Europe continued...

Vaticane continued...
2060 114Uu image3 L., senkr. Bogenrandpaar mit Abart: Mitte ungezähnt, tadellos postfrisch. Außerordentlich selten, bei Mi. nur "unten ungezähnt" notiert und mit "-,-" bewertet. In dieser Form als senkr. Paar eine Vatikan-Seltenheit. Mi. 114Uu (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2061 147/48 imageFlugpost, tadellos postfr. Serie, 500 L. mit li. Bogenrand, Fotoattest E.Diena.
Katalogpreis: 700,- Mi. 147/48 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2062 147/48 imageFlugpost, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 700,- Mi. 147/48 (Image 1)
Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2063 161/62 imageFlugpost, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 180,- Mi. 161/62 (Image 1)
Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2064 161/62 imageFlugpost, tadellos postfr. Serie.
Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2065 Bl.1 imageJubiläums-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 250,- Mi. Bl.1 (Image 1)
Start Bid €70

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2066 Bl.1 imageJubiläums-Block, tadellos postfrisch.
Start Bid €70

Closing..Jun-05, 02:00 AM
2067 280YC image500 L. blaugrün, Wz. 1, Zähnung K14¼, tadellos postfrisches Oberrandstück. Eine ganz große Europa-Rarität, welche in den letzten 20 Jahren so gut wie nie im Handel war, Attest Raybaudi.
Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 280YC (Image 1) (Image 2)

Start Bid €2000

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9827 VATIKAN - 1929/84, sauber gestempelte Slg. mit nur wenigen Lücken, die Provisorien-Serie enthalten, jedoch ungepr. Mit dabei auch die Paket- und Portomarken. Start Bid €400

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Yugoslavia
1320 21Pl.II(4) image10 Fil. zinnober, Druck von der sehr seltenen Platte II, tadelloser Viererblock vom li. Bogenrand mit zentr. Stempel ZAGREB 919.JUN.5. Die rare Druckplatte II unterscheidet sich von der häufigen Druckplatte III durch die höher stehende "1" in "10" der Wertangabe. Die Marken dieses Viererblocks zeigen die Typen 2, 3, 5 und 6. Jugoslawien-Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP. Mi. 21Pl.II(4) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1321 66F image9 Din., tadellos postfrisch vom li. Bogenrand, Fotoattest Huzanic BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 66F (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1322 Bl.4A/B imageEisenbahn-Blöcke, gezähnt und ungezähnt, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- Mi. Bl.4A/B (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1323 776/87 imageJugoslawische Kunst, Serie auf zwei illustr. FDC´s (oben kl. Nadellochung) per Einschreiben und Eilboten von Rijeka nach Dtld.
Katalogpreis: 500,- Mi. 776/87 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €70

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9746 JUGOSLAWIEN - 1918/82, Sammlung auf Blättern (selbst gestaltet und Vordruck), anfangs ungebr./postfr./gestplt., später dann nur noch postfr. mit vielen mittl. Ausgaben der Anfangszeit wie z.B. Block 3I und II, Bl. 4A und B gestplt., Block 5 postfr. sowie einigen Besonderheiten wie kopfsteh. Aufdrucke, FDC´s (u.a. Michel 804/11). Hoher Kat.-Wert. Start Bid €320

Closing..Jun-04, 02:00 AM

Germany

Allenstein
8341 4Ia/b image15 Pfg. dunkelbraunkarmin/karminbraun, Walzendruck (Aufdruck höherstehend), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20, Fotoattest Gruber BPP (als 4aI), Fotoattest Hey BPP (als 4bI), wobei letztere Variante bei Michel in gestempelter Erhaltung nicht bewertet ist. Mi. 4Ia/b (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8342 12a image1,50 Mk., tadelloser, besonders schöner, philat. R-Brief mit Stempel ALLENSTEIN 20/6 20. Mi. 12a (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8343 17b image15 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Hochstädter.
Katalogpreis: 200,- Mi. 17b (Image 1)
Start Bid €50

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8344 19a image20 Pfg., tadellos postfrisches Unterrandstück, sign. Hey BPP.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 19a (Image 1)
Start Bid €80

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8345 19a image20 Pfg., tadellos postfrisches Unterrandstück, sign. Hey BPP.
Start Bid €70

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Berlin
9186 SBZ198,Biz. imageVorläufer SBZ Leipziger Messe 16 + 9 Pfg. mit 30 Pfg. sowie Bizone Band-/Netzaufdruck 8 und 10 Pfg. nebst Schwarzaufdruck 12 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN W15 "b" 10/9 48 nach Mariendorf. Mi. SBZ198,Biz. (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-04, 02:00 AM