François Feldman Sale - 125

FRANCE

STAMPLESS
Cote Mise à Prix
1 c imageMARQUE POSTALE DE ROUEN (Lenain N° 5), datée de 1766 pour Pont l'Evêque, T.B. (Image) - €125

Closing..Mar-23, 12:00 PM
BALLONS MONTES
Cote Mise à Prix
2 c imageLE NEPTUNE, courrier du Neptune retardé, càd Paris R de Cléry 22 sept 70 pour Montoire (L et Ch), T.B. (Image) - €1200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
3 c imageLE NEPTUNE, obl étoile 28, càd Paris Cardinal Lemoine 22 sept 70, pour Salles la Source Aveyron, courrier retardé du Neptune transporté par un des ballons de la mi-octobre. arrivée salles la Source 21 oct 70. T.B. (Image) - €1200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
4 c imageLES ETATS-UNIS, càd Paris R d'Enghien 25 sept 70 pour Montoire (L et Ch), T.B. (Image) 900.00 €350

Closing..Mar-23, 12:00 PM
5 c imageL'ARMAND BARBES, carte affranchie à 10c, càd Paris R d'Enghien 30 sept 70 pour Montoire (L et Ch), T.B. (Image) - €250

Closing..Mar-23, 12:00 PM
6 c imageL'ARMAND BARBES, càd Paris R d'Enghien 3 sept 70, erreur du bloc dateur, L. datée du 3 octobre, pour Montoire (L et Ch), T.B. (Image) - €250

Closing..Mar-23, 12:00 PM
7 c imageL'ARMAND BARBES, carte affranchie à 10c, càd Paris R d'Enghien 2 oct 70 pour Montoire (L et Ch), arrivée 23 oct 70, T.B. (Image) - €250

Closing..Mar-23, 12:00 PM
8 c imageL'ARMAND BARBES, càd Paris R d'Enghien 30 sept 70 pour Montoire (L et Ch), T.B. (Image) 320.00 €200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
9 imageLE WASHINGTON (probable) càd Paris R d'Enghien 10 oct 70, timbre perdu en cours d'acheminement, cachet Taxe 30, pour Montoire (L et Ch), T.B. (Image) 350.00 €200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
10 c imageLE WASHINGTON (probable) càd Paris R d'Enghien 8 oct 70 pour Montoire (L et Ch), avec arrivée, T.B. (Image) 350.00 €200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
11 c imageLE LOUIS BALNC, cachet à date "Paris rue du Pont Neuf 7 oct 70, 7è levée 30c" Taxe à payer 30c pour lettre non affranchie à destination de Caen, arrivée au verso 19 oct 70 T.B. signé Brun (Image) - €750

Closing..Mar-23, 12:00 PM
12 c imageLE LOUIS BLANC(probable) càd Paris R d'Enghien 11 oct 70, pour Montoire (L et Ch), arrivée 15 oct 70, T.B. (Image) 350.00 €200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
13 c imageLE GODEFROY Cavaignac (probable) càd Paris R d'Enghien 13 oct 70, pour Montoire (L et Ch), arrivée 15 oct 70, T.B. (Image) 350.00 €200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
14 c imageLE GARIBALDI, càd Paris R d'Enghien 19 oct 70, pour Montoire (L et Ch), avec arrivée, T.B. (Image) 450.00 €250

Closing..Mar-23, 12:00 PM
15 c imageLE FULTON, LMM càd Armée française Quart. Gal 31 oct 70, cachet bleu 14è Corps d'armée - Etat Major général, pour Périgueux, arrivée Périgueux 4 nov 70. T.B. (Image) - €1500

Closing..Mar-23, 12:00 PM
16 c imageLE DAGUERRE, Pli avec Taxe 30 double trait + Cachet à Date "Taxe 15c" "Paris Les Ternes 10 Nov 70" pour Trouville, arrivée le 1er Déc 70, TB (Image) - €600

Closing..Mar-23, 12:00 PM
17 c imageLE GENERAL ULRICH, Lette confiée à la Compagnie des Aéronautes, affanchie à 20c, N° 37 du catalogue Yvert, obl à Luzarches le 20 novelbre 1870 où elle a été remise à la Poste à destination de St James, Manche. Elle a été transportée par le Ballon "Le Général Ulrich" et a reçu le cachet de la Compagnie des Aéronautes en rouge, que l'on ne rencontre ainsi que sur les plis transportés par ce Ballon. Cette lettre a été réexpédiée à Nemours, Seine et Marne. Pièce très rare de la collection de Ballons, seulement quelques exemplaires connus, signé + cert. Brun (Image) - €15000

Closing..Mar-23, 12:00 PM
18 c imageLE GENERAL ULRICH, càd Paris R d'Enghien 16 nov 70, pour Montoire (L et Ch) arrivée le 25 nov 70, T.B. (Image) 350.00 €200

Closing..Mar-23, 12:00 PM
19 c imageLA VILLE D'ORLEANS, càd "Paris R d'Enghien 21 nov 70", pour Vannes, au verso càd "Nantes à Quimper 10 dec 70" et arrivée le 10 dec 70, T.B. (Image) - €400

Closing..Mar-23, 12:00 PM
20 c imageLe Franklin, lettre-journal Le Soir, édition du 30 novembre 1870, lettre datée du 1er décembre, texte imprimé sur les 2 premières pages et le haut de la 3ème. càd Paris R d'Enghien 2 dec 70, pour Vannes, arrivée le 8 dec 70. D'après l'ouvrage de J Le Pileur : "... seuls les numéros portant les dates du 29 novembre, des 1, 2, 4, 9, 10 et 11 décembre ont été vus ayant postalement servi". RRR, T.B. (Image) - €1800

Closing..Mar-23, 12:00 PM