Switzerland continued...

Switzerland continued...
3425 cusedver 8IIa(2) image10 Rp., farbfrisches, waagr. Paar (li. unten winz. knapp und kl. Kratzer) auf gef. grünem Chargêbrief von Lausanne nach Payerne, Befund Eichele (SBK 16II). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 8IIa(2) ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
3426 cusedver 8IIa(2),9II image10 Rp., zwei Exemplare mit 5 Rp. blau/rot, makellos frische Luxusstücke mit nur einer dekorativ aufges. blauen Raute und R3 AARAU 5/9 53 auf teils vorgedrucktem Nachnahmebrief nach Möhlin. Ein selten schöner Brief in einer Qualität wie gestern von der Post, Fotoattest Berra-Gautschy (SBK 16II, 17II). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 8IIa(2),9II ]

Start Bid €900

Closing..May-16, 11:59 PM
3427 cusedver 8IIa(3),9II image10 Rp., waagr. Paar und Einzelstück mit Rayon I, 5 Rp. blau/rot als außergewöhnliche 35-Rp.-Frankatur auf kpl. weißem Nachnahmebrief (Marken teils ber.) mit blauem PP und beiges. K2 RUSWIL als Nachnahme nach Adligenschwyl. Sehr selten, Fotoattest v.d.Weid (SBK 16II, 17II). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 8IIa(3),9II ]

Start Bid €750

Closing..May-16, 11:59 PM
3428 cusedver 8IIa,12a imageVerwendung der Rayon-Marke nach Gültigkeit: 10 Rp., Mischfrankatur mit Rayon III 1852, 15 Rp. rotorange, oben je leicht ber., sonst frisch und breitrandig auf Nachnahmebrief mit blauer Eidgenös. Raute und R2 CHUR 10.MAI 55 nach Ruphof-Jgis. Außerordentlich seltene unbeanstandete Verwendung der Rayon-Marken noch acht Monate nach deren Gültigkeit, Fotobefund Eichele (SBK 16II, 20). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 8IIa,12a ]

Start Bid €900

Closing..May-16, 11:59 PM
3429 cusedver 9IPFIII image5 Rp. mit fast vollständiger Kreuzeinfassung: 5 Rp. mit 7-10/12 der Kreuzeinfassung, vorzüglich farbfrisches Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf Chargê-Brief mit Federzug-Entwertung und beiges. K2 UNTERSEEN. Mit dieser fast vollständigen Kreuzeinfassung eine außergewöhnliche Schweiz-Rarität, welche im Mi.-Spez.-Kat. nur als lose Marke mit 4.000,-Euro bewertet ist, auf Brief nur mit "-,-". Die Beinahe-Vollständigkeit der Kreuzeinfassung stellt die letzte Stufe vor der vollständigen Kreuzeinfassung dar, Fotoattest Eichele SBPV ("Eine farbfrische, außerordentliche Marke und sehr seltene Frankatur"). (SBK 17II.1.03) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 9IPFIII ]

Start Bid €1500

Closing..May-16, 11:59 PM
3430 cusedver 9II(3) image5 Rp., voll- bis überrandiger waagr. Luxus-Dreierstreifen auf aktenfrischem kl. Brief nach Glarus, klar ausgeprägte blaue Eidgenös. Raute und beiges. K2 ALTORF 26/6 54. Ein Brief für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Rellstab (SBK 17II). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 9II(3) ]

Start Bid €1400

Closing..May-16, 11:59 PM
3431 OG 9IIx image5 Rp., Abart: dünnes Papier, ungebr. Luxusstück, ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe. Selten, Befund Eichele. (SBK 17IIAb.4)
Katalogpreis: 900,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 9IIx ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
3432 used 10 image15 Rp., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Eidgenöss. Raute, sign. Diena.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Get Market Data for [Switzerland 10 ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
3433 cusedver 10,8II image15 Rp., kleine Wertziffer, in Mischfrankatur mit Rayon II, 10 Rp. a. Rot/Gelb auf schönem weißem Nachnahmebrief nach Greiffensee. Schwarze Eidgenössische Raute und Aufgabe-K2 GRUNINGEN 20/4 52. Als Mischfrankatur ist die 15 Rp. mit kl. Wertziffer sehr selten, Fotoattest Marchand SBPV ("Sehr saubere Unterlage, vierseitig gut bis sehr gut gerandet und sehr gut erhalten." (SBK 18, 16II).
Katalogpreis: 1.730,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 10,8II ]

Start Bid €1200

Closing..May-16, 11:59 PM
3434 used 10I,10 image15 Rp., ringsum breitrandiges, waagr. Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, sauber aufges. Eidgenöss.Raute (kl. Mgl.). Eine seltene Einheit, Fotoattest Nussbaum-Bisser (SBK 18.2.01, 18).
Katalogpreis: ca. 4.200,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 10I,10 ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
3435 cusedver 12a image15 Rp., breitrandiges Luxusstück mit schöner blauer Eidgenöss. Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 6/4 53 auf kl. weißem Brief.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Get Market Data for [Switzerland 12a ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
3436 OG 13Ib image5 Rp., ungebr. Kab.-Stück mit vollem Originalgummi, Fotoattest Eichele (SBK 22A).
Katalogpreis: 800,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 13Ib ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
3437 used 13Ib image5 Rp., breitrandiges Luxusstück mit blauer Eidgenöss. Raute, Befund Prüfstelle Basel.
Katalogpreis: 250,- (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..May-16, 11:59 PM
3438 cusedver 13IIBym,23a image5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 13IIBym,23a ]

Start Bid €550

Closing..May-16, 11:59 PM
3439 cusedver 13IIBym,23a image5 Rp., voll- bis breitrand. Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau (kl. Zf.) auf dekorat., blauem Brief nach Schönenwerd/Aarau. Sauber aufges. K2 VEVEY 7 NOV 62. Seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe und Sitzende Helvetia, Fotoattest v.d.Weid. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
3440 cusedver 13IIByma,17IIBym image5 Rp., zwei Exemplare mit 40 Rp. grün, üblich geschnittene 50-Rp.-Frankatur auf schönem weißem Faltbrief nach Rom. K1 ZÜRICH 20/7 62 mit gestrichenem Leitweg "Par la France" sowie ebenfalls gestrichenem Stempel "PF", daneben hs. "PP". Der Brief ist nach dem alten Tarif vom 1.11.1859 freigemacht (Beförderung über See mit Handelsschiffen), ist jedoch im direkten Postaustausch mit dem Kirchenstaat gelaufen. Bei Beförderung über die ursprünglich angegebene Route über Frankreich hätte das Porto 80 Rp. gekostet. Ein sehr interessanter Kirchenstaat-Brief, Fotoattest Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 13IIByma,17IIBym ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
3441 cusedver 13IIBys,14IIByo image5 und 10 Rp., frischer Prachtbrief mit zwei klaren L2 BIENNE, Befund Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 13IIBys,14IIByo ]

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
3442 cusedver 13IIIBysa image5 Rp., berührte Einzelfrankatur auf Brief mit seltenem L1 REHTOBEL, Befund Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 13IIIBysa ]

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
3443 cusedver 15IIAymb image15 Rp., rechts mit Bogenrand, auf kleinem weißem Kabinettbrief mit Eidgenöss. Raute und beiges. L2 BIENNE, Befund Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 15IIAymb ]

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
3444 cusedver 15IIByp image15 Rp., Kabinettstück mit seltenem L1 HIRZEL auf Brief, Fotobefund Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 15IIByp ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM