8329 imageProbe-Abschlag für Kreuzer "Emden": DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST Nr.2 20/5 30, Probe-Abschlag auf Blanko-Postkarte. Dieser Stempel wurde später regulär auf dem Kreuzer "Emden" eingesetzt. Vorliegender Probeabschlag stellt eine bemerkenswerte Seltenheit dar. (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8330 image"Führer der Transportflotte", violetter SB-K3 auf Brief aus Libau, Aufgabestempel K.D.FELDPOST Nr.168. (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8331 imageS.M.H."SIRIUS" (Netzfahrzeug), violetter Briefstempel auf tadelloser Feldpostkarte. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8332 image"Netzsperr-Kommando, Kaiserlicher Hafenkapitän von Wilhelmshaven", violetter Briefstempel ideal auf tadelloser Feldpostkarte. (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8333 imageEinschreibezettel "Marine-Schiffspost", postfrischer Originalbogen zu 50 Marken (kl. Antrennung und li. und re. mit kl. Einrissen). (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Navy Ship post Forerunner 1848-1895
8313 image1890, Torpedo-Schulschiff "Blücher", seltener Vordruck-Kommandobrief mit Stempel ECKERNFOERDE 28/8 90. (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Navy Ship post Inflation Period 1922-23
8334 DR D30,43,33 image1922, "Kommando Kleiner Kreuzer Berlin", roter L3 auf dekorativem Brief DR Dienst 1, 2 und 5 Mk. mit Stempel PILLAU (li. kl. Einrisse). Mi. DR D30,43,33 (Image 1) Start Bid €60

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8335 DR D23(2),29 image"Rechnungs-Amt der 16. Kommandierten Abteilung der Marinestation der Ostsee", blauer L5 sowie Kommando-Dienstsiegel SMS "Kaiser Wilhelm der Große" auf Brief mit Paar 5 Pfg. und 50 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) von KIEL-WIK 20/5 21 nach Berlin, sign. Infla. Mi. DR D23(2),29 (Image 1) Start Bid €90

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Navy Ship post between WW I and WW II
8336 image"An das Kdo. Schlachtschiff Gneisenau", seltener Brief mit Stempel KIEL 7/9 39 und L2 "Erprobungskommando für Kriegsschiffneubauten". (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8337 imageSCHARNHORST (Fp.-Nr."M23657"), tadelloser Feldpostbrief mit Stempel WILHELMSHAVEN 28/3 40.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image 1)
Start Bid €30

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8338 imageSchwerer Kreuzer ADMIRAL HIPPER, tadelloser Feldpostbrief mit stummem Maschinenstempel vom 25.2.42 nebst Briefstempel FP-Nr."17209". (Image 1) Start Bid €40

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8339 imageDEUTSCHE KRIEGSMARINE-SCHIFFSPOST Nr.5 (Schwerer Kreuzer "Lützow") 23/2 40 auf Brief mit violettem L2 "Dienststelle Feldpostnummer 35078". (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
8340 imageBERLIN SW 11 MARINEPOSTBÜRO 10/8 44, nebst Abs.-Stempel "Postsammelstelle Berlin Marinepostbüro" nach Wien (oben Lichtrand). (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Neuguinea, Corunner
7123 M46c,DNG image5 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 10, 20 und 50 Pfg. sowie Schiffsausgabe 3 und 25 Pfg. auf Einschreibebrief nach Erfurt, oben mit provisor. R-Vermerk "No.6", klare Stempel FWH 1/1 01. Ein interessanter und seltener Brief. Mi. M46c,DNG (Image 1) Start Bid €200

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7124 M47d,48d,50d image10 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun als tadellose Dreifarben-Frankatur auf besonders schönem Einschreibebrief nach Deutschland, jede Marke mit klarem Stempel STEPHANSORT 25/4 98 (große Stempeltype) nebst geschnittenem R-Zettel. Ein sehr schönes Stück. Mi. M47d,48d,50d (Image 1) Start Bid €600

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7125 M48d image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem, großem Stempel STEPHANSORT 11/5 98 auf Brief nach Stuttgart. Mi. M48d (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German Neuguinea, mail during the war
7176 imageRABAUL 30/1 15, violetter, britischer Stempel auf Einschreibebrief, frankiert mit zweimal Australien Känguruh 6 P. (kl. Fleckchen um die Zhg.), Aushilfs-Registriernr. "1102x", beigesetzter violetter L1 PASSED BY CENSOR und rs. blaue Siegelmarke KAISER.DEUTSCHE POSTAGENTUR. Selten. (Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7177 imageFeldpostbrief für die Wehrabteilungen in DNG: HERBERTSHÖHE 4/9 14, gestochen klarer Abschlag nebst Postamts-Dienstsiegel von Herbertshöhe auf Marine-Feldpostbrief nach Rabaul. Oben mit Absendervermerk eines Obermaats bei der Expeditionstruppe in Herbertshöhe. Darunter Portofreiheits-Vermerk "Feld-Post-Brief, nur für die Wehrabteilung und für die Expeditionstruppe". Ansonsten sind aus Deutsch-Neuguinea praktisch nur die amtlich ausgegebenen Feldpostkarten mit den entspr. Portofreiheits-Abstempelungen bekannt. Vorliegender Feldpostbrief mit seinen handschriftlichen Vermerken stellt eine der größten Seltenheiten der Kriegspost Deutsch-Neuguineas dar, ausführliches Fotoattest Hans Bothe ("Derartige Feldpostbriefe sind außerordentlich selten. Es sind bisher nur einige wenige Poststücke aus den ersten Kriegstagen bekannt geworden, die als Feldpostbrief innerhalb des Schutzgebietes verwendet wurden"). (Image 1) (Image 2)

Start Bid €2500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7178 imageDARMSTADT 29/4 15, auf Feldpostkarte an einen Kriegsfreiwilligen in Finschhafen, im Transit angehalten und retourgesandt mit violettem L2 "Zurück, keine Beförderungsgelegenheit". (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7179 imageHERBERTSHÖHE 9/10 16, australischer Stempel zweimal klar auf schönem Einschreibebrief mit deutschem R-Zettel "Herbertshöhe", frankiert mit waagr. Paar N.W.Pacific Islands 2 P. nach Melbourne, rs. Durchgangsstpl. von Sydney (6/11 16) sowie Eingangsstempel. (Image 1) Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM