German Occupation World War II France St. Nazaire
8681 1/2 image50 C. und 2 Fr. auf zwei besonders schönen, colorierten Ansichtskarten mit dem besetzten französischen Atlantikgebiet. Klare Stempel SAVENAY 19/4 45 bzw. 4/5 45. Sehr selten. Mi. 1/2 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €650

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8682 () 1PII image50 C., seltener ungezähnter Probedruck auf glänzendem, gelblichem Papier, dreiseitig mit breiten Rändern und Anlageleisten, sign. Brun.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 1PII (Image 1)
Start Bid €120

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8683 2 image2 Fr. mit Frankreich 30 und 70 C. auf tadellosem Brief mit Stempel MONTOIR DE BRETAGNE 30/4 45, die beiden französ. Marken mit Stempel LA BAULE 4/5 45.
Katalogpreis: 500,- Mi. 2 (Image 1)
Start Bid €150

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8684 2 image2 Fr., li. Bogenrandstück mit Aufdruck LIBERATION auf Brief mit zusätzl. Befreiungs-L2 von Ilot, von Batz 9/5 45 nach Guerande (kl. Gummifleckchen).
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 2 (Image 1)
Start Bid €60

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8685 () 2Kdr. imageKehrdruckpaar 2 Fr.: 2 Fr., tadelloses, waagr. Kehrdruckpaar mit allen Bogenrändern, wie verausgabt o.G. Es sind nur ganz wenige solcher Paare bekannt, sie sind bei Mi. aufgeführt, jedoch extrem unterbewertet, sign. Tust BPP, Fotoattest Pieles. Mi. 2Kdr. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €900

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8686 () 2P image2 Fr., ungezähnter Probedruck in Originalfarbe auf hellbraunem Papier, sign. Pickenpack, Befund Tust. Mi. 2P (Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8687 image5.oo Fr., roter Freistempler von St.Nazaire auf eingeschr. Dienstbrief mit Aufgabestempel LA BAULE 28/3 45. Selten, sign. Brun. (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8688 (U1) imageEinschreibe-Ganzsachenumschlag 4,50 Fr. mit Stempel BATZ 20/2 45 nach La Baule, sign. Brun.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. (U1) (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8689 U1,FR imageGanzsachenumschlag 4,50 Fr. mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. als Einschreiben von Guerande nach La Baule mit Ak.-Stempel, sign. Tust BPP. Mi. U1,FR (Image 1) Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM
German Occupation World War II French Legion
8690 Bl.IU imageEisbär-Block, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch. Von diesen ungezähnten Blöcken sind nur einige ganz wenige Exemplare hergestellt worden. In perfekt postfrischer Erhaltung eine ganz große Seltenheit, sign. Tust BPP, Fotoattest Brunel.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. Bl.IU (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8691 II/V imageFlugpost-Vignetten ohne und mit Aufdruck, tadellos postfr. Serien ohne die üblichen Büge.
Katalogpreis: 140,- Mi. II/V (Image 1)
Start Bid €40

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8692 IV/V imageFlugpost-Vignetten, tadellos mit Gefälligkeitsentwertung.
Katalogpreis: 150,- Mi. IV/V (Image 1)
Start Bid €50

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8693 VPFI imageF.+10 F., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar auf philat. Brief mit Stempel FELDPOST "b" 05.2.45 nebst violettem Dienststempel nach Saumur, rs. Zensurverschlußzettel. Die Plattenfehler der Aufdruck-Ausgabe 1942 sind in gestempelter Erhaltung äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, auf Brief von Liebhaberwert. Mi. VPFI (Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8694 V PFI,IVa imageFlugpost-Vignetten (V mit Plattenfehler I) auf dekorativem Brief mit Feldpost-Normstempel (UB "b") vom 29.1.1942 nach Paris. Die IVa mit kl. Gummifleckchen, die Plattenfehler-Marke tadellos, Fotoattest Herbst ("LVF-Vignetten mit Abarten auf Feldpostbelegen sind selten"). Mi. V PFI,IVa (Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8695 VI/X Zf imageLegionäre, tadellose Serie, einheitl. rechts mit Zierfeld auf Feldpostbrief eines Angehörigen der Polnischen Legion mit Feldpost-Normstempel vom 20.6.1943 (Einheit 03.865A) mit deutscher Zensur in Form des Maschinen-Prüfstempels "E23" Frankfurt/M., Fotoattest Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe sind selten"). Mi. VI/X Zf (Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8696 VIII,X,FP1A imageLegionäre: Kavallerie und Feldwache, je mit anhängendem Zierfeld sowie Feldpost-Zulassungsmarke Luftpost auf nach Hamburg adressiertem Sammler-Feldpostbrief, zwei klare Stempel FELDPOST "b" 07.9.42. Trotz kl. Mängel ein interessantes Stück. Mi. VIII,X,FP1A (Image 1) Start Bid €220

Closing..Jun-04, 02:00 AM
German Occupation World War II Guernsey
8700 I(5),II(4),GB220 image2 P., fünf bzw. vier Exemplare je als Halbierung sowie Großbritannien 100 Jahre Briefmarken 3 P. auf tadellosem, philat. R-Eilbotenbrief vom 8.2.41. Mi. I(5),II(4),GB220 (Image 1) Start Bid €30

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8701 1f,2cv,3a(4) image½-2½ P., postfr. Eckrand-Viererblockserie mit je kpl. Bogen-Nr. (teils kl. Stockpünktchen), Fotobefunde Brunel. Mi. 1f,2cv,3a(4) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM
German Occupation World War II Laibach
8702 20/30,31/32 imageRotes Kreuz bzw. Obdachlosenhilfe, beide Serien zusammen auf philat. Einschreibebrief mit sauber aufges. Stempeln LAIBACH 3 7.VII.44. Ein außergewöhnlich schönes Ganzstück dieser in gestempelter Erhaltung äußerst seltenen Marken, Fotoattest Krischke BPP.
Katalogpreis: 3.600,-+ Mi. 20/30,31/32 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-04, 02:00 AM
8703 21/28 imageFlugpost, tadellos postfr. Serie, sign. Krischke BPP.
Katalogpreis: 320,- Mi. 21/28 (Image 1)
Start Bid €100

Closing..Jun-04, 02:00 AM