacksiegel entfernt (Image) Start Bid € 60

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Besonderheiten
3367 Brief (cover) image1858/1874, zwei Auslandsbriefe aus einer Korrespondenz aus Herrenberg, einmal 1858 kompletter Faltbrief mit Leitvermerk "Pr. Prussian closed mail" via Aachen und New York nach Marshall, Michigan (Brief etwas fleckig) und unfrankierter Umschlag 1874 via Bremen mit Ra1 "Unfrankiert" und "NEW YORK U.S. CURRENCY NC 16.FEB. DUE 14" an die gleich Adresse, feines "Paar"! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 90

Closing..Jan-31, 11:59 PM
Württemberg - Ganzsachen
3368 Ganzsache (Complete) image1866, Seltener Post-Anweisungs-PROBEDRUCK 6 Kr. blau mit Punkt-Rahmen um Wertstempel und dritter Zeile: "Württembergischer .." statt "Württemberg: .." ungebraucht mit Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar", sehr seltener Probedruck! (Image) (Image1)

Start Bid € 450

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3369 Ganzsache (Complete) image1879, Postanweisung 40 Pf bräunlichkarmin, gebraucht von "Horb 28.8.79" nach Linz, Ankunftsstempel! Minimale Papierreste (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3370 Ganzsache (Complete) image1911, Dienst-Postkarte 3 Pf braun neben 2 Pf grau, gebraucht von "Kirchheim Teck 9.5.11" nach Stuttgart, Mi. 600.- (Image) Start Bid € 220

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3371 Ganzsache (Complete) imageSTATISTISCHES LANDESAMT: 1902, 5 Pfg. Doppel-Ganzsachenkarte mit gestempeltem Dienstsiegel und Antwortteil mit Vordruck "....Stuttgart Büchsenstraße 51", gebraucht aus "STUTTGART 6.AUG." nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, Pracht, gebrauchte Doppel-Karten sind selten! (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3372 Ganzsache (Complete) image1913, Fragekarte 5 Pf Amtl. Verkehr (Viehzählung 1914), gebraucht von "Stuttgart 30.11.14" nach Dobel. (Image) Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3373 Ganzsache (Complete) image1899/1901. Lot von 2 versch. Drucksachen-Postkarten 3 Pf Amtl. Verkehr "Versicherungsanstalt". Beide Karten gebraucht. (Michel zus. 510,- Euro) (Image) Start Bid € 200

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3374 Ganzsache (Complete) image1897, Kartenbrief 10 Pf, grobe Lochung, ungebraucht, Mi.350.- (Image) Start Bid € 160

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3375 Ganzsache (Complete) image1872 (ca.), Postkarte 1 Kr grün, rs. Zudruck "Roth & Comp.", gebraucht von "Stuttgart" nach Augsburg, übl. Bug. (Image) Start Bid € 250

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3376 Ganzsache (Complete) image1871, 1 Kr./1 Kr. Doppelkarte mit DOPPELTEM FARBLOSEM "Albino"-Werteindruck 1 Kr. bei der Fragekarte (doppelte um 5 mm versetzte Prägung sichtbar) ungebraucht, Fragekarte winzig eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Abart! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 140

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3377 Ganzsache (Complete) image1862, Umschlag 3 Kr, Format B, seltener Fehldruck "KREUZNE", gebraucht, kl. Mängel/Wertstpl. (Image) Start Bid € 150

Closing..Jan-31, 11:59 PM
3378 Ganzsache (Complete) image1862, Umschlag 9 Kr dunkelbraun, ungebraucht, vs. beschriftet, Nadelloch und rs. Kleberest, da aus UPU-Archiv, Michel 600,- (Image) Start Bid € 180

Closing..Jan-31, 11:59 PM