9345 cusedver imageBERLIN SW 11 MARINEPOSTBÜRO 10/8 44, nebst Abs.-Stempel "Postsammelstelle Berlin Marinepostbüro" nach Wien (oben Lichtrand).

Start Bid €50

Closing..Dec-05, 03:00 AM
German Neuguinea, Corunner
2417 cusedver P25 image10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit Abs.vermerk "Mioko" und gestochen klarem Stempel HERBERTSHÖH 27/8 98 nebst Leitvermerk "via Singapore" nach Hamburg mit Eingangsstempel (10/10 98).

Get Market Data for [Germany P25 ]

Start Bid €80

Closing..Dec-05, 03:00 AM
7780 on piece M47c image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel STEPHANSORT 25/4 98 (große Type). Diese Farbnuance ist schon mit einer der häufigen Abstempelungen kaum zu finden, mit dem zweiten Stephansort-Stempel eine Mitläufer-Seltenheit, doppelt sign. Bothe BPP.

Get Market Data for [Germany M47c ]

Start Bid €220

Closing..Dec-05, 03:00 AM
German Neuguinea, mail during the war
2439 cusedver imageRABAUL 11/8 14 (kopfstehende Monatszahl), klar auf provisorischer Feldpostkarte mit violettem Zusatz-Handstempel "Feld- , nur für die Wehrabteilung und für die Expeditionstruppe", nebst Postamts-Dienstsiegel nach Deutschland, datiert "Rakunai 9/8 16" und intereressanter Text. Trotz Beförd.-Spuren eine sehr seltene Kriegskarte, von der nur einige wenige Exemplare erhalten geblieben sind, sign. Drahn. (Image 2)

Start Bid €2500

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2440 cusedver imageFRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 30/8 14, zwei klare Abschläge auf gef., grünem Postformular "Nachnahme-Postanweisung für das Ausland" über 48 Mark an das Versandhaus Mey & Eblich in Leipzig. Oben mit violettem L1 "Dtsch.Neuguinea" und unten violettem Innendienst-L2 "Friedrich-Wilhelmshafen (Deutsch-Neu-Guinea)" nebst Unterschrift des Annahme-Beamten Hoyer. Infolge Kriegsausbruchs konnte die Postanweisung nicht mehr weitergeleitet werden. Eine postgeschichtliche Seltenheit, sign. Willmann.

Start Bid €1200

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2441 cusedver GRI 2I imageSIMPSONHAFEN DEUTSCH-NEU-GUINEA, schwarzer Innendienst-L2 als Entwertungsstempel auf etwas fehlerhaftem Brief nach Neu-Südwales mit vs. und rs. Transit-Maschinenstempel SYDNEY 20/11 14. (Image 2)

Get Market Data for [Germany GRI 2I ]

Start Bid €500

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2442 cusedver image(1915), violetter Ovalstempel von GASMATTA (Insel im Papua-Neuguinea-Gebiet) auf Brief N.W.Pacific Islands ½ und 1 P. (Umschlag kl. Mgl.) nach Sydney (ohne Eingangsstempel). Eines der ganz wenigen bekannten Ganzstücke aus Gasmatta.

Start Bid €1500

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2443 cusedver Australien imageSYDNEY 28/1 15, Durchgangsstempel rs. auf Brief, frankiert mit Australien 1 P. (Lochung O.S.) mit Dienstsiegel-Entwertung nach Australien, Leitvermerk "Madang, Friedrich-Wilhelmshafen". In Sydney nachgesandt. Trotz kl. Mängel ein außergewöhnlicher Brief. (Image 2)

Get Market Data for [Germany Australien ]

Start Bid €500

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2444 cusedver 9 image"9.3.1915", handschriftliche Datierung auf Bedarfs-Ansichtskarte "Dorf Taimi - Deutsch-Neu-Guinea, Neuendettelsauer Mission", frankiert mit 10 Pfg. und per Botenpost über Ioma und Brisbane nach Queensland. Die Marke erst im Transit mit rotem Zensurstempel PASSED CENSOR BRISBANE 17/5 15 entwertet, zusätzl. beiges. violetter L1 CENSORED. Eine sehr seltene Kriegspost, welche dokumentiert, dass noch im März 1915 die Stationen der Neuendettelsauer Mission Marken von Deutsch-Neuguinea benutzt haben, sign. Willmann und handschriftlich "Grobe". (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9 ]

Start Bid €2000

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2445 cusedver Australien imageMADANG 8/9 16, australischer Stempel auf Zensurbrief, frankiert mit waagr. Dreierstreifen Australien 1 P. (am Rand etwas fleckig und re. Marke Eckfehler) auf schönem, weißem Brief nach Queensland mit rotem Zensurverschlußzettel und L1 PASSED BY CENSOR.

Start Bid €800

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2446 cusedver imageNAMATANAI FEB 20, violetter K1 auf bedarfsmäßiger, gef. Dienstsache N.W.Pacific Islands 1 P. nach Adelaide, rs. Durchgangsstempel von Sydney. Eine extrem seltene Abstempelung.

Start Bid €1250

Closing..Dec-05, 03:00 AM
7863 cusedver imageRABAUL 30/1 15, violetter, britischer Stempel auf Einschreibebrief, frankiert mit zweimal Australien Känguru 6 P. (kl. Fleckchen um die Zhg.), Aushilfs-Registriernr. "1102x", beigesetzter violetter L1 PASSED BY CENSOR und rs. blaue Siegelmarke KAISER.DEUTSCHE POSTAGENTUR. Selten. (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Dec-05, 03:00 AM
7864 cusedver imageRABAUL 14/10 15, britischer Stempel auf bunt frankiertem Einschreibebrief N.W.Pacific Islands mit zwei versch. Zensurstempeln in die Schweiz mit deutschem R-Zettel und Ak.-Stempel vom 12.1.16.

Start Bid €150

Closing..Dec-05, 03:00 AM
7865 cusedver imageHERBERTSHÖHE 9/10 16, australischer Stempel zweimal klar auf schönem Einschreibebrief mit deutschem R-Zettel "Herbertshöhe", frankiert mit waagr. Paar N.W.Pacific Islands 2 P. nach Melbourne, rs. Durchgangsstpl. von Sydney (6/11 16) sowie Eingangsstempel.

Start Bid €500

Closing..Dec-05, 03:00 AM
7866 cusedver imageNAMATANAI 5/9 19, violetter Stempel auf bunt frankiertem Brief N.W.Pacific Islands mit altem deutschem R-Zettel von Namatanai via Australien nach Bern mit Eingangsstempel vom 16.12.19.

Start Bid €120

Closing..Dec-05, 03:00 AM
German New Guinea
2418 cusedver 7(2),8,12 image3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. und 30 Pfg. auf nahezu portoger. frankiertem, gef. Einschreibebrief nach Stuttgart, zentr. Stempel RABAUL 3/9 10, seltener R-Zettel mit hs. "Rabaul" über "Simpsonhafen".

Get Market Data for [Germany 7(2),8,12 ]

Start Bid €300

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2419 cusedver 8(2),12(2),13(2) imageWertbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas: 5 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg., je zwei Exemplare auf tadellosem, frisch erhaltenem Wertbrief über 2.000,-Mark (22 g) mit klaren Stempeln MANUS 2/1 14 an die Gouvernements-Hauptkasse in Rabaul, li. unten mit korrigiertem Portovermerk "150 Pfg.", rs. weitgehend kpl. erhaltene Lacksiegel nebst Eingangsstempel RABAUL 19/1 14. Interessanterweise war der ursprünglich li. unten ausgewiesene Portobetrag in Höhe von 75 Pfg. ausreichend für einen Wertbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas, das Porto wurde jedoch auf 150 Pfg. korrigiert und der Brief entspr. mit diesem Betrag freigemacht. Ein außergewöhnliches Stück und einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Wertbriefe Deutsch-Neuguineas.

Get Market Data for [Germany 8(2),12(2),13(2) ]

Start Bid €2500

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2420 cusedver 10 image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Auslands-Postanweisung über 56,25 Mark innerhalb Deutsch-Neuguineas mit Stempel FINSCHHAFEN 19/9 14 (Kriegsdatum) nach Rabaul mit rs. Eingangsstempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. korrigierte Jahreszahl) nebst Annahmevermerk der Neuendettelsauer Mission. Postanweisungen Deutsch-Neuguineas zählen zu den postgeschichtlichen Raritäten dieses Sammelgebietes, sign. Grobe, Willmann. (Image 2)

Get Market Data for [Germany 10 ]

Start Bid €2000

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2421 cusedver 10(2),12,14 imagePortoverrechnungs-Frankatur: 20 Pfg., zwei Exemplare (eines kl. Trennungsfehler) mit 30 Pfg. und 50 Pfg. auf amtlichem Briefbogen "Kaiserliche Ober-Postdirektion, Bremen" als Rückerstattungsbetrag der Postagentur Herbertshöhe wegen zuviel berechneter Postanweisungs-Gebühren. Alle vier Marken mit klarem Stempel BREMEN 13/6 02. Eine postgeschichtliche Rarität. (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 10(2),12,14 ]

Start Bid €3000

Closing..Dec-05, 03:00 AM
2422 cusedver DR56 imageBERLINHAFEN 7/1 01, klar auf kl. Bedarfsbrief, tarifmäßig frankiert mit einer offenbar aus Postbeständen stammenden 10 Pfg. Germania-Reichspost.

Get Market Data for [Germany DR56 ]

Start Bid €50

Closing..Dec-05, 03:00 AM