9613 Großer Karton mit sieben Alben, meist Marken, Blockausgaben, Bogen, aber auch Briefe/Karten, dabei viel arabischer Raum. Start Bid €200

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9614 Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum sowie kleinem Steckbuch mit etwas besserem Teil Europa. Start Bid €130

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9615 ZENSURPOST - interes. Posten mit ca. 60 Belegen, dabei viel Bulgarien, Schweiz, Niederlande, etwas Südamerika und Nordeuropa. Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9616 Briefposten mit wohl einigen hundert Belegen, dabei Dt.Reich mit schönem Teil Inflation, viel Weimar und III.Reich, Gebiete sowie Belege aus aller Welt. Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9617 Zwei Kartons mit einer Vielzahl an Belegen, dabei guter Teil Übersee. Bitte besichtigen. Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9618 Steckbuch mit meist Ausgaben aus den 70er-/90er-Jahren, dabei viele Motive wie Sport und Natur sowie mittlere Ausgaben aus Taiwan, Kiribati, Papua-Neuguinea usw. Start Bid €90

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9619 Umzugskarton mit Marken und Belegen aus aller Welt. Echte Fundgube. Start Bid €50

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9620 Altes Schwanberger-Album (Union-Ausgabe) mit Ausgaben bis zum I.WK, trotz einiger Entnahmen noch gut bestückt. Start Bid €50

Closing..Jun-04, 02:00 AM

Other

German Occupation World War II France
10046 imageDT.BES.II.WK./FRANKREICH - außergewöhnliche Slg. von Briefen Französische Legion 1942/43, fast nur Legions-Feldpostbriefe mit versch. Frankaturen und Abstempelungen, versch. Zensuren etc. Dabei auch div. echt gelaufene Briefe. Jedes enthaltene Stück mit ausführl. Fotoattest Tust BPP bzw. Herbst. Ein außergewöhnliches Objekt dieser selbst als Einzellose kaum einmal angebotenen Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Start Bid €2500

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Other
1003 Falkland imagePolarschiff "Deutschland": Einschreibebrief, frankiert mit senkr. Paar Falkland-Inseln 2½ P. blau sowie rote Expeditions-Vignette (am Rand etwas fleckig) nach Buenos Aires. Klare Stempel SOUTH GEORGIA 8/12 11, die Expeditionsmarke mit violettem, vierzeiligem Gummistempel "Polarschiff Deutschland / Süd-Georgien / Grytviken / 10. Dezember 1911". Offizieller Umschlag mit rs. Absendereindruck "DEUTSCHE ANTARKTISCHE EXPEDITION" nebst Eingangsstempel. Beiliegt der Originalinhalt mit vorgedrucktem Briefbogen, geschrieben vom Leiter der Expedition, Wilhelm Filchner mit Unterschrift. Als Einschreibebrief und in dieser Vollständigkeit eines der besten Belegstücke dieser bedeutenden Expedition, sign. Bühler. Mi. Falkland (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €1500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1004 Seychellen imageDeutsche Tiefsee-Expedition: Seychellen 4 C. auf tadelloser, offizieller Expeditions-Postkarte der "Valdivia"-Tiefsee-Expedition, geschrieben während des Aufenthalts auf den Seychellen am 6.März 1899 nach Hamburg. Absender ist der 1. Maschinist der "Valdivia", Johannes Edelmann. Die Karte wurde über Zanzibar (16.3.99) nach Hamburg befördert (15.4.99). Vorliegende Karte zeigt das wohl schönste existierende Motiv aller offiziellen Karten dieser bedeutenden Expedition. Mi. Seychellen (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
War and Propaganda forgeries World War II Resistance
8871 24 image1,50 Fr. auf ZW Frankreich Mi.560, tadellos postfrischer, waagr. Dreierstreifen. Von diesen Zusammendruck-Kombinationen sind nur einige ganz wenige Stücke bekannt, in postfrischer Erhaltung von größter Seltenheit, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 24 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8872 () 42a image1944, Petain 1,50 Fr., tadellos wie verausgabt o.G., Fotobefund Pieles BPP. Mi. 42a (Image 1) (Image 2)

Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8873 () 42a(24) image1,50 Fr. Petain, tadelloser Originalbogen, ungebr. wie verausgabt o.G., ringsum mit vollen Rändern (Viertelbogen aus der unteren Ecke eines Großbogens). In dieser Form sehr selten, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 42a(24) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €240

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8874 42a GB1 image1,50 Fr. Petain, Oberrandstück auf seltenem Gedenkblatt mit Lothringer Kreuz, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 42a GB1 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8875 () 42b(24) imagePetain 1,50 Fr. braunrot, vollständiger Originalbogen, tadellos ungebr., wie verausgabt o.G., ringsum mit allen Rändern bzw. Zwischenstegen (Viertelbogen aus der li. ob. Ecke eines Großbogens). Von der "b"-Farbe sind nur ganz wenige solcher Bogen erhalten geblieben, sign. Mayer, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 42b(24) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8876 42 GB1/3 Petain, alle drei Gedenkblätter. Komplett sehr selten im Handel, Fotobefunde Pieles BPP.
Katalogpreis: 480,-+ Mi. 42 GB1/3
Start Bid €250

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8877 42 GB2 imagePetain 1,50 Fr. im Viererblock auf Gedenkblatt, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 42 GB2 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8878 () 42U image1,50 Fr., Abart: ungezähnt, tadellos ungebr., li. ob. Bogenecke, wie verausgabt o.G., Fotobefund Pieles BPP. Mi. 42U (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM

Other Countries

Antigua u. Antigua Barbuda
1002 2b imageOne Penny, ungebr. Kabinettstück.
Katalogpreis: 220,- Mi. 2b (Image 1)
Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM