8142 DSWA P13 imageDt.-Südwestafrika-Tsingtau zum Inlandsporto: 1909, Postkarte Deutsch-Südwestafrika 5 Pfg. mit klarem Stempel TSUMEB 26/10 09 in bedarfsmäßiger Verwendung zwischen zwei deutschen Kolonien nach Tsingtau/Kiautschou gelaufen. Beiliegt eine Orts-Postkarte 2 C. aus Tsingtau, welche eindrucksvoll die Beförderung zum gleichen Tarif auf einer Strecke von wenigen hundert Metern, im Vergleich zu mehreren tausend Kilometern aus Dt.-Südwestafrika belegt. Mi. DSWA P13 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
10020 KIAUTSCHOU - interessante Slg. auf Safe-Blättern ab Mi.1 (mehrfach), div. Querformaten bis zur 2½ $, meist gestempelt. Dazu einige Belege. Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10460 GESCHICHTE DER DEUTSCHEN POST IN DEN KOLONIEN UND IM AUSLAND, Schmidt/Werner, Leipzig 1939, 468 S. mit zahlr. Abb. und einem Kartenwerk. Standardwerk. Start Bid €70

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10461 KIAUTSCHOU, "Die Post der Tsingtauer" (Kiautschou-Kriegsgefangenenpost), L.Seitz, 310 S. mit Bewertungen.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.
Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou Prisoner of war post Tsingtau
8131 imageKURUME, schöner Kriegsgefangenenbrief mit allen Stempeln nach Nürnberg, Durchgangsstpl. MOJI JAPAN 8/7 15. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8132 imageKURUME 1916/18, vier Postkarten mit teils verschiedenen Stempeln nach Dtld., dabei eine Karte mit deutscher Eingangszensur. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8133 image1917, NAGOYA, tadellose Kriegsgefangenenkarte mit allen Stempeln an das ostasiatische Marine-Detachement in Peking. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €70

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8134 imageOSAKA, tadelloser Wertbrief mit fünf Versicherungsmarken. (Image 1) Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8135 imageOSAKA, dekorat. Wertbrief mit fünf Versicherungsmarken der Deutsch-asiatischen Bank Kobe (2 Werte kl. Mängel). (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8136 imageOSAKA, dekorativer Wertbrief aus der Ritthausen-Korrespondenz mit zwei Siegelmarken (eine kl. Klebereste) nach Ninoshima. (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou, forerunner
453 V37e image2 Mk., tadelloses, außergewöhnlich frisches Briefstück mit dekorativ aufges. Stempel TSINTAU CHINA 23/5 98. In dieser Qualität sehr selten. Mi. V37e (Image 1) Start Bid €350

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8031 V37e image2 Mk., schönes Exemplar in besonders heller Nuance auf Bfstk. (re. untere Ecke etwas stumpf) mit klar und genau zentr. aufges. Stempel TSINTAU CHINA 18/3 99. Nahezu alle bekannten Exemplare dieser Marke befinden sich auf Formular-Abschnitten, in der hier gezeigten Form auf einem "normalen" Briefstück sehr selten, sign. Lantelme, Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e (Image 1)
Start Bid €160

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8032 V37e(5)PF imageFünferblock 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., leuchtend farbfrischer Fünferblock auf großem Paketkarten-Abschnitt, jede Marke mit zentr. Stempel TSINTAU "a" KIAUTSCHOU 21/11 99 (übl. leicht unregelm. Zhg.). Die mittlere obere Marke mit der extrem seltenen Plattenfehler-Kombination PF V und PF VIII zusammen auf einer Marke. Li. oben mit Paketaufkleber "Tsintau". Als Fünferblock dieser schon in Einzelstücken kaum zu findenden Marke und in Verbindung mit dem sehr seltenen Doppel-Plattenfehler ein einmaliges Stück und eine Kiautschou-Vorläufer-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V37e(5)PF (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8033 V47d image10 Pfg., tadellose EF mit Stempel TSINGTAU CHINA 13/8 98 auf Ansichtskarte nach Dtld. (etwas bügig), sign. Steuer BPP. Mi. V47d (Image 1) Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8034 V2I image5 Pfg., seltene Ersttags-Drucksache mit Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26/1 93. Mi. V2I (Image 1) Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8035 V2I image5 Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte "Hafenstück von Kiautschou" mit idealem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 4/9 99. Mi. V2I (Image 1) (Image 2)

Start Bid €90

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8036 V2I image5 Pfg., tadellose Goldpräge-Postkarte mit klarem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 29/7 99 nach Mainz. Mi. V2I (Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8037 V2I,3IIa imageStreifband-Frankatur in der 3.Gewichtsstufe: 5 Pfg., Mischfrankatur mit steiler Aufdruck 10 Pfg. lilarot, tadellose Exemplare mit sauber aufges. Stempel TSINTAU CHINA 18/3 99 auf weißem, gef. Streifband nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Außergewöhnliche 15-Pfg.-Frankatur für eine Drucksache der 3.Gewichtsstufe im internationalen Verkehr. Bemerkenswerte Kiautschou-Seltenheit, sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V2I,3IIa (Image 1) (Image 2)

Start Bid €700

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8038 V2I/6I image5-50 Pfg., fünf tadellose Briefstücke mit je zentr. Stempel TSINTAU CHINA.
Katalogpreis: 255,-+ Mi. V2I/6I (Image 1)
Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8039 V3Ia image10 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINTAU CHINA "a" 23/3 98 auf Postkarte nach Shanghai (Ecken etwas abgerundet). Seltene Entwertung (Dr. Steuer 10x). Mi. V3Ia (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM