Europe continued...

Denmark continued...
1168 11,12,13,15 image2 Sk. blau, 3 Sk. lila, 4 Sk. rot und 16 Sk. oliv, reine Vierfarben-Frankatur, wobei alle Marken unter Verlust der Zähnung streifenförmig auf aktenfrischem weißem Faltbrief nach Libau aufgeklebt sind, jede Marke mit zentr. Dreiringstempel "1" und beiges. Aufgabe-K1 KJOBENHAVN 4/7 (1865). Ein äußerst dekoratives und in dieser Form einmaliges Ganzstück von großer Seltenheit, Fotoattest E.Diena. Mi. 11,12,13,15 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1169 11A,13Aa image2 und 4 Sk., Prachtbrief mit klarem Dreiringstempel "46" und zwei K1 NYBURG auf schönem, weißem Prachtbrief nach Schleswig-Holstein. Mi. 11A,13Aa (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1170 180/81 imageFlugpost, tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 250,- Mi. 180/81 (Image 1)
Start Bid €70

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9710 DÄNEMARK - Slg. in vier Safe-Vordruckalben mit fast nur ungebr./postfr. Werten ab Mi.1, dabei auch Postfaerge-Marken, etliche Belege, Jahrbücher sowie zwei weitere Alben mit spezialisiertem Nummernstpl.-Teil. Schönes und qualitativ gutes Objekt mit auch vielen geprüften Stücken. Start Bid €1000

Closing..Jun-04, 02:00 AM
East Asia Koltschak Army
1873 4B(4) image1 R. a. 4 K., ungezähnt, tadellos postfrischer Viererblock. Mi. 4B(4) (Image 1) Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Estonia
1171 43A image10 a. 5 Mk., tadellos postfrisch vom Oberrand (dort Falz). Selten, sign. Eichenthal.
Katalogpreis: 1.600,- Mi. 43A (Image 1)
Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1172 Bl.3 imageGemeinschaftshilfe-Block, gestempelt (kl. Aufklebefältchen).
Katalogpreis: 220,- Mi. Bl.3 (Image 1)
Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Faroe Islands
1173 DK80H,44,67 imageDänemark 4 Ö. blau, diagonale Halbierung zusammen mit 3 Ö. grau und Christian X. 5 Ö. grün auf tarifmäßig frankiertem Ortsbrief (1919) mit Sternstempel VESTMANHAVEN. Selten, Fotoattest Witschi SBPV. Mi. DK80H,44,67 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-05, 02:00 AM
Finland
1174 1I image5 K. blau, kleine Perlen, frisches Kabinett-Briefstück mit sauber aufges. R2 WIBORG ... 1857. In dieser Erhaltung selten, Fotoattest Rudolph BPP ("Diese Marke ist selten in so sauberer Erhaltung zu finden").
Katalogpreis: 4.200,- Mi. 1I (Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1176 2z image10 K., senkr. eng gestreiftes Papier, außergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück mit zentr. R2 WIBORG, Fotoattest Ossa.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 2z (Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1177 2z image10 K., senkr. eng gestreiftes Papier, außergewöhnlich schönes Luxus-Briefstück mit extakt zentr. und gerade aufges. R2 BORGA 8.JUNI 1858. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Schwenson BPP ("Very fine condition").

Start Bid €700

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1178 6Cx(2),9Cx image56-P.-Frankatur: 8 P., zwei Exemplare zusammen mit 40 P. mattrot, seltene 56-P.-Buntfrankatur auf schönem, weißem Brief nach Schönberg im Fürstentum Ratzeburg (kl. Mängel), sauber aufges. K1 VIBORG 9/9 69 und roter Transitstempel AUS RUSSLAND ... nebst Taxvermerk "2". Ein äußerst attraktiver Brief mit dieser ungewöhnlichen Frankatur-Kombination, Fotoattest Schwenson BPP. Mi. 6Cx(2),9Cx (Image 1) (Image 2)

Start Bid €850

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1179 () 238Probe image1942, Waffenbrüderverein 2,75+25 in Farbe Rotlila statt Ultramarin, zweizeiliger Aufdruck "Gegen Osten", ungezähnt auf ungummiertem Postwertzeichenpapier mit Rand-Wasserzeichen. Bisher nicht katalogisierter Probedruck aus dem Musterbogen. Finnland-Seltenheit, Fotobefund Schwenson BPP. Mi. 238Probe (Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9711 FINNLAND - 1860/2001, ungebr./postfr. und oftmals zusätzlich gestplt. Sammlung in vier Lindner-Vordruckalben mit nur wenigen Lücken. Im Anhang noch Ostkarelien, Autopaket- und Militärpostmarken, einige Belege etc. In diesem Umfang selten angeboten. Start Bid €500

Closing..Jun-04, 02:00 AM
Fiume
1180 12I image10 f. rosa, Buchdruck-Aufdruck, sehr schönes Exemplar in leuchtend frischer Farbe, klar und sauber aufges. Stempel FIUME. Eine extrem seltene Marke, von der nur ganz wenige Exemplare hergestellt wurden, Fotoattest Raybaudi. (Sassone 8a = 7.000,- €)
Katalogpreis: 4.500,-+ Mi. 12I (Image 1) (Image 2)

Start Bid €900

Closing..Jun-05, 02:00 AM
9712 FIUME - 1945/46, Jugoslawische Besetzung, Slg. der Stempelmarken mit über 80 meist versch. Werten, dabei hohe Wertstufen bis zu 300 Lire, div. Aufdruckfehler usw. Für den Spezialisten. Start Bid €750

Closing..Jun-04, 02:00 AM
9713 FIUME - meist postfr. Partie von ca. 680 Exemplaren der Mi.96 sowie ca. 400 Exemplaren der Mi.114. Kat.-Wert: über 2.500,-Euro. Start Bid €50

Closing..Jun-04, 02:00 AM
France
1181 image(1710), AR DE FLANDRE, seltener Feldpoststempel aus dem spanischen Erbfolgekrieg aus Frankreich in die Schweiz, Fotobefund Eichele. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1182 2a image15 C., ringsum breitrandig geschnittenes Luxusstück in leuchtender Farbe und mit dekorativ aufges. Rautenstempel auf kl. weißem Ortsbrief, sign. Calves, Fotoattest Eichele. Mi. 2a (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
1183 4K image25 C., tadellos geschnittenes, senkr. Kehrdruckpaar, vorzüglich farbfrisch und mit sauber aufges. schwarzen Rautenstempeln (untere Marke waagr. Bug). Eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Ceres. Mi. 4K (Image 1) (Image 2)

Start Bid €2000

Closing..Jun-05, 02:00 AM