German Post Office in Morocco, mail during the war
6960 48 imageCASABLANCA MAROKKO 30/7 14, gestochen klarer Abschlag auf tadelloser 10 C. als Einzelfrankatur auf gef. Brief nach Hamburg. Nach Kriegsausbruch über die Niederlande nach Dtld. speditiert und beim Grenzpostamt Aachen mit rs. Zensurverschlußzettel versehen "Sendung beim Postamt Bahnhof Antwerpen vorgefunden. Zur Beförderung freigegeben. Postamt 1 Aachen". Von diesen frühen Zensurbriefen mit dem Aufkleber des Postamts Aachen sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben. Mi. 48 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Post Office in Turkey, Corunner
6990 M39b image3 Pfg. gelblichgrün, außergewöhnlich farbfrisches Exemplar auf Briefstück (li. unten kl. Randrißchen) mit Teil des Stempels CONSTANTINOPEL 1. Als Mitläufer eine sehr seltene Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.600,- Mi. M39b (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6991 M44a(2),DPT1a image50 Pfg., waagr. Paar (li. Marke kl. Beanstdg.) in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 10 P. auf unkomplettem Adressteil einer Warensendung nach Ostende, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 10/5 84. Auf der 50 Pfg. Mitläufer-Marke stellt vorliegende Entwertung eine ganz große Rarität dar, sie wird im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 5 bewertet, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.500,-+ Mi. M44a(2),DPT1a (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6992 M49b image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 7/3 98, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. M49b (Image 1)
Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6993 MP39A image10 Pfg., bedarfsmäßig gebrauchtes Antwortteil der Doppelkarte mit klarem Stempel SMYRNA "a" 5/11 01 nach Braunschweig mit Ak.-Stempel. Lt. Fotoattest Steuer BPP handelt es sich bei dieser Karte um ein Unikat.
Katalogpreis: 1.680,-+ Mi. MP39A (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Post Office in Turkey, mail during the war
7095 DR86IIc imageCOLMAR 30/3 15, klar auf eingehender Postkarte nach Constantinopel mit deutscher Ausgangs- und türkischer Eingangszensur, Stempel GALATA. Selten. Mi. DR86IIc (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Post in Morocco
31 38 image30 C. und 60 C., tadellose 90-C.-Frankatur mit ideal aufges. Stempeln TANGER MAROCCO "b" 7/4 11 auf blauem Wertbrief über 500 Fr. (138 g) nach Deutschland (rs. spanische Durchgangsstempel von Tanger und Algeceras). Selten. Mi. 38,41 (Image 1) Start Bid €600

Closing..Jun-05, 02:00 AM
32 57IA image3,75 Pes., tadelloses Bfstk. mit nur einem, sauber aufges. Stempel TANGER ./2 14, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 57IA (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
33 DR47d,Brudo imageKrone/Adler 10 Pfg. auf Postkarte der Privatpostanstalt Brudo 5 C., beide Wertzeichen mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.33 (SMS "Oldenburg") 4/6 98 entwertet, wobei der Wertstempel der Ganzsache als ungültig gekennzeichnet wurde, rs. datiert "Tanger" und deutscher Eingangsstempel vom 9.6.98. Eine interessante und seltene Karte mit der Abstempelung des Panzerschiffs "Oldenburg" (nur von April bis Juni 1898 möglich). Mi. DR47d,Brudo (Image 1) Start Bid €300

Closing..Jun-05, 02:00 AM
34 48,Scherifische Post imageScherifische Post 10 C., Bogenrandstück rs. mit klarem Stempel TANGER 30/6 13 auf vs. mit 10 C. a. 10 Pfg. frankiertem Bedarfsbrief nach Hannover (Umschlag kl. Mängel), klare Stempel TANGER MAROKKO "a" 1/7 13. Obwohl ab 1912 Doppelfrankaturen mit diesen Marken ansonsten nur auf philatelistischen Belegen vorkommen, macht dieser Brief einen absolut bedarfsmäßigen Eindruck. Er wurde beim Scherifischen Postamt in Tanger mit vorausfrankierter deutscher Marke aufgeliefert, von dort zum Deutschen Postamt befördert und einen Tag später dort entwertet, sign. Mansfeld, Fotoattest Kilian. Mi. 48,Scherifische Post (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6861 SV47b(2) imageSeepost-Vorläufer: 10 Pfg., waagr. Paar auf Briefteil mit hs. Aufgabevermerk "Mogador 8/10 93" und klarem R3 AUS WESTAFRIKA, rs. Ak.-Stempel von Berlin. Sehr selten. Mi. SV47b(2) (Image 1) Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6862 DR P25 imageReichspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg., Antwortteil, einwandfreies Bedarfsstück mit zwei sauber aufges. Stempeln MAZAGAN MAROCCO 4/3 00 nach Dresden mit Ak.-Stempel. Nahezu alle bekannten Karten dieser Art sind philatelistischen Ursprungs, als reguläre Mitläufer-Post sehr selten. Mi. DR P25 (Image 1) Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6863 K1 image1900, Kartenbrief 10 Pfg. mit klarem Stempel TANGER 5/6 00 (o.Text) nach Dtld. mit beiges. Nachportostempel und Strafportovermerk in Höhe von 20 Pfg. Mi. K1 (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6864 I/VI image3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, nicht verausgabt. Selten im Handel, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. I/VI (Image 1)
Start Bid €300

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6865 1(2),P3 image3 C., zwei Exemplare auf tadelloser Doppelkarte 5/5 C. mit Stempel TANGER 22/5 00 nach Brüssel mit Eingangsstempel. Mi. 1(2),P3 (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6866 2,3a(2),P1 image5 C. mit zweimal 10 C. auf Einschreibe-Postkarte 5 C. nach Deutschland, klare Stempel MOGADOR 14/4 00. Eine seltene Darstellung des UPU-Portos für eingeschriebene Postkarten. Mi. 2,3a(2),P1 (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6867 3a,7(2),9,11 imageTeil-Barfrankierung: RABAT 24/2 02, als Einschreiben aufgegebener, ursprüngl. philatelistischer Brief mit Mischfrankatur Krone/Adler 10 C. zusammen mit Germania zweimal 3 C., 10 und 30 C. nach Deutschland. Im Transit von dem Postbeamten Mosemann in Tanger mit hs. Vermerk versehen: "5 cts fehlendes Porto der Aufgabe-Postanstalt zutaxiert 27/2". Der Brief statt mit einem R-Zettel mit Aushilfs-Einschreibevermerk "R: 113". Ein einmaliger Brief von großem postgeschichtlichem Interesse. Mi. 3a,7(2),9,11 (Image 1) Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6868 7(20),8I,9 image3 C., vier waagr. Fünferstreifen rs. mit 5 und 10 C. auf seltenem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, Stempel SAFFI 2/2 02 nebst R-Zettel No.582. Ein außergewöhnlicher Bedarfsbrief mit dieser seltenen Massenfrankatur. Mi. 7(20),8I,9 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6869 12II image35 C., Aufdrucktype II, unverausgabt, tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 12II (Image 1)
Start Bid €120

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6870 14I SP image60 C., Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 350,- Mi. 14I SP (Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM