7855 image"Pferdesammelstelle Okawayo", violetter SB-Stempel ideal auf tadelloser Feldpostkarte mit Aufdruckfehler KARIBIB 14/10 06. (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7856 Bayern 53y image1907, Bayern 1 Mk. violett, Einzelfrankatur auf provisorischer Feldpost-Paketkarte mit klarem K1 MUENCHEN 32. 9/1 07 nach Warmbad, Leitvermerk "via Port Nolloth - Relais-Reiter" (übliche Beförd.-Spuren für solche Feldpost-Päckchensendungen). Während des Aufstandes durften aus Deutschland derartige Sendungen zum Sonderporto von 1 Mk. nach DSWA verschickt werden. Als Feldpostkarte mit Eindruck "Königreich Bayern" eine ganz große Rarität, Fotoattest Steuer BPP. Mi. Bayern 53y (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Colonies South West Africa War Mail
7857 DR86Ia imageBAD HOMBURG 18/7 14, auf Adressteil von Zeitungspäckchen-Sendung nach Lüderitzbucht, violetter L2 "Zurück - keine Beförderungsgelegenheit". Mi. DR86Ia (Image 1) Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7858 DR87(2) imageSPANDAU 20/7 14, auf seltenem Brief nach Swakopmund (Umschlag kl. Mängel). Nach Kriegsausbruch im Transit angehalten und mit violettem L2 "ZURÜCK, keine Beförderungsgelegenheit" versehen. Mi. DR87(2) (Image 1) Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7859 26 imageLÜDERITZBUCHT 30/7 14, klar auf Rechtsanwalts-Vordruckbrief nach Hannover (rs. etwas unsauber geöffnet), am 12.10. nach Potsdam weitergeleitet. Selten, sign. Czimmek BPP. Mi. 26 (Image 1) Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7860 imageOKAHANDJA 8/8 14, klar auf vorgedruckter Regenmesstabelle der Farm Okajete. (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7861 imageKEETMANSHOOP "a" 14/11 14, klar auf seltenem Orts-Feldpostbrief an die Betriebsleitung der Lüderitzbucht-Eisenbahn. (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7862 imageKriegs-Telegramm: "Aus 18/3 1915", hs. auf Vordruck-Telegrammformular "Amt Windhuk (DSWA)". Sehr selten. (Image 1) Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7863 image1915, S.A.FIELD TELEGRAPH AND POSTAL CORPS 16/9 15, K2 auf Telegramm-Formular Unionspost aus AUS zwischen zwei Deutschen "Pakete, Koffer, Briefe erhalten...", dazu der originale orangefarbene Telegrammumschlag. Vollständige Kriegstelegramme sind sehr selten. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7864 Schweiz imageBERN 24/7 16, auf Kriegsgefangenen-Brief Schweiz 20 C. nach Lüderitzbucht mit Nebenstempel des Internationalen Friedensbüros, mit südafrikanischem und englischem Zensurverschlußzettel sowie violettem K1 PASSED CENSOR C4 nebst rs. Ak.-Stempel vom 8.9.1916. Mi. Schweiz (Image 1) Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7865 SWA imageWINDHOEK 13/12 18, aptierter deutscher Bahnstempel klar auf Brief SWA 1 P., adressiert an Oberstleutnant und Kommandeur der Schutztruppe Victor Franke nach Okawayo. Mi. SWA (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7866 CH imageBERN 8/9 19, und beiges. violetter L1 "Internationales Friedensbureau" auf Brief mit vs. Abs.-Vermerk aus Swakopmund an Frau v.Bismarck nach Eberswalde. Mi. CH (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Colonies Togo
479 5b image25 Pfg., besonders tieffarbiges, tadelloses Exemplar auf idealem Briefstück mit Stempel KLEIN-POPO 4/1 00, sign. Steuer BPP. Mi. 5b (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
480 13 image40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TOKPLI 4/12 07 in Blau. Ein außergewöhnliches Stück. Mi. 13 (Image 1) Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
481 15(2) image80 Pfg., senkr. Paar auf tadelloser, vorzüglich frisch erhaltener, grüner Paketkarte nach Württemberg für eine Sendung über 2 kg. Klarer Stempel LOME TOGOGEBIET 10/1 13, rs. Eingangsstempel HAMBURG 31/1 13 nebst div. Zollvermerken. Seltene, reine Mehrfachfrankatur dieser hohen Wertstufe auf einem Bedarfsstück. Mi. 15(2) (Image 1) Start Bid €1200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
482 16 image1 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit Stempel LOME 22/12 06, sign. Richter. Mi. 16 (Image 1) Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
483 19 image5 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, zentr. Stempel KLEIN-POPO 18/2 02.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image 1)
Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
484 22 image10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel LOME 28/3 14, sign. Mansfeld.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 22 (Image 1)
Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
485 10 imageTOKPLI 4/12 07, in Blau ganz ideal auf tadellosem Briefstück 20 Pfg. Seltene Farb-Abstempelung. Mi. 10 (Image 1) Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
486 21 imageTSEWIE 8/11 10, außergewöhnlich schöner Abschlag auf tadellosem Briefstück 5 Pfg. Eine unterbewertete Abstempelung. Mi. 21 (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM