8065 M5IIa image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TSINGTAU "b" 21/7 01 (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 300,- Mi. M5IIa (Image 1)
Start Bid €70

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8066 M5IIa image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "b" 31/3 01, sign. Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 3x).
Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8067 M6II image50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TAPUTUR KIAUTSCHOU 31/8 01. Diese Abstempelung ist im Handbuch Dr.Steuer auf der 50 Pfg. nur mit der Aushilfs-Jahreszahl registriert. Sehr selten, sign. Bothe BPP, Steuer BPP. Mi. M6II (Image 1) Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8068 VP1 imageGanzsachenkarte 5 Pfg., tadelloses Bedarfsstück mit klar und sauber aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 30/3 01 nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel. Seltene Spätverwendung der Überdruckkarte, noch drei Monate nachdem die Schiffsausgabe im Januar 1901 erschienen war, sign. Steuer BPP. Mi. VP1 (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8069 VP3F image5 Pfg., Frageteil von Doppelkarte, tadelloses Exemplar mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 19/11 01 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Frage- bzw. Antwortteile der China-Aufdruckkarten in Kiautschou verwendet sind sehr selten. Mi. VP3F (Image 1) Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Kiautschou - mail during the war
8127 imageTSINGTAU 21/8 14, klar auf Feldpostkarte nach Dtld. (Beförd.-Spuren). (Image 1) Start Bid €90

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8128 imageTSINGTAU 10/9 14, klar auf Vordruck-Feldpostkarte nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Seltene Blockadepost. (Image 1) Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8129 imageBERLIN W. 9/1 15, sowie Dienstsiegel des Reichs-Marineamts (Zentral-Nachweise-Bureau) als portofreie Marinesache (gef.) nach Charlottenburg. Die Karte gibt Auskunft über den Verbleib des Marine-Zahlmeisters Nürnberger beim III.Seebataillon in Kiautschou. Nürnberger kam im November 1914 in das japanische Lager Ninoshima. Von diesen Anfragekarten sind nur wenige erhalten geblieben. (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8130 DPC40(2) imageTsingtau-Post mit Aufgabe D.P.China: TSINANFU 17/8 15, zwei klare Abschläge auf schönem Brief nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "Wiegleb, Tsingtau", frankiert mit D.P.China, senkr. Paar 4 C. nach Dtld. Wegen der Kriegsereignisse konnte der Brief erst in Tsinanfu bei der D.P.China frankiert und aufgeliefert werden. Ein sehr seltenes Stück zur Geschichte der Kriegspost Tsingtau/China. Der Brief ist im Handbuch "Kriegspost Kiautschou" von M.Knieper auf S.150 farbig abgebildet. Einen nahezu identischen Brief haben wir in unserer 110.Auktion (Los 6577) versteigert. Mi. DPC40(2) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Marienwerder
8346 8xU image50 Pfg., Abart: ungezähnt, tadelloses Exemplar mit ringsum breiten Rändern und sauber aufges. Stempel STRASZEWO. In gestempelter Erhaltung sind die ungezähnten Exemplare sehr selten, Fotobefund Bock BPP. Mi. 8xU (Image 1) (Image 2)

Start Bid €160

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Marshall Islands, Corunner
8166 M47d image10 Pfg., tadelloses Exemplar auf Bfstk. (zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt) mit äußerst seltener Entwertung durch blauschwarzen, neuen Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 13/2 01 mit den neuen Zahlentypen im Datum. Eine ganz große Mitläufer-Rarität, bei Dr.Steuer werten bereits Briefstücke dieser Marke mit dem Stempel der alten Zahlentypen mit Faktor 5. Die neuen Zahlentypen dort nur mit "-,-" (Vorkommen wird angenommen) bewertet, Fotoattest Provinsky BPP. Mi. M47d (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Memel
8450 image1827, etwas fleckiger Brief von St.Petersburg nach Frankreich mit Durchgangsstpl. von Memel sowie Rötelvermerken.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8451 Öst.33 image1865, MEMEL 17/6, R2 sowie roter Zackenkranzstpl. "Recomandirt", beide ideal auf mehrfach gef., frankierter Retour-Recepisse von Wien, frankiert mit Österreich 10 Kr. mit rotem Stempel WIEN 4/6 65. Sehr seltene Eingangspost. Mi. Öst.33 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8452 21x(4) image30 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock.
Katalogpreis: 160,- Mi. 21x(4) (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8453 30 image3 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Petersen BPP.
Katalogpreis: 90,-+

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 30 (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8454 96I,97I image30 und 50 Mk., je Aufdruck-Abart I, tadellos postfrische Bogenecken re. oben.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 96I,97I (Image 1)
Start Bid €80

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8455 () 136P image20 Mk., Andruckprobe nur des Aufdrucks auf bräunlichem Papier, tadellos, wie verausgabt o.G. Von diesem Probedruck sind nur ganz wenige Exemplare bekannt. Sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP.
Katalogpreis: 1.200,- Mi. 136P (Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8456 141/50 image10-1000 Mk., gestempelte Serie, teils übliche Zähnung, Höchstwerte Fotobefund Huylmans BPP.
Katalogpreis: 440,- Mi. 141/50 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €120

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8457 167/73 image2-50 C. a. 300/500 Mk., gestplt. Serie, teils min. unreg. Zähnung. Nur billigste Sorte gerechnet.
Katalogpreis: 180,- Mi. 167/73 (Image 1)
Start Bid €40

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8458 176/79II/III image2-3 C., je Type II und III, tadellos postfrisch, sign. Huylmans BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 176/79II/III (Image 1) (Image 2)

Start Bid €40

Closing..Jun-04, 02:00 AM