You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding
. Note that by using SAN Unattended Live Bidding, you understand
Italy, Italian States and Colonies Italian Colonies Italian Eastern Africa Brit. Occupation
Sale No: 20DE
Lot No: 40389
Symbol: CC
Cat No: 1-9, 11-12, 17-18
Italian Eastern Africa Brit. Occupation. 1941, la prima serie completa di nove valori con gomma integra, splendida, e quattro marche da bollo sovrastampate compresi i valori 2 l., 3 l., 8 l. su 10 l. e 10 l. (cert. Ceremuga); (Sassone 6.512€). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:42:17 EST
Italian Eritrea
Sale No: 20DE
Lot No: 40392
Symbol: CC
Cat No: 7, 8
1916, Pacchi Postali, 3 l. giallo e 4 l. grigio nero, gomma integra; cert. Colla (2013); (Sassone 5.200 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:43:15 EST
Italian Libya
Sale No: 20DE
Lot No: 40394
Symbol: CC
Cat No: 125-131, A14-A20
1934, "Fiera di Tripoli", serie completa di 14 valori compresa la posta aerea, gomma integra, il 25 l.+3 l. firmato Enzo Diena; (Sassone 3.500 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:43:59 EST
Italian Somaliland
Sale No: 20DE
Lot No: 40397
Symbol: CC
1932, "Pittorica", serie completa di 18 valori, con gomma integra, il 15 c. con leggerissime macchie di ossidazione (appena percettibili per il 10 l.); (Sassone 9.000 €). (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-02-2020, 06:44:46 EST
Italian Tripolitania
Sale No: 20DE
Lot No: 40398
Symbol: H
Italian Tripolitania. 1934, Circuito delle Oasi, lotto di 40 francobolli usati , compresi i valori minori, singoli, coppie, quartine, più il 10 l.+2 l. singolo; due certificati Raybaudi; (Sassone ca. 14.000 €)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-02-2020, 06:46:08 EST
Italian States Collections and Lots
Sale No: 20DE
Lot No: 40356
Symbol: C,H
Collections and Lots. Antichi Stati. 1850-64, selezione composta da 18 francobolli nuovi ed usati, tra cui Sardegna con i non emessi del 1854 nuovi e firmati, Pontificio con 1864 50 b. usato (cert. Raybaudi), Toscana 1859 9 cr. usato con cert. Sorani, prevalentemente bella qualità, da esaminare. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:31:33 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40357
Symbol: C,H
Antichi Stati. Oltre un centinaio, con prevalenza della Sardegna, qualche valore da notare come un 40 c. usato della I em. con cert. Raybaudi, da esaminare.
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Closed..Dec-02-2020, 06:31:51 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40358
Symbol: F
Antichi Stati. Lotto composto da 49 lettere, da notare un opuscolo da Firenze per Milano affrancato con 1851-52 1 soldo di Toscana, da esaminare.
Closed..Dec-02-2020, 06:32:07 EST
Lombardy Venetia
Sale No: 20DE
Lot No: 40197
Symbol: G
Cat No: 1
Lombardy Venetia. 1850, 5 c. giallo ocra, spettacolare striscia di tre con bordo di foglio a destra, appena sfiorato a sinistra, usato su frammento con bollo a quattro circoli concentrici di Gemona; firmato G. Oliva; (Sassone 900+ €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:35:52 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40203
Symbol: C,www
Cat No: 21
1855, 30 c. bruno, carta a macchina, II tipo, molto fresco e nuovo con piena gomma, ampi margini; cert. Colla (2000); (Sassone 18.000 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:38:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40204
Symbol: F
Cat No: 23, 24, 31
1858, 2 s. giallo, tipo I, tre esemplari, 3 s. nero, tipo I, coppia e singolo, usati sul recto di lettera raccomandata del 20 aprile 1860, recante al verso un 15 s. bruno, tipo II, tutti annullati con stampatello diritto con data "S.M.MADDALENA/20.APRE.", affrancatura molto rara, da esaminare; firmata Asinelli. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:40:24 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40210
Symbol: G
Cat No: 8b
1858, Giornali, (1,05 s.) azzurro vivo, ben marginato, usato su piccolo frammento con timbro stampatello diritto "S. M. MADDALENA", molto bello; cert. G. Bolaffi (1969); (Sassone 1.350 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:41:58 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40213
Symbol: CC
Cat No: 3
1858, Segnatasse per Giornali, 2 kr. vermiglio, secondo tipo, margini bianchi da completi a grandi, ilinguellato, molto fresco; cert. Ferchenbauer (1989); (Sassone 3.600+ €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:42:27 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40214
Symbol: F
Cat No: 3
1862-63, Segnatasse per Giornali, 2 kr. vermiglio, II tipo, su due giornali completi "L'Armonia", uno annullato con timbro circolare dell'ufficio delle gazzette di Venezia ed in combinazione con Sardegna 1861 10 c. bruno olivastro, II tavola, da Torino, l'altro annullato a Verona con cerchio a data; cert. Bottacchi (2018, per la combinazione con Sardegna). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:42:46 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40215
Symbol: H
Cat No: 4
1858, Segnatasse per Giornali, 4 kr. rosso smorto, assai fresco con margini bianchi o grandi, doppio cerchio "I. R. SPEDIZIONE/1-3/VENEZIA", ben conservato; cert. Colla (2008); (Sassone 11.000 €). (Image)
Opening EUR 850.00
Closed..Dec-02-2020, 05:43:28 EST
Modena
Sale No: 20DE
Lot No: 40219
Symbol: F
Cat No: 8, 8b
1852, 5 c. verde oliva, cinque esemplari applicati in modo di "Treppenfrankatur", di cui due recanti il punto in alto dopo il "5", tutti la maggior parte leggermente annullati con timbro a rombi nero e timbro a data azzurro in partenza su lettera del 2 gennaio 1857 da Modena per Brescia, combinazione rara; cert. Colla (2017), firmata Em. Diena; (Sassone 15.300 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:45:04 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40220
Symbol: G
Cat No: 8b, 2
1855, 5 c. verde oliva, punto in alto dopo il "5", usato su frammento in combinazione con 1852 10 c. rosa chiaro senza punto, entrambi ben marginati ed annullati a sbarre con a lato cerchio a data di Massa Carrara; firmato G. Bolaffi (1947), A. Bolaffi e Vaccari; Sassone 1.200+ € solo per la varietà tipografica). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:45:47 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40221
Symbol: H
Cat No: 8i
1855, 5 c. verde oliva, senza la cifra "5", buoni margini eccetto in alto dov'è meno ampio, delicatamente annullato recante il disegno ben visibile, molto bello; cert. Colla (2015); (Sassone 6.500 €). (Image)
Opening EUR 460.00
Closed..Dec-02-2020, 05:46:11 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40222
Symbol: H
Cat No: 9e
1854, 10 c. rosa con varietà "CENE. 10.", fresco e con buoni margini, annullo a sei sbarre; firmato Em. ed A. Diena, e Colla; (Sassone 3.000 €); ex Burrus. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:46:42 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40223
Symbol: C
Cat No: 9e, 9f
1854, 10 c. rosa, due esemplari con varietà "CENE. 10." e "CNET. 10", entrambi con grandi margini, gomma originale, impressione e gomma originale freschissime; firmati Colla; (Sassone 5.500 €); ex Caspary. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:46:57 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40224
Symbol: C
Cat No: 9g
1852, 10 c. rosa, punto in alto dopo "10", margini eccezionali, nuovo con gomma, splendido; firmato G. Bolaffi, Em. Diena e Vaccari; (Sassone 2.750 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:47:18 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40225
Symbol: G
Cat No: 10i
1855, 40 c. azzurro scuro, coppia orizzontale con punto e senza punto dopo le cifre, margini grandi e bilanciati, molto fresco annullato su frammento con timbro a sei sbarre, splendido; cert. Colla (2015); (Sassone 4.500+ €). (Image)
Opening EUR 360.00
Closed..Dec-02-2020, 05:47:34 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40227
Symbol: F
Cat No: 11, 2, 6
1852, 10 c. rosa chiaro e copia verticale del 40 c. azzurro scuro, bordo di foglio in alto però corto in basso, entrambi senza punto dopo le cifre, e 1 l. bianco con grandi margini, tutti usati su lettera da Carrara per Filadelfia e pagando correttamente il porto semplice per 7,5 gr. fino al porto di sbarco negli Stati Uniti, annullati a sei sbarre, con due righe "VIA DI/SARZANA" e timbro di tassa di 21 c. applicato a Nuova York per il porto interno americano, piega verticale; malgrado le imperfezioni, affrancatura tricolore molto rara con 1 lira; firmata Em. Diena. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:48:45 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40229
Symbol: F
Cat No: 15
1859, 20 c. ardesia violaceo con margini ampi e regolare su tutti i lati, su lettera per Milano annullato con doppio cerchio in azzurro "Guastalla/30 Gennaio 1860"; firmata Colla; (Sassone 2.250 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:49:21 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40230
Symbol: F
Cat No: D3
Cisappennino Modenese: 1860, 20c azzurro cupo, grandi margini, usato su lettera da Modena del 3 marzo per Genova con transito ed arrivo al verso; firmata A. Diena ed Avanzo. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:49:46 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40231
Symbol: C,H,G
1854-59, insieme composto da 16 francobolli, compresi 10 c. "EENT. 10" della I em. usato, diversi valori nuovi con gomma del Governo Provvisorio, la maggior parte ben conservati e marginati, da esaminare. (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-02-2020, 05:50:07 EST
Naples
Sale No: 20DE
Lot No: 40234
Symbol: C
Cat No: 4
1858, 1 gr. rosa carminio, II tavola, margini ampi o molto grandi, nuovo con gomma originale, fresco e molto bello; cert. Sorani (2015); (Sassone 1.800 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:51:02 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40240
Symbol: H
Cat No: 14
1858, 50 gr. rosa brunastro, usato e con buoni margini (completo in alto); cert. A. Diena (1971), firmato Raybaudi; (Sassone 5.000 €). (Image)
Opening EUR 340.00
Closed..Dec-02-2020, 05:53:06 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40242
Symbol: F
Cat No: 11b, 4c
1859, 10 gr. carminio vivo, II tavola, ed 1 gr. carminio scuro, II tavola, usato su lettera intestata "Vapore Francese" da Napoli del 5 novembre 1860 per Catania, con timbro di arrivo sul recto che anche annulla l'1 gr., francobolli di freschezza eccezionale e con margini stupendi su lettera ben conservata; firmata A. Diena ed Avanzo. 1859 10gr Bright Carmine, plate II + 1gr Dark Carmine, plate II, each with ample to large margins, tied together by boxed "Annullato" hs, on ship mail cover inscribed "Vapore Francese" sent from Naples (red 5 NOV 1860 cds on reverse) to Catania, with Messina cds dated 6 11 60 (during the Dictatorship - and the day of issue of the "Trinacria"), very fine and attractive cover, signed A. Diena, Avanzo & Russo (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-02-2020, 05:53:43 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40243
Symbol: F,www
Cat No: 15
1860, 1/2 t. azzurro "Trinacria", usto su circolare "Grande Lotteria Civica"che avrà luogo a Napoli il 9 gennaio 1861, margini eccezionali e di grande freschezza, da esaminare; cert. Enzo Diena (1979); firmata Em. Diena ed A. Bolaffi; (Sassone 57.500 €). 1860 Trinacria 1/2t Blue, full margins on all sides, tied to lottery circular (to be held in Jan. 1861) from Napoli (trace of address label under part of stamp), a wonderful example of printed ephemera and very rare showpiece (Sass. € 55'000)
Expertise: Cert. E. Diena and signed by A. Bolaffi, G. Bolaffi, Emilio Diena & Enzo Diena (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Dec-02-2020, 05:54:07 EST
Sold For 4000
Sale No: 20DE
Lot No: 40244
Symbol: H
Cat No: 16
1860, 1/2 t. azzurro cupo, ottimamente marginato e di grande freschezza, annullato in rosso con bollo circolare di Napoli, splendido; cert. A. Diena (1974) e L. Gazzi (1976); (Sassone 6.500 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:54:33 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40246
Symbol: F
Cat No: 16a
1860, 1/2 t. azzurro chiaro, tipo 44, usato con timbro "ANNULLATO" in cartella sul giornale "L'Omnibus" del 5 gennaio 1861; cert. Enzo Diena (1991); (Sassone 22.750 €) (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:56:22 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40253
Symbol: C,J,w
Cat No: 23a
1861, 20 gr. giallo arancio, blocco di quattro nuovo con gomma, il secondo esemplare recante l'effigie molto spostata in basso, due punti leggeri di ossidazione; cert. Sorani (2004); (Sassone 3.500 €+). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:58:09 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40254
Symbol: H,F
1858, insieme composto da 12 francobolli usati, compresi alcuni falsi dell'epoca, e tre lettere tra cui una assicurata affr. con un 2 gr. + 10 gr., lettera per Brescia con 2 gr. (5), entrambe firmate Bottacchi, molto bella qualità. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:58:29 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40255
Symbol: C,H,G
1858-60, interessante selezione di 21 francobolli, quasi tutti della I em., compresi 50 gr. nuovo coin gomma (piccola. riparazione in un angolo) ed usato, quattro falsi dell'epoca, una "Crocetta" usata, ecc, la grande maggior parte in buon stato di conservazione, da esaminare. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 05:59:03 EST
Papal States
Sale No: 20DE
Lot No: 40257
Symbol: H
Cat No: 1
1852, 1/2 b. grigio, coppia orizzontale con interspazio di gruppo, con annullo a griglia, recanti margini eccezionali mostrando gran parte degli otto filetti di separazione, raro e splendido; (Sassone 1.100+ €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:00:12 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40258
Symbol: H,G
Cat No: 1a, 5
1852, 1/2 b. grigio azzurro, usato (cert. Sorani 1997), e 4 b. bruno su frammento con d.c. di Senigallia (cert. Colla 2017), entrambi recanti gli otto filetti di separazione, magnifici; (Sassone 2.700 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:00:38 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40261
Symbol: F
Cat No: 3a, It. segnatasse 1
1852, 2 b. grigio azzurrastro, su lettera del 20 novembre 1866 da Roma per Spoleto, ed ivi tassata con Italia 1863 segnatasse 10 c. ocra in coppia; cert. Raybaudi (1996). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:01:32 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40276
Symbol: F
Cat No: 28a
Roma '70. 1868, 20 c. violetto, su lettera da Civittavecchia del 26 settembre 1870 per Livorno, con arrivo al verso un giorno dopo. (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-02-2020, 06:04:25 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40278
Symbol: H,F
1852, lotto composto da 23 francobolli usati, compresi i 50 b ed 1 s. (cert. Raybaudi), ed una lettera per Parigi affr. con un 4 b. e coppia del 8 b., bel insieme in buon stato di conservazione. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:04:52 EST
Parma
Sale No: 20DE
Lot No: 40279
Symbol: C
Cat No: 12
Parma. 1859, 5 c. verde azzurro, nuovo con gomma originale, molto fresco; cert. Colla (2002); (Sassone 7.000 €). (Image)
Opening EUR 480.00
Closed..Dec-02-2020, 06:05:36 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40280
Symbol: C
Cat No: 18
1859, 80 c. bistro oliva, margini regolari, nuovo con gomma originale, molto bello; cert. A. Diena (1976), firmato Em. Diena; (Sassone 18.000 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:06:00 EST
Romagna
Sale No: 20DE
Lot No: 40281
Symbol: C
Cat No: 1-9
Romagna. 1859, serie completa di nove valori, nuova con gomma, ben marginata; cert. Cardillo (2014); (Sassone 3.500 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:06:14 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40282
Symbol: H
Cat No: 7
1859, 6 b. verde giallo, margini ampi e bilanciati, usato su piccolo frammento con bollo a doppio cerchio di Faenza, molto bello; cert. B. S. Oliva (2004); (Sassone 19.500 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:06:34 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40284
Symbol: C,H,F
1859, lotto composto dalla serie nuova con gomma, più 13 francobolli usati compreso un 8 b., la maggior parte su frammento, ed una lettera da Ferrara per Cento affr. con un 2 b. frazionato a metà annullato con griglia e segno di tassa, praticamente tutti con margini ampi, bel insieme. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:07:01 EST
Sardinia
Sale No: 20DE
Lot No: 40285
Symbol: F,www
Cat No: 4
Sardinia. 1823, "Cavallino" 15 c. viaggiato da Pinerolo per Torino, da esaminare; firmato A. Diena e Colla.
Closed..Dec-02-2020, 06:07:44 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40288
Symbol: F,www
Cat No: 2
1851, 20 c. azzurro, quarto riporto, magnifico esemplare proveniente dal angolo inferiore destro di gruppo, su lettera del 29 aprile 1853 da novi per Genova; cert. Enzo Diena (1991), firmata G. ed A. Bolaffi, Avanzo. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:08:14 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40292
Symbol: C
Cat No: 7
1853, 20 c. azzurro, margini completi, nuovo con gomma; cert. Bottacchi (2012), firmato G. Oliva; (Sassone 50.000 €). (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Dec-02-2020, 06:08:57 EST
Sold For 3200
Sale No: 20DE
Lot No: 40293
Symbol: H
Cat No: 7
1854, 5 c. verde giallo, margini regolari, usato con annullo a d.c. di Les Echelles della Savoia; firmato A. Diena, G. ed A. Bolaffi, A. Brun e Stolow. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:09:53 EST
Sale No: 20DE
Lot No: 40298
Symbol: F
Cat No: 15B
1859, 20 c. azzurro scuro, su lettera del 16 agosto per Torino, annullato con nitida impronta del d.c. "UFF. AMB. V.E. (2) SEZ. TICINO (2)", ripetuto a sinistra, ottima qualità; firmata Avanzo. (Image)