You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel

Records 1 to 50 of 71

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 177

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel
Asch / Asch

Sale No: 177
Lot No: 6363
Cat No: 1Ia/IIa

image 50 h. auf 25 h. Freimarke, senkrechtes Aufdruck-Typenpaar (untere Marke magerer Aufdruck in Type II), Falzspur auf der oberen Marke, die teure 1IIa postfrisch, Expertise Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1000.- für **

50 h. On 25 h. Postal stamp, vertical overprint type pair (lower stamp leaner overprint in type II), hinge trace on of the upper stamp, the expensive 1 IIa mint never hinged, expertise Brunel VP: "the condition is perfect. ", Michel 1000.- for ** ; (1Ia/IIa) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-28-2020, 23:59:00 EST

Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg / German Occup

Sale No: 177
Lot No: 9575
Symbol: **/*

1939 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Albanien komplett, Flämische Legion Mi.-Nr. IX-XIV Kl B, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV KLB, Französische Legion Bl. I, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach komplett, Serbien in den Hauptnummern komplett etc., etliches geprüft.

1939 - 1945, mint never hinged and mint collection with among others Albania complete, Flemish legion Michel-no. CROSS-XIV Kl B, Wallonian legion Michel-no. I-IV minature sheets, French legion souvenir sheet I, St. Nazaire Michel-no. 1-2, Kotor Michel-no. 1-6, Ljubljana complete, Serbia in the number of a major listing complete and so on, some expertized. ; Photos of this collection

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Closed..Nov-28-2020, 09:53:22 EST
Sold For 4500

Sale No: 177
Lot No: 9577
Symbol: **/*o

1938 -1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie Albanien MiNr. 1/14 postfrisch gepr. Zumstein, 15/21 postfrisch, Flämische Legion I/IV postfrisch, IX/XIV Kleinbogensatz postfrisch bzw. ungebraucht und Nationales Indien mit allen 3 Rupien-Werten VII Ba/c postfrisch, reichhaltige Sammlung im Steckbuch

1938 -1945, unused / mint never hinged and cancelled collection, as well numerous good issues like Albania Michel no. 1 / 14 mint never hinged expertized Zumstein, 15 / 21 mint never hinged, Flemish legion I / IV mint never hinged, IX / XIV sheetlet set mint never hinged respectively unused and National India with all 3 Rupee values VII Ba / c mint never hinged, rich collection in the stock book; Photos of this collection

Closed..Nov-28-2020, 09:53:35 EST

Sale No: 177
Lot No: 9578
Symbol: */**/

1939 - 1945, Partie auf Steckkarten, dabei u. a. Kotor 7/10 (3), Propagandafälschungen 9IVa gestempelt, 23Ax **, 16 ** (2), 17 **, 15/16 **, Laibach 33/38, 39/44, Laibach Porto 1/9 ** (2), Montenegro 1/9 *, 29/35 * (2), außerdem Pleskau, Zara und diverse Feldpostmarken, hoher Katalogwert.

1939 - 1945, lot on stock cards, as well among others Kotor 7 / 10 (3), propaganda forgeries 9 IVa used, 23 crossed **, 16 ** (2), 17 **, 15 / 16 **, Ljubljana 33 / 38, 39 / 44, Ljubljana postage 1 / 9 ** (2), Montenegro 1 / 9 *, 29 / 35 * (2), besides Pleskau, Zara and various fieldpost stamps, high catalog value. ; Photos of this collection

Closed..Nov-28-2020, 09:53:56 EST

Sale No: 177
Lot No: 9580
Symbol: **/*/

1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z 1, gestempelt, höher geprüft Hefer BPP.

1939 - 1945, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Theresienstadt Michel-no. Z 1, used, higher expertized Hefer BPP. ; Photos of this collection

Closed..Nov-28-2020, 09:54:13 EST

Estland - Lokalausgabe Elwa / Elwa

Sale No: 177
Lot No: 6459
Cat No: 26

image 30 K. "Ukrainische SSR" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", vom Bogenoberrand, gestempelt "ELWA 7. VIII 41", tadellose Erhaltung, seltene Marke mit einer Auflage von 200 Exemplaren, Fotoattest Löbbering BPP: "echt und einwandfrei"

30 K. "Ukrainian SSR" with hand stamp overprint "Eesti post", from sheet upper margin, used "ELWA 7. VIII 41", faultless condition, rare stamp with an edition from 200 copies, photo expertize Löbbering BPP: "genuine and immaculate" ; (26) Certificate (Image 1) (Image)

Estland - Lokalausgabe Odenpäh / Estonia Odenpäh

Sale No: 177
Lot No: 6462
Cat No: 2AII

image 20 Kop Freimarke, gezähnt, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Typenmerkmale IIg nach Eo Vaher, Expertise Nagler VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 220.-

20 Kop postal stamp, perforated, type II, unused with original gumming, types features IIg to Eo Vaher, expertise Nagler VP (2019) : "the quality is perfect. ", Michel 220.-; (2AII) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6463
Symbol: (*)
Cat No: 2BIIF

image 30 K. + 30 K. geschnitten, Type II, Farbe violettultramarin fehlend, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, mehrfach signiert, Fotoattest Krischke BPP.

30 K. Plusplus 30 K. Cut, type II, colour violet ultramarine missing, from right margin of sheet, unused without gum, multiple signed, photo expertize Krischke BPP. ; (2BIIF) Certificate (Image 1) (Image)

Feldpostbriefe im II. Weltkrieg / Field Post Lette

Sale No: 177
Lot No: 6812
Symbol: BF
Cat No: 8B

image 1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 23.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit waagerechtem Lokalaufdruck von Rhodos auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke sowie mit Dienst-Stpl. Feldpost-Nr. 68060 = Stab Kommandant Ostägäis und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68073 A = Nachr.Kp. Rhodos auf der Insel Rhodos, der Brief dürfte mit dem 17.Inselpostflug am 1.4.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, gute Bedarfserhaltung, Mi. 400.-

1945, island post, fieldpost letter from 23.3.45 with rouletted island post stamp with horizontal local overprint from Rhodes on air fieldpost admission stamp as well with service stamp army postal service no. 68060 = rod commander East Aegean and senders note army postal service no. 68073 A = messages Kp. Rhodes on the island Rhodes, the letter might with the 17. Island post flight at the 1.4.1945 from Rhodes flown out become be, good legitimate condition, Michel 400.-; (8B) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6837
Symbol: BF
Cat No: 10Bb

image 1944, Inselpost, Feldpostbrief vom 6.12.44 nach Kiel mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck sowie mit Dienst-Stpl. und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68015 A = Flugplatzkdo. C 29/IV Malemes auf der Insel Kreta, der Brief ist in guter Bedarfserhaltung und dürfte mit dem 6. Inselpostflug am 28./29.12.1944 oder mit dem 7. Inselpostflug am 22.12.1944 aus Kreta ausgeflogen worden sein, gepr. Petry, Mi. 180.-

1944, island post, fieldpost letter from 6.12.44 to Kiel with rouletted island post stamp with Agramer overprint as well with service stamp and senders note army postal service no. 68015 A = airfield command C 29 / IV Malemes on the island Crete, the letter is in good legitimate condition and might with the 6. Island post flight at the 28. / 29.12.1944 or with the 7. Island post flight at the 22.12.1944 Cretan flown out become be, expertized Petry, Michel 180.-; (10Bb) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6891
Symbol: BF
Cat No: 10Bc

image 1944, Inselpost, Feldpostbrief mit Aufgabe-Stpl. KÖNIGSBRÜCK (BZ DRESDEN) 1 vom 16.12.44 auf durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in hellblauer Farbe an einen Angehörigen der Feldpost-Nr. 68012 = Kfz-Instandsetzungs-Kp. 218 auf der Insel Kreta, der Brief ist senkrecht gefaltet, ansonsten aber in guter Bedarfserhaltung, der Brief dürfte mit dem 8. Inselpostflug am 17.1.1945 über die Insel Rhodos nach der Insel Kreta überflogen worden sein, Foto-Attest Müller, selten, Mi. 400.-

1944, island post, fieldpost letter with postal stamp KÖNIGSBRÜCK (BZ DRESDEN) 1 from 16.12.44 on rouletted island post stamp with Agramer overprint in light blue colour to a member the army postal service no. 68012 = Kfz restoration Kp. 218 on the island Crete, the letter is vertical folded, otherwise but in good legitimate condition, the letter might with the 8. Island post flight at the 17.1.1945 over the island Rhodes to the island Crete overflown become be, photo certificate Müller, rare, Michel 400.-; (10Bc) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6897
Symbol: BF
Cat No: 10Bd

image 1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 27.1.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Dienst-Stpl. mit eingestempelter Feldpost-Nr. 68051 E und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68051 E = 9. Kp. Flak-Rgt. 12 (mot) auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 11. Inselpostflug am 16.2.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, Bedarfserhaltung mit kleinem Einriss am Oberrand, gepr. Dr. Dub und Pickenpack, Mi. 1.200.-

1945, island post, fieldpost letter from 27.1.45 with rouletted island post stamp with Agramer overprint in black blue colour as well with service stamp with a stamped army postal service no. 68051 E and senders note army postal service no. 68051 E = 9. Kp. Flak regiment 12 (mot) on the island Crete, the letter might with the 11. Island post flight at the 16.2.1945 Cretan flown out become be, legitimate condition with small tear at the upper margin, expertized Dr. Dub and Pickenpack, Michel 1.200.-; (10Bd) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-28-2020, 06:04:09 EST

Sale No: 177
Lot No: 6901
Symbol: BF
Cat No: 11Ba

image 1945, Inselpost, Feldpostfaltbrief vom 14.2.45 mit durchstochener Inselpostmarke und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68093 G = 6.Battr.Mar.Art.Abtl. 624 auf der Insel Leros in den Raum Hannover, Nachname und Ort der Anschrift sind unkenntlich gemacht, ansonsten gute Bedarfserhaltung, der Faltbrief dürfte mit dem 12. Inselpostflug am 26.2.1945 von Rhodos über Kreta ausgeflogen worden sein. Geprüft Pickenpack, Mi. 1.100.-

1945, island post, field postal service fold letter from 14.2.45 with rouletted island post stamp and senders note army postal service no. 68093 G = 6. Battr. March kind. Battalion 624 on the island Leros in the area Hanover, family name and city the address are defaced, otherwise good legitimate condition, the folded letter might with the 12. Island post flight at the 26.2.1945 from Rhodes over Crete flown out become be. Expertized Pickenpack, Michel 1.100.-; (11Ba) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 9594
Symbol: BF

1939 - 1945, Kriegsmarine, rund 120 Feldpostbriefe und Karten, dabei Reco, überwiegend beschrieben auf alten Loskarten (alter Ausruf 500)

1939 - 1945, Navy, round 120 fieldpost service letters and cards, as well registered, mainly described on old lot cards (former starting price 500) ;

Sale No: 177
Lot No: 9596
Symbol: BF

1945, 4 frankierte Feldpostanweisungen aus Nord-Norwegen (Polargebiet) mit Kenn-Nr. 867 (=FP-Amt 91/Narrik) in die Ostmark (alter Ausruf 200)

1945, 4 franked fieldpost instructions from north Norway (polar region) with Kenn-no. 867 ( = FP office 91 / Narrik) in the East mark (former starting price 200) ;

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 177
Lot No: 9597
Symbol: BF

1945, eine frankierte und 2 unfrankierte Feldpostanweisungen aus Norwegen nach Österreich, jeweils Überroller mit Auszahlungsnachweis (2) bzw. mit Suchschein (alter Ausruf 100)

1945, a franked and 2 without prepaid postage fieldpost instructions from Norway to Austria, in each case over roller with proof of payment (2) respectively with search certificate (former starting price 100) ;

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Feldpostmarken / Field Post Stamps

Sale No: 177
Lot No: 6908
Symbol: BF
Cat No: 3,DR795

image 40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt, ist aber eindeutig zu identifizieren. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Mi.-Nr. 2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar, Roonstr. 17 an denselben Empfänger!) Mi. (7.500,--)

40 Pf with overprint "army postal service 2 kg" on packet address from Weimar to the corporal Rudolf Tohmfor. (senders note is absent, is but unequivocal to tagging. See as to that the accompanying complete cutout with Michel-no. 2 A: sender Hedda Tohmfor from Weimar, Roonstr. 17 at the same consignee! ) Michel (7,500.--) ; (3,DR795) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6912
Cat No: 6

image 1944, Inselpost, Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit "Vukovar-Aufdruck" sowie mit Gefälligkeitsstempel vom 25.12.44 durch Feldpost-Stempel mit Kennbuchstaben "e", Mi. 1.800.-

1944, island post, air fieldpost admission stamp with "Vukovar overprint" as well with CTO from 25.12.44 through army postal service stamp with identification letters "e", Michel 1.800.-; (6) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6915
Cat No: 8BI

image Insel Rhodos durchstochen, Aufdruck Type I, postfrisch, Durchstich üblich minimal unregelmäßig, tiefst gepr. Dr. Dub, Mi. 400,--

Island Rhodes rouletted, overprint type I, mint never hinged, roulette as usual minimal irregular, signed on the base Dr. Dub, Michel 400,--; (8BI) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6917
Symbol: BS
Cat No: 8BII

image Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck fett, tadellos gestempeltes Oberrandstück auf Briefstück, Fotobefund Brunel (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-

Island Rhodes, admission stamp rouletted, overprint bold, in perfect condition cancelled upper margin copy on letter piece, photo expertize Brunel (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 100.-; (8BII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-28-2020, 06:06:11 EST

Sale No: 177
Lot No: 6918
Cat No: 10BbI

image Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-

Agramer overprint, rouletted, diagonally, dark blue overprint on field post parcel admission stamp, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Brunel (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 50.-; (10BbI) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 177
Lot No: 6920
Cat No: 10BbI,Bc

image Agramer Aufdruck durchstochen in Type BbI und Bc tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Mogler BPP, Mi. 185,--

Agramer overprint rouletted in type Bb I and Bc in perfect condition mint never hinged, always signed on the base cheater BPP, Michel 185,--; (10BbI,Bc) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6921
Cat No: 10BbII

image Agramer Aufdruck durchstochen in Type BbII tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 200,--

Agramer overprint rouletted in type Bb II in perfect condition mint never hinged, expertized Pickenpack BPP, Michel 200,--; (10BbII) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6922
Cat No: 12III

image Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Rungas BPP, Mi. 400,--

Christmas stamp in type III in perfect condition mint never hinged from upper margin, signed on the base Rungas BPP, Michel 400,--; (12III) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6923
Cat No: 12IV,III

image Insel Rhodos Weihnachtsmarke, waagerechtes linkes Randpaar der Typen IV und III tadellos postfrisch, Mi. 1400,--

Island Rhodes Christmas stamp, horizontal left margin pair the types IV and III in perfect condition mint never hinged, Michel 1400,--; (12IV,III) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6924
Symbol: BS
Cat No: 12V

image 1944, Inselpost, Feldpostbrief vom 30.12.44 nach Großbeeren Kreis Teltow mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type V auf Freimarke von Rodi sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 46856 = Stab II, Stabs-Battr. u. 4.-6. Battr.Pz.Art.Rgt. 91 der 25. Pz.Div., die im Dez. 1944 im Raum Radom im Generalgouvernement im Einsatz war. Gepr. Pickenpack, Briefstück Mi. 1.800.-

1944, island post, fieldpost letter from 30.12.44 to Großbeeren circle Teltow with island post stamp with overprint "Christmas 1944" in type V on postal stamp from Rodi as well with senders note army postal service no. 46856 = rod II, Stabs Battr. And 4.-6. Battr. Pz. Kind. Regiment 91 the 25. Pz. Div, the in the December 1944 in the area radome in the Generalgouvernement in the line of duty was. Expertized. Pickenpack, letter piece Michel 1.800.-; (12V) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6925
Symbol: (*)
Cat No: 13b

image U-Boot Hela, Feldpostzulassungsmarke, blau, ungebraucht o.G., gepr. Pfenninger, Fotoattest Gabisch BPP: "echt, überdurchschnittlich gute Erhaltung", Mi. 320,-

Submarine Hela, field post admission stamp, blue, unused without gum, expertized Pfenniger, photo expertize Gabisch BPP: "genuine, above average good condition", Michel 320,-; (13b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Closed..Nov-28-2020, 06:06:57 EST

Sale No: 177
Lot No: 6929
Cat No: 17z

image 3 Pf Ruhrkesselmarke mit senkrechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Rockert, Mi. 70,--

3 Pf Ruhrkessel stamp with vertical gum rippling in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Dub and Rockert, Michel 70,--; (17z) (Image 1) (Image)

Flämische Legion / Flämische Legion

Sale No: 177
Lot No: 6425
Cat No: I/IV

image + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 110.-

Plusplus 50 Fr. Symbolical representations, all fours colours, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : "the condition is perfect. ", Michel 110.-; (I/IV) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6426
Symbol: BS
Cat No: I/IV

image + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, entwertet mit Feldpoststempel auf Briefstücken, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Meist falsch gestempelt, deshalb unterbewertet !

Plusplus 50 Fr. Symbolical representations, all fours colours, tied by fieldpost cancel on letter pieces, photo expertize Brunel VP (2019) : "the condition is perfect. " mostly faked used, therefore undervalued! ; (I/IV) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6428
Cat No: IIKB

image + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 125.-

Plusplus 50 Fr. Symbolical representations, miniature sheet to four values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : "the condition is perfect. ", Michel 125.-; (IIKB) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6429
Cat No: IVKB

Plusplus 50 Fr. Symbolical representations, miniature sheet to four values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : "the condition is perfect. ", Michel 125.-; (IVKB) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6433
Symbol: BF
Cat No: IX/XIV

image + 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz mit 6 Werten auf Brief mit Entwertung "Feldpostprüfstelle 09.11.43-14", Mi. 600.- *

Plusplus 5 Fr. To ++ 100 Fr. Pictures of emperors, complete set with 6 values on cover with cancellation "field post inspection office 09.11.43-14", Michel 600.- *; (IX/XIV) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6438
Cat No: XV/XIXA

image Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 600.-

Not issued: ++ 10 Fr. To ++ 100 Fr. Soldiers and airplanes, perforated, in perfect condition mint never hinged, Michel 600.-; (XV/XIXA) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6442
Cat No: XV/XIXB

image Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-

Not issued: ++ 10 Fr. To ++ 100 Fr. Soldiers and airplanes, unperforated, in perfect condition mint never hinged, issued only 12.000 sets, Michel 500.-; (XV/XIXB) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6443
Cat No: XVIBKB

image + 15 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-

Plusplus 15 Fr. Soldiers and airplanes, unperforated, miniature sheet to four values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 400.-; (XVIBKB) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6447
Symbol: (*)
Cat No: XVIIIP KB

image Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummierten Papier, rückseitig zusätzlicher, nach rechts verschobener Druck der selbigen Marke, tadellos

Not issued stamps: ++ 50 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional, to the right shifted printing the selfsame stamp, in perfect condition; (XVIIIP KB) (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 177
Lot No: 6450
Cat No: XXA

image Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-

Not issued stamps: ++ 50 Fr. Air Force with overprint "Langemark", perforated, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2019) : "the condition is perfect. ", Michel 250.-; (XXA) Certificate (Image 1) (Image)

Generalgouvernement - Geschenkhefte

Sale No: 177
Lot No: 6536
Cat No: GH7/40

image Geschenkheft zum Jahrestag 26. Oktober 1940, mit Mi.-Nr. 56-58, signiert Pfeiffer BPP, Mi. 350.-

Gift booklet to the anniversary 26. Oct 1940, with Michel-no. 56-58, signed Pfeiffer BPP, Michel 350.-; (GH7/40) (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6537
Cat No: GH8/40

image Geschenkheft Ausgabe November 1940 mit Mi.-Nr. 59-62, signiert Pfeiffer BP, Mi. 350.-

Gift booklet issue November 1940 with Michel-no. 59-62, signed Pfeiffer BP, Michel 350.-; (GH8/40) (Image 1) (Image)

Karlsbad / Karlsbad

Sale No: 177
Lot No: 6369
Symbol: BS
Cat No: 3B

image 20 H rot, nur senkrecht gezähnt, aus Rollen, tadellos auf Briefstück, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.500.-

20 H red, only vertical perforated, from rolls, in perfect condition on letter piece, photo expertize Brunel VP: "the condition is perfect. " Michel 1.500.-; (3B) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 177
Lot No: 6381
Cat No: Bl.1

image Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, Fotoattest Psüer P (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- unterbewertet, in dieser Qualität sehr selten!

Souvenir sheets issue "stamp exhibition Bratislava" with hand stamp overprints "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", neat cancelled "Karlovy Vary 1 4 d 4. X. 38", faultless condition, issued only 144 pieces, photo expertize Psüer P (2000) : "the condition is perfect. ", Michel 2.800.- undervalued, in this quality very rare! ; (Bl.1) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 177
Lot No: 6386
Cat No: 58

image 1 Kc Fügner karminrot, Aufdruck dunkelblauviolett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mahr BPP, Mi. 220,--

1 Kc Fügner carmine red, overprint dark blue violet, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Mahr BPP, Michel 220,--; (58) (Image 1) (Image)

Closed..Nov-28-2020, 05:50:51 EST

Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail

Sale No: 177
Lot No: 6958
Symbol: (*)

image Dachau, 4 Rot-Kreuz-Blockausgaben, einmal geschnitten, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, einer leichte Druckspur unten rechts, die anderen tadellos

Dachau, 4 red cross souvenir sheet issues, once cut, unused without gum as issued, one slight pressure trace lower right, the rest in perfect condition; (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 177
Lot No: 9600
Symbol: */o

1942 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Partie von 78 Marken Woldenberg und Groß-Born, dazu noch Bogen der Camp Post Hanau in blau und rot mit je 12 Werten, etc.

1942 - 1945, unused and cancelled lot of 78 stamps Woldenberg and Gross-Born, in addition to that sheet the camp post Hanau in blue and red with always 12 values, and so on. ; Photos of this collection

Closed..Nov-28-2020, 09:56:41 EST

Lagerpost Woldenberg / Camp Mail Woldenberg

Sale No: 177
Lot No: 6960
Cat No: Bl.4

image Blockausgabe Kopernikus mit Sonderstempel "WOLDENBERG / ROKITNA 1915 13 VI 1943", tadellose Erhaltung, selten, Auflage nur 3.147 Stück

Souvenir sheets issue Kopernikus with special cancel "WOLDENBERG / ROKITNA 1915 13 VI 1943", faultless condition, rare, issued only 3.147 pieces; (Bl.4) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 177
Lot No: 6961
Cat No: 9/10

image 5 und 10 F. Madonnen (die 5 F. auf Briefstück), jeweils tadellos gestempelt, selten, Auflage nur 4.468 Sätze

5 and 10 F. Madonnas (the 5 F. On letter piece), in each case neat cancelled, rare, issued only 4.468 sets; (9/10) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 177
Lot No: 6962
Symbol: BS
Cat No: 41/43

image 1944, 10 - 35 F. Bauten Ostpolens, 3 Werte komplett auf Schmuckblatt, gestempelt "WOLDENBERG 20 VIII 44", tadellos, Schmuckblatt etwas altersfleckig und am linken Rand etwas bügig, in dieser Form besonders dekorativ und selten, Auflage nur 6.040 Sätze

1944, 10 - 35 F. Buildings in Eastern Poland, 3 values completely on decorative sheet, used "WOLDENBERG 20 VIII 44", in perfect condition, decorative sheet a little with age marks and in the leftmost position a little creasely, in this kind especially decorative and rare, issued only 6.040 sets; (41/43) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Laibach Portomarken / Ljubljana Postage

Sale No: 177
Lot No: 6565
Cat No: 1,5,8P

image 5 C., 30 C. und 1 L. Portomarken mit Probeaufdruck in abweichenden Farben, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Ercegovic BPP und Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - selten als kpl. Satz der 3 Probedrucke angeboten!

5 C., 30 C. And 1 L. Postage due stamps with sample overprint in different colours, mint never hinged, faultless condition, expertized Ercegovic BPP and photo expertize Brunel VP (2018) : "the condition is perfect. ", Michel 1.200.- - rare as complete set the 3 trial proofs offered! ; (1,5,8P) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Nov-28-2020, 05:55:23 EST

Litauen - Lokalausgabe Raseiniai / Raseiniai

Sale No: 177
Lot No: 6574
Cat No: 9K

image 80 Kop. mit kopfstehendem Aufdruck "RASEINIAI 1941. VI. 23", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 700.-

80 Kop. With inverted overprint "RASEINIAI 1941. VI. 23", in perfect condition mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel 700.-; (9K) (Image 1) (Image)