6733 V48b image20 Pfg. (Urmarke Mi.48bb lebhaftgrauultramarin) auf tadellosem Bfstk. mit Stempel SHANGHAI. Seltene Farbe, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. V48b (Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6734 V48b(6) image20 Pfg., tadelloser waagr. Sechserblock mit klaren Stempeln SHANGHAI 7/4 95 auf Einschreibe-Briefstück. Seltene Spätverwendung der V48b, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V48b(6) (Image 1) Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6735 V48c image20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 20/10 92, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V48c (Image 1)
Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6736 V48d(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 24/5 94 auf blauem Paketkarten-Abschnitt (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 120,-+ Mi. V48d(2) (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6737 V48d(2) image20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln TIENTSIN KDPA 15/3 98 auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankreich (leichte Beförd.-Spuren). Mi. V48d(2) (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6738 V48dZS image20 Pfg., vorzüglich farbfrisches, senkr. Zwischenstegpaar (obere Marke Zhg. etwas stumpf) auf schönem, weißem Vordruckbrief nach Basel, sauber aufges. Stempel SHANGHAI 24/9 97 und beiges. französ. Seepoststempel. Schon die Aufdruck-Ausgaben sind als Zwischenstegpaare auf Brief äußerst selten, die Vorläufermarken jedoch sind in dieser Form nahezu unauffindbar, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V48dZS (Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6739 V49a,47b,50d image25 Pfg. mit 10 und 50 Pfg. auf schönem, grünem Paketkarten-Abschnitt, klarer Stempel KDPA SHANGHAI 8/11 93. Mi. V49a,47b,50d (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6740 V50c,47b,48d image50 Pfg. mit 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit drei ganz exakt nebeneinander gesetzten Stempeln KDPA SHANGHAI 4/3 94, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V50c,47b,48d (Image 1) Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6741 V50d(2) image50 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit besonders schönen Stempeln KDPA SHANGHAI 2/6 93, sign. Bothe BPP. Mi. V50d(2) (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Post Office in China, boxer rebellion
6848 imageBREMERHAVEN 30/7 00, sowie violetter L2 "Deutsche Feldpost. Portofrei" auf Postkarte von der Ausreise (Dampfer "Sardinia") nach Bromberg mit Eingangsstempel. Mit diesem Nebenstempel ist uns keine weitere Karte bekannt. (Image 1) Start Bid €130

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6849 imageFeldpost außerhalb der Ostasiatischen Station: MSP No.46 (Großer Kreuzer "Hansa") 16/4 01, auf Feldpostbrief nach Köln (kl.Mgl.). "Hansa" erreichte am 16.April 1901 (kommend aus Tsingtau über Hongkong) Batavia/Niederl.-Indien, um im Mai 1901 an einer Flottenparade in Melbourne/Australien teilzunehmen. "Hansa" war das einzige Schiff des Kreuzergeschwaders, welches für diese 2½-monatige Reise außerhalb des Krisengebietes in der Ostasiatischen Station weiterhin Feldpostfreiheit genoß. Belege hierzu sind ganz große Seltenheiten. (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6850 imageK.D.FELD-POSTSTATION No.2 6/5 (1901), klar auf mit japanischen Marken frankierter Feldpostkarte nach Dtld., violetter Portofreiheits-Stempel (preussischer Adlerstempel) des 2.Ostasiatischen Infanterie-Regiments. (Image 1) Start Bid €90

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Post Office in China, mail during the war
6851 DR70,72 imageRussische Zensuren auf Marine-Schiffspost: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.78 (Flußkanonenboot "Tsingtau") 20/7 14 auf etwas beschädigtem Brief Germania 20 Pfg. nach Dtld. adressiert. Mit rotem russischem Zensurstempel "D.Z.". Dazu eine Postkarte mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.45 (SMS "Jaguar") 23/7 14, ebenfalls nach Dtld., jedoch mit rotem russischem Zensur-Zweizeiler versehen. Diese beiden Belege sind das einzige bekannte Paar frankierter Marine-Schiffspost mit beiden russischen Zensurstempeln. Mi. DR70,72 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €2500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6852 imageNANKING 15/8 15, Eingangsstempel auf Feldpostbrief aus Dtld. mit Aufgabestempel OTTERNDORF 4/6 15, als offene Post versandt und mit vollständigem Briefinhalt an den Kriegsgefangenen A.Grethe (einer der beiden zur Bewachung von SMS "Otter" an Bord gebliebenen Soldaten). Sehr selten (AG 400,-+). (Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6853 39,P14 imageSCHANGHAI "b" 25/9 15, zweimal klar auf Postkarte 2 C. mit gleicher Zusatzfrankatur nach Hannover (oben etwas bügig), violetter Eingangs-Zensurstempel der Auslandsstelle Emmerich. Mi. 39,P14 (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6854 149II image"Peitaiho 27/8 16", tadellose Inlands-Postkarte 1 C. nach Peking, unterhalb der Marke kl. Zensurstempel sowie li. unter dem Ak.-Stempel mit R1 nebst chines. Zustellvermerk. Eine seltene Inlandskarte an eine deutsche Empfängerin in Peking. Mi. 149II (Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6855 DR87II imageTauchbootbrief nach Shanghai: BREMEN 1 T.B. 16.1.17 D.O.R., Aufgabestempel auf Tauchbootbrief Germania 20 Pfg. mit Leitstempel "Via San Francisco" nach Shanghai. Mit violettem Retour-Stempel wegen Einstellung des Tauchboot-Verkehrs. Nach China adressierte Tauchbootpost ist außerordentlich selten. Mi. DR87II (Image 1) Start Bid €1000

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6856 40(4) imageLetzttagsverwendung nach Tsingtau: TIENTSIN "b" 16/3 17 (Letzttag der Deutschen Post), zwei perfekte Abschläge auf tadellosem, senkr. Viererstreifen 4 C. auf Briefteil, nach Tsingtau adressiert, Ortsname gestrichen, rs. Absendereindruck "Kaiserlich Deutsches Postamt". Interessantes und seltenes Stück. Mi. 40(4) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
6857 P18 imageHeimkehrer-Post: BREMEN 18/7 21, Maschinenstempel klar auf Ganzsachenkarte 2 C. nach Berlin. Die Karte stammt aus der Korrespondenz eines China-Heimkehrers, wurde bei der Ankunft in Bremen aufgeliefert und ohne Nachporto unbeanstandet befördert. Wohl eines der letzten Bedarfsstücke der ehemaligen Deutschen Post in China. Mi. P18 (Image 1) Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Post Office in China, mail via Sibiria
6847 P62A,Russ.P.China1/3 imageBahnsperrung Strecke Dalny-Port Arthur: Mai 1903, Antwortteil von Germania-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Russische Post China 1, 2 und 3 K. mit Stempel CHEFOO 11/4 03 und Leitvermerk "via Port Arthur - St. Petersburg" nach Wilhelmshaven mit Eingangsstempel vom 6.5.1903. Von Januar bis Mai 1903 war die Bahnstrecke zwischen Dalny und Port Arthur gesperrt. Post nach Deutschland via Sibirien durfte nur mit Marken der Russischen Post frankiert angenommen werden. Es sind nur wenige Belege hierzu bekannt, Fotoattest Hovest. Mi. P62A,Russ.P.China1/3x (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €600

Closing..Jun-05, 02:00 AM