Europe continued...

Poland Post of the Poland Corps
1842 1,4/10 image1918, 3 K., 10 K. a. 7 K. sowie 10-50 K., tadellos postfrisch (Mi.-Preis für Falz).
Katalogpreis: 995,-+ Mi. 1,4/10 (Image 1)
Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Portugal
1847 3a image50 R. grün, frisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. Stempel "61".
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 3a (Image 1)
Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1848 4 image100 R. lila, außergewöhnlich breitrandiges Expl. (lei. Aufrauhg.) mit genau zentr. Stempel "103", Kurzbefund Ehrig BPP.
Katalogpreis: 2.600,- Mi. 4 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1849 12I(8) image1862, 5 R. dunkelbraun, Type I (weiter Abstand), ungebrauchter, waagr. Achterblock, ringsum breitrandig geschnitten und mit vollständigem Originalgummi (vier Marken Falzrest und einige winz. Gummifleckchen). Eine seltene und dekorative Einheit. Mi. 12I(8) (Image 1) Start Bid €700

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1850 12I,13,14 image5 R. mit 10 R. orange und 25 R. rosa, dekorative und leuchtend farbfrische Dreifarben-Frankatur rs. auf kleinformatigem Kabinettbrief nach London, sauber aufges. Punktstempel "1" LISBOA 11/12 (1864). Ein außergewöhnlicher Brief mit dieser perfekt erhaltenen Frankatur-Kombination. Mi. 12I,13,14 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1851 ex Bl.5/14 imageBl.5, 9, 12 und 14, je tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 400,- Mi. ex Bl.5/14 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1852 Bl.14 imageDynastie-Block, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 120,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. Bl.14 (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1853 844/46U imageTelegrafenwesen, Abart: ungezähnt, tadellos postfrische Serie. Mi. 844/46U (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9779 PORTUGAL - 1945/2008, postfrische Slg., augenscheinl. in den Hauptnummern bis 2000 kpl. mit allen guten Ausgaben und Blöcken der 40er-/50er-Jahre, Freimarken teils spezialisiert, weiterhin Azoren und Madeira je bis 2008 komplett. Start Bid €800

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Romania
1854 10IIxKa/Kb image1864, 30 Par. blau, dünnes, weißes Papier, postfrisches Bogenteil zu 40 Exemplaren. Die mittlere Reihe mit Kehrdrucken von 180 bzw. 90 Grad. Einige kl. Gummifleckchen. Dekorative und seltene Einheit. Mi. 10IIxKa/Kb (Image 1) Start Bid €1200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1855 () 885/96(4) imageGründung der Miliz, tadelloser Kleinbogensatz zu je vier Marken auf grauweißem, ungummiertem Papier wie verausgabt. Selten, Auflage nur 22.000 Serien.
Katalogpreis: 850,-+ Mi. 885/96(4) (Image 1)
Start Bid €140

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9780 RUMÄNIEN - 1859/1993, Slg. in neun Alben ab der Klassik mit dutzenden Werten der ungezähnten Ausgaben, später dann weitestgehend komplett. Start Bid €1000

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9781 RUMÄNIEN/NEU-RUMÄNIEN - reichhaltiger, meist postfr. Bestand von Bogen und Bogenteilen ex Mi.180/89, P31/ZP11 bzw. Neu-Rumänien ex Mi.23I/P3II. Kat.-Wert: n.A. weit über 25.000,-Euro. Start Bid €250

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Russia
1856 19xF,18x,21x image3 K. mit Abart: Unterdruck von der 5 K.-Marke in Buntfrankatur mit 1 und 10 K. auf Brief (leichte Beförd.-Spuren und Falzrest) mit Ovalstempel und beiges. K2 ST. PETERSBURG 11/2 70 nach Wien. Mi. 19xF,18x,21x (Image 1) Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1857 38y(3)Fä. image3,50 R., Steindruck-Fälschung von Fourne im tadellos ungebr., waagr. Dreierstreifen. Nur wenige Stücke bekannt und in dieser Form wohl Unikat, Fotoattest Hovest. Mi. 38y(3)Fä. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1858 39yK Fä. image7 R., Fourne-Fälschung, ungezähnt im Steindruck, tadellos ungebr. aus der li. unt. Bogenecke. Sehr selten, Fotoattest Hovest. Mi. 39yK Fä. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1859 50yAbart image14 K., Abart: stark verschobenes Mittelstück, tadellos ungebraucht. Eine seltene Abart, sign. Hovest. Mi. 50yAbart (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1860 77Bxb image1 R., Abart: Mittelstück normal und kopfstehend, tadellos ungebr., li. Bogenrandstück, Fotobefund Hovest. Mi. 77Bxb (Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1861 77DybUK1 image1 R., Abart: ungezähnt und kopfstehendes Mittelstück (nach li. verschobener Unterdruck), tadellos ungebr. Bogenrandstück. Selten, Fotoattest Hovest. Mi. 77DybUK1 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €130

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1862 79AxIUo image5 R., Abart: oben ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar mit oberem Bogenrand (dort Falz). Selten, Fotoattest Hovest. Mi. 79AxIUo (Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM