Europe continued...

Austria continued...
2846 used 5Xa image9 Kr. (min. unfrisch) mit Plattenfehler: Rahmenbruch li. oben, zentr. R2 WIEN 29 FEB. (Schaltjahr), Fotobefund Steiner. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Xa ]

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
2847 used 5Xa image9 Kr., farbfrisch, li. mit 10 mm Bogenrand (geglättete Bugspur), zentr. L2 PRESZBURG, Fotobefund Steiner. (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
2848 used 5Xa image9 Kr., Kabinettstück mit markanter Papierfalte und L2 WIEN, Fotobefund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
2849 cusedver 5Xa imageTeilfranko-Brief nach London: 9 Kr., vorzüglich breitrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf kl. weißem Brief mit L2 K.K.FIL.BRF.AUFG.AMT sowie beiges. R2 WIEN nach London (leichte Beförd.-Spuren). Mit Federkreuz als Frankobrief gekennzeichnet und mit entspr. Weiterfranko-Vermerk "8" (Pence für Belgien und das englische Seeporto) versehen. Gemäß Portovermerk "20" wurde dieser Betrag in Kreuzern bei Aufgabe bar bezahlt. Die Frankatur deckt lediglich das Porto bis zur Postvereinsgrenze. Nur ganz wenige solcher Briefe bekannt, Fotoattest Goller BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €700

Closing..May-16, 11:59 PM
2850 used 5Xc(2) image9 Kr. grünblau, Type IIIa, Platte 4, waagerechtes Kabinett-Paar mit engem Abstand, jede Marke schön entwertet mit K1 SEMLIN 4/9. Befund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Xc(2) ]

Start Bid €120

Closing..May-16, 11:59 PM
2851 used 5Xc(8) image9 Kr., vorzüglich farbfrischer, waagr. Achterblock, drei Marken im Schnitt berührt und unten etwas eingerissen, sauber aufges. K1 RECOMMANDIRT WIEN 6/8. Eine außerordentlich seltene Einheit, im Ferchenbauer-Handbuch wertet bereits ein Sechserblock dieser Marke mit 4.000,-, Fotoattest Sismondo. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Xc(8) ]

Start Bid €800

Closing..May-16, 11:59 PM
2852 on piece 5Xc(3) image9 Kr. blau, Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, schön entwertet mit drei, ovalen GRATZ RECOMMANDIRT 28/1. Befund Ferchenbauer: taufrisches Prachtstück, irrtümlicherweise bestimmt als Maschinenpapier. Ein sehr schöner Streifen. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Xc(3) ]

Start Bid €180

Closing..May-16, 11:59 PM
2853 cusedver 5Xc image9 Kr. blau, Type IIIb, breite Ränder, R3 PRAG 7/12 auf kleinem Kabinettbrief (1855) nach Jena in Sachsen-Weimar. Der Brief wurde von der Briefsammlung Allee in Prag zugeleitet und trägt den entsprechenden Abgangsstempel rückseitig. Ein seltener Postvereinsbrief, Befund Puschmann. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 5Xc ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
2854 OG 5Ya(2) image9 Kr. dunkelblau, Type IIIb, ungebr., senkr. Paar mit vollst. Andreaskreuz. Ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe, mit vollst. Originalgummi. Rechts am Rand sauber ausgebesserte Bruchfalte. Schon Einzelstücke dieser Ausgabe mit Andreaskreuz sind von größter Seltenheit, in der hier gezeigten Form als Paar in so schöner, frischer Erhaltung eine ganz große Österreich-Rarität, Fotoattest Goller BPP.
Katalogpreis: 30.000,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Ya(2) ]

Start Bid €6800

Closing..May-16, 11:59 PM
2855 used 5Ya(2) image9 Kr. blau, Type IIIb, extrem groß geschnittenes senkrechtes Luxus-Paar mit Schreibschriftstempel HOHENEMS. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
2856 on piece 5Ya image9 Kr., Kabinett-Bfstk. aus der re. unt. Bogenecke, klarer K1 PROSSNITZ, Fotobefund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Ya ]

Start Bid €180

Closing..May-16, 11:59 PM
2857 on piece 5Ya image9 Kr., Kabinett-Bfstk. aus der re. ob. Bogenecke, klarer K1 SEMLIN, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 400,-). (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
2858 on piece 5Ya (6),3Ya image9 Kr. blau, Type IIIb, waagerechter Sechserstreifen (linke Marke etwas ber. und eine weitere senkr. Falte) mit 3 Kr. rosa, Type IIIb auf Briefstück, schön übergehend entwertet mit R3 PRAG 23/3. Ein dekoratives Briefstück, Befund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Ya (6),3Ya ]

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
2859 cusedver 5Ya image9 Kr. blau, Type IIIb, breite Ränder, zentrischer K1 WIEN 31/3 6 A. auf Faltbrief nach Frankfurt. Schöner Postvereinsbrief. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
2860 cusedver 5Ya(2) image9 Kr., farbfrisches, waagr. Paar mit Zier-K2 LEMBERG auf Kab.-Vordruckbrief, sign. Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
2861 on piece 5Yb image9 Kr. Kabinett-Bfstk. aus der re. ob. Bogenecke mit Entwertung durch blauen Stempel, Fotobefund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5Yb ]

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
2862 cusedver 5YbIIIb image9 Kr. lebhaftblau, Type IIIb, besonders breitrandiges Luxusstück mit leuchtend blauem K2 BLEIBERG 4/5 (1858) auf weißem Brief nach Wien. Marke zur Kontrolle gelöst und etwas versetzt wieder aufgeklebt. Die Type IIIb auf Maschinenpapier ist äußerst selten, Fotoattest Ferchenbauer (EUR 1.100,-). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5YbIIIb ]

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
2863 cusedver 5Ybx imageTeilfranko-Brief nach Dänemark: 9 Kr. blau, Type IIIb mit K1 HOFGASTEIN 20/6 1858 auf fast kpl., etwas unfrischem Brief (Marke kl. Eckknitter) mit hs. blauem Vermerk "Frco. Grenze" via Hamburg nach Tönning im Herzogtum Schleswig, welches bis 1864 zu Dänemark gehörte. Austaxiert mit 9 Kreuzern. Ein äußerst seltener Dänemark-Brief, welcher nur bis zur Postvereinsgrenze (Hamburg) frankiert war, sign. Rismondo, Befund Ferchenbauer. (Image)

Get Market Data for [Austria 5Ybx ]

Start Bid €800

Closing..May-16, 11:59 PM
2864 cusedver 6I image0,6 Kr., Blauer Merkur, breitrandiges Kabinettstück mit klarem Ovalstempel SALZBURG auf Adresszettel von Orts-Zeitungsschleife, sign. Ferchenbauer.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Get Market Data for [Austria 6I ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
2865 used 6II image0,6 Kr., Blauer Merkur, Kabinettstück mit zentr. schwarzem Distributions-K2 DISTRIBUTIONE 1. Seltene Entwertung, Fotobefund Ferchenbauer (ANK 6 Type IIIb). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 6II ]

Start Bid €280

Closing..May-16, 11:59 PM