8293 22 imageAVHEGAME 21/5 12, zentr. klarer Abschlag auf tadelloser 10 Pfg. Stempel-Seltenheit, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 22 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8294 10(2) imageLOME "a" 21/7 14, zwei klare und zentr. Abschläge auf tadellosem, waagr. Paar 20 Pfg. (AG +600,-). Mi. 10(2) (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8295 22 imageLOME "a" 29/7 14, klar auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Selten (AG +300,-). Mi. 22 (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8296 7 imageNUATYÄ 1/3 07, ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Mi. 7 (Image 1) Start Bid €0

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8297 DR85(2) imageMSP No.26 (SMS "Möwe") 26/7 11, zwei Abschläge auf Brief mit zweimal Germania 5 Pfg. nach Hamburg, rs. Schiffs-Absendervermerk. Selten. Mi. DR85(2) (Image 1) Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8298 DR imageMSP No.59 (SMS "Sperber") 13/9 97, auf Postkarte Germania 5 Pfg. nach Leipzig. Mi. DR (Image 1) Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8299 imageSeepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXVI" 6/12 94, auf unfrankierter Feldpostkarte (Truppentransport nach Deutsch-Südwestafrika) aus Liberia, adressiert an die Station Misahöhe in Togo, vs. Durchgangsstpl. LOME 27/1 05 und AGOME-PALIME 1/2 05. Obwohl die Karte als Feldpost gekennzeichnet war, wurde Nachporto in Höhe von 10 Pfg. erhoben. Ein außergewöhnliches Stück. (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8300 2 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 13/6 99, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Nachportovermerk. Sehr selten (AG-Kat. 300,-Euro). Mi. 2 (Image 1) Start Bid €90

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8301 9 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XIX" 27/8 07 auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg. nach Wien. Seltener Beleg vom Dampfer "Lome", von dem lt. Czimmek BPP kein Beleg mit Togo-Marken registriert ist. Sehr selten. Mi. 9 (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8302 9 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXXV" 24/2 09 auf Vordruckbrief 10 Pfg. nach Erfurt. Äußerst seltener Beleg des Postdampfers "Alexandra Wöhrmann", von dem lt. Czimmek BPP im AG-Rundschreiben Nr.79 keine mit Togo-Marken frankierte Belege bekannt sind. Mi. 9 (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8303 P14 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIX" (Dampfer "Frieda Wöhrmann") 21/4 04, voller Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Lome 21/9 07". Laut Czimmek BPP in dem AG-Rundschreiben Nr.79 ist von diesem Schiff nur ein weiterer Beleg von Togo registriert. Mi. P14 (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8304 9 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXXXI" 30/1 06, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Hamburg mit Leitvermerk "per SS Professor W." und violettem L2 "deutsches Schutzgebiet". Von der "Professor Wöhrmann" sind lt. Czimmek BPP keine Belege mit Togo-Marken registriert. Sehr selten. Mi. 9 (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Colonies Togo British Occupation
8290 3I image10 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Hoffmann-Giesecke.
Katalogpreis: 380,- Mi. 3I (Image 1)
Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8291 15I PFI image1 P. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler: kleines "y", postfrisch mit li. Bogenrand (ganz leichte Knitterspur), sign. Grobe.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 15I PFI (Image 1)
Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8292 15II PF F image1 P., Aufdruckfehler: "TOG.", tadellos ungebraucht, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 200,-+ Mi. 15II PF F (Image 1)
Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Colonies Togo, forerunner
478 V37e(9),48b image18,20-Mark-Frankatur: 2 Mk., senkr. Fünferstreifen und rs. senkr. Viererstreifen mit 20 Pfg. ultramarin auf frisch erhaltener, grüner Paketkarte über 15½ kg via Hamburg nach Berlin. Mit sauber aufges. Stempeln LOME TOGOGEBIET 31/1 95. Eine Marke am Rand etwas bestoßen, sonst die gesamte Frankatur in tadelloser Erhaltung, die Paketkarte mit den übl. Beförd.-Spuren. Eine der höchsten bekannten Vorläufer-Frankaturen Togos und ein herausragendes Stück der Deutschen Kolonial-Philatelie, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. V37e(9),48b (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €4000

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8248 DR imageS.M.S. Sophie: BERLIN 12/10 85, vier Abschläge auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur zweimal 5 Pfg. violett, adressiert an den Marine-Stabsarzt an Bord der "Sophie" mit Leitvermerk "Durch Vermittlung des Kaiserlichen Hofpostamts zu Berlin". Die Korvette "Sophie" war inzwischen von ihrer Westafrika-Reise zurückgekehrt und der Brief daher nach Wilhelmshaven nachgesandt. Ein äußerst früher und interessanter Marine-Brief. Mi. DR (Image 1) Start Bid €300

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8249 SV46c,P12 image(1890), 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Abs.-Vermerk "Lome, Togogebiet 12/12" nach Hamburg adressiert. Zwei klare Anlandestempel AUS WESTAFRIKA. Mi. SV46c,P12 (Image 1) Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8250 SV48d image"Lome 29.8.93", roter Postaufgabe-Vermerk auf Schiffsbrief 20 Pfg. mit Leitvermerk "Pr. D. Hedwig Woermann" nach Frankfurt, zwei klare Anlandestempel AUS WESTAFRIKA (leichte Beförd.-Spuren), sign. Dr.Steuer BPP. Mi. SV48d (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8251 Goldküste imageSeepost-Vorläufer Goldküste: SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "VII" 6/10 96 auf mit Goldküste 2½ P. frankiertem Brief nach Stuttgart (oben etwas verkürzt), Absender-Eindruck aus Lome und Leitvermerk "per S.S. Gretchen Bohlen" nebst Nachtaxierung mit "T"-Stempel und L1 "Porto". Ein sehr seltener Brief. Mi. Goldküste (Image 1) Start Bid €300

Closing..Jun-05, 02:00 AM