10037 imageDT.BES.II.WK. - Sammlung von neun Marken und einem Brief ex Mi.7/11, meist Altprüfungen. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10038 DT.BES.II.WK. - gestempelte Slg. der Gebiete Zara, Zante und Ukraine auf Leuchtturm-Vordruckblättern, ungeprüft, teils mit Besitzerzeichen. Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10039 DT.BES.II.WK. - umfangreicher Bestand in zwei Steckbüchern, dabei viele kpl. Ausgaben mit u.a. Albanien, Baltikum, Frankreich sowie viel Böhmen & Mähren und Generalgouvernement. Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10040 DT.BES.II.WK. - Posten mit rund 60 Belegen, dabei u.a. viele schöne Satz-Frankaturen ab der 1.Ausgabe von Böhmen & Mähren, Flämische Legion, Kanalinseln, Pleskau, Bedarfspost etc. Start Bid €230

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10041 DT.BES.II.WK. - reichhaltige und schöne Slg. der versch. Gebiete (ohne Böhmen & Mähren und Generalgouvernement). Dabei viele kpl. Serien und auch bessere Ausgaben. Start Bid €180

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10042 DT.BES.II.WK. - reichhaltige Zusammenstellung im Steckbuch sowie auf selbstgestalt. Blättern im Klemmbinder mit meist Ausgaben von Generalgouvernement, dabei Randstücke mit Form-Nrn., Hoheitszeichen, Stecher-/Entwerfer-Namen. Start Bid €150

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10043 DT.DIENSTPOST NIEDERLANDE - 1940/44, Posten mit 13 Belegen, dabei versch. Stempel sowie Päckchenadresse. Start Bid €70

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Collections and Lots Germans German Areas
10022 DT.BES.I.WK./ABSTIMMUNGSGEBIETE - äußerst umfangreiche und nahezu kpl. Sammlung mit praktisch allen guten Ausgaben, auch viele ausgefallene Werte und Serien enthalten. Diverses ist mit guten Altsignaturen versehen. Ein sehr schönes Objekt mit enormem Kat.-Wert. Start Bid €2000

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10023 Ungebrauchte/postfrische und bis auf die Spitzenwerte komplette Slg. im Leuchtturm-Drehstabbinder, dabei Marken und Serien von allen Nebengebieten wie Saar, Danzig (mit auch Dienst- und Portomarken, Poln. Post), Memel, etwas Dt.Bes.II.Wk., Abstimmungsgebiete, Dt.Bes.I.Wk., Belg.Militärpost Rheinland. Oftmals geprüft bzw. teils auch mit Befund, div. Fälschungen wurden nicht bewertet. Meist saubere Qualität und in diesem Umfang selten angeboten. Start Bid €2000

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10024 Ungebrauchte Slg. im Lindner-Vordruckalbum mit zahlr. besseren Ausgaben der Gebiete Landespost in Belgien, Etappe West, Postgebiet Ober-Ost, Mil.-Verw.Rumänien, Belg.Besetzung Rheinland, Abstimmungsgebiete und Memel (hier u.a. Mi.230/33 mit Fotobefund Huylmans BPP). Eine schöne Slg. dieser beliebten Nebengebiete. Start Bid €1500

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10025 Gute Slg. mit u.a. Saar bis 1934 fast komplett, schöner Teil Danzig ab Germania. Start Bid €600

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10026 Umfangreiche Slg., dabei schöner Teil Altdtld. mit Baden, viel Bayern mit kpl. Serien, Preussen ab Mi.1, Württemberg, Auslandspostämter/Kolonien mit Markwerten, dabei D.P.Türkei Mi.48/52 postfrisch, Danzig usw. Start Bid €350

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10027 Reichhaltige Generalsammlung, dabei Bes.I./II.Wk. mit kpl. Ausgaben, Abstimmungsgebiete ebenfalls mit kpl. Serien, schöne Teile Danzig, Memel und Saar mit Luxus-Briefstücken sowie Teil Dt.Reich Dienstmarken. Start Bid €350

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10028 Schöne Sammlung, dabei Danzig mit guten postfr. Ausgaben, Bl.1/3, Saar mit div. Volkshilfen, Europarat usw. Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10029 Schöne Slg. mit vielen kpl. Ausgaben, dabei Abstimmungsgebiete, Dt.Bes.I.Wk., Belgische Besetzung etc. Start Bid €170

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10030 Kleines Steckbuch mit meist Marken von Danzig. Start Bid €50

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10031 DT. BES. II.WK - Zusammenstellung von ca. 70 Belegen meist philatelist. Art, wenige Bedarf. Start Bid €40

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Collections and Lots Germany
9829 Phantastische und enorm umfangreiche Generalsammlung 1849 bis ca. 1950 mit Spitzenwerten in Hülle und Fülle. Die Slg. beginnt mit einem hervorragenden Teil Altdeutschland, dabei Bayern Mi.1 gestplt. (Fotoattest), Oldenburg komplett, Württemberg mit 70 Kr. (Fotobefund), sodann Dt.Reich mit ebenfalls einer Menge an Spitzenwerten, Dt.Kolonien mit zahlr. Querformaten, starker Teil Danzig, Saar, versch. Gebiete. Ein Objekt, welches in diesem Umfang heute nur noch ganz schwer zusammenzutragen ist. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung. Start Bid €20000

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9830 Reichhaltige Partie in zwei Alben und einer Mappe von nur besseren Marken vom Dt.Reich ab "Pfennige" bis Inflation sowie der All.Besetzung/SBZ mit guten Farben, Papieren und Wasserzeichen. Besonders hervorzuheben sind elf komplette postfr. Bögen zu 25 Marken mit dem flach fallenden Wasserzeichen und je einem im Mi.-Katalog unbekannten Druckerzeichen "3" (All.Bes. Mi.941BZ. Reiner Markenwert bereits 27.500,-Mi.-Euro). Ebenso enthalten Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun im Viererblock (Mi.948e). Alles ist geprüft bzw. mit Befund/Attest. Gesamt-Kat.-Wert: ca. 92.000,-Euro. Start Bid €12000

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9831 1849/2003, Slg. im großen Album ab Altdtld., dabei Bayern mit u.a. Mi.1 gestplt. (Fotobefund) und 26 gezähnt (gestplt.), Württemberg mit allen 18-Kr.-Werten, Mi.24 und 42, Mi.211 gestplt. (Fotoattest) usw. Das Dt.Reich ab den Brustschilden inkl. 2 und 18 Kr. gr.Schild gestplt. (je Fotobefund), 5 Mk. Reichspost, allen Zeppelinen etc. Des weiteren Bund, Berlin und DDR mit vielen guten Anfangsausgaben. Einige enthaltene Fälschungen wurden bei der Bewertung berücksichtigt. Start Bid €3000

Closing..Jun-04, 02:00 AM