7322 32(3) imageUSAMBARA BAHNPOST ZUG 2 "a" 1/4 12, drei perfekte Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit senkr. Dreierstreifen 7½ H. nach Flensburg. Bedarfsmäßige R-Briefe der Bahnpost sind sehr selten. Mi. 32(3) (Image 1) Start Bid €350

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7323 DR86Ia(2) imageSeepost: OAHL "a" (RPD "Tabora") 13/12 13, zwei ideale Abschläge auf schönem Brief mit zweimal Germania 10 Pfg. nach Dtld. R.P.D. "Tabora" unternahm nur sechs Fahrten, bevor es in Daressalam als Hospitalschiff zum Einsatz kam. Sehr selten. Mi. DR86Ia(2) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7324 DR P25 imageJungfernfahrt RPD "Kaiser": OAHL "d" ("Kaiser") 21/6 91, tadellose Postkarte 10 Pfg. aus Aden und weiter mit französ. Seepost nach Berlin. Eine seltene Karte. Mi. DR P25 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7325 31 imageOAHL "k" (RPD "Windhuk") 9/8 09, klar auf eingeschr., philat. Postkarte 4 H. und rs. Zanzibar-Frankatur. Mi. 31 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7326 DR71(2) imageOAHL "o" ("Markgraf") 18/10 02, klar auf aus einer lithografierten Frühstücks-Speisekarte der DOAL gefertigten Postkarte mit zweimal Germania 10 Pfg. nach Berlin mit Eingangsstempel. Mi. DR71(2) (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7327 DR72 imageOAHL "o" ("Markgraf") 13/10 03, klar auf farbig lithografierter Speisekarte der DOAL als provisor. Postkarte (korrekt mit 20 Pfg. frankiert) nach Berlin (kl. Mgl.). Mi. DR72 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7328 31(2) imageOAHL "o" 10/4 14, zweimal klar auf nachtaxiertem Bedarfsbrief mit waagr. Paar 4 H. nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Mi. 31(2) (Image 1) Start Bid €50

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7345 DR47d imageSMS "Condor" im Burenkrieg: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.10 (Kleiner Kreuzer "Condor") 7/9 99, zweimal klar auf Brief nach Dtld. An diesem Tag lief die "Condor" zum Einsatz in den Burenkrieg aus und kehrte erst am 26.1.1900 nach Daressalam zurück. Sehr selten. Mi. DR47d (Image 1) Start Bid €80

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7346 imageStatistik des Warenverkehrs / Heller-Ausgabe: die komplette Serie mit 12½, 25 und 50 H. sowie 1 R., alle in tadellos postfrischer Erhaltung. Äußert selten und in dieser schönen Qualität wohl kaum noch einmal zu beschaffen. (Image 1) Start Bid €400

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7347 /() imageStatistik des Warenverkehrs: 8, 16 und 24 P., ungebraucht o.G. sowie 32 P. gestempelt. Teils kl. Mängel. (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
7348 imageFünf Stempelmarken 8, 15 und 24 P., gebraucht. (Image 1) Start Bid €90

Closing..Jun-05, 02:00 AM
10457 imageDeutsch-Ostafrika, "Die Soldaten Lettow-Vorbecks", W.Dobbertin, 128 S. mit 120 ganzseitigen Kupfertiefdrucken. Vorzügliche Erhaltung und Originalumschlag. Sehr selten. (Image 1) Start Bid €180

Closing..Jun-04, 02:00 AM
10458 DOA - DIE POST IM KRIEG 1914/18 - E.Burk, Münster 1972 mit Abb. der gesamten Kriegspost-Slg. von R.Siebentritt. Selten. Start Bid €80

Closing..Jun-04, 02:00 AM
German East Africa British Occupation
7274 3b image7½ H., Aufdruck Violett, tadellos postfr. in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung. Selten, Kopie von Fotoattest Brandon für Serie 1-4. (SG M3)
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 3b (Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German East Africa warship Königsberg
7275 32 imageDARESSALAM 30/10 15, klar auf gef. Brief des Königsberg-Marine-Oberzahlmeisters Otto Behrendt an seine Frau nach Dtld., beiges. rotvioletter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 32 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-05, 02:00 AM
German East Africa, Corunner
258 31 imageTANGA 6/7 14, auf Bedarfskarte nach Deutschland mit hs. Eingangsvermerk vom 7.8.1914. Mit einer Laufzeit von 32 Tagen ohne Zensurvermerke eine interessante, frühe Kriegskarte. Mi. 31 (Image 1) Start Bid €150

Closing..Jun-05, 02:00 AM
259 Schweiz imageSEELISBERG 18/7 14, auf Postkarte nach Deutsch-Ostafrika. Mit zahlr. Stempeln, Vermerken und einem Klebezettel über Aden und Bombay am 30.1.1915 wieder zurück nach Seelisberg gelangt. Ein interessante Karte. Mi. Schweiz (Image 1) Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
260 P24F imageErster Postabgang Lindi: KONDOA IRANGI 23/7 14 auf Frageteil von Doppelkarte 4 H. nach Deutschland. Aus dem ersten Postabgang von Lindi am 6.Oktober 1914 mit Transitstempeln IBO 18/10 14, li. unten hs. Eingangsvermerk vom 4.März 1915. Die ersten Postabgänge von Daressalam bzw. Lindi tragen keine Zensurvermerke. Mi. P24F (Image 1) Start Bid €250

Closing..Jun-05, 02:00 AM
261 32 imageARUSCHA 29/7 14, auf Brief nach Hannover (Beförd.-Spuren) mit blauem Eingangs-Zensurstempel der Auslandsstelle Emmerich und zusätzl. Zensurverschlußzettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet, Emmerich ... 1915". Äußerst seltene Doppelzensur, wie sie nur in wenigen Belegen bekannt wurde. Mi. 32 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM
262 32 imageAMANI 1/8 14, klar auf Brief 7½ H. nach Deutschland (leichte Beförd.-Spuren), vs. mit violettem Typensatz-L2 "Zurück an Absender. Keine Beförderungsmöglichkeit" und rs. Wieder-Eingangsstempel AMANI 4/6 16 (kl. Berliner Jahreszahl). Ein außergewöhnlicher Brief. Mi. 32 (Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-05, 02:00 AM