Switzerland continued...

Switzerland continued...
3405 used 2a image5 C., breitrandiges und sauber gestplt. Exemplar mit kl. Beanstdg., sign. Ressel, Stolow, Befund Eichele (SBK 10).
Katalogpreis: 1.600,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 2a ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
3406 cusedver 2a image5 C., Kabinettstück mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 6/1 51 auf schönem weißem Ortsbrief, Fotoattest Eichele SBPV (SBZ 10).
Katalogpreis: 3.200,- (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM
3407 cusedver 5I(4) imageViererblock Ortspost: 2½ Rp. schwarz/rot mit KE, bis auf kl. Stelle ringsum tadellos geschnittener und leuchtend farbfrischer Viererblock (li. obere Marke kl. Unebenheit) mit sauber aufges. Aargauer Rauten auf Gerichts-Briefteil aus Brugg. Viererblock-Frankaturen der Altschweiz sind allergrößte Raritäten, vorliegender Viererblock wertet schon lose im SBK mit CHF 60.000,-, sign. A.Diena, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5I(4) ]

Start Bid €12000

Closing..May-16, 11:59 PM
3408 cusedver 5I,7II image2½ Rp., Ortspost, in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. (je eine Seite winz. an die Randlinie geschnitten) auf aktenfrischem, weißem Vordruck-Streifband, dekorat. aufges schwarzer "P.P." und Aufgabe-K2 BERN 22. FEB 51. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination in sehr schöner Erhaltung, Fotoatteste Moser-Räz, Renggli SBPV, Eichele SBPV. (SBK 13I, 15II = CHF 12.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Switzerland 5I,7II ]

Start Bid €3200

Closing..May-16, 11:59 PM
3409 on piece 5Ia image2½ Rp., Ortspost, außergewöhnlich schönes, makelloses Luxus-Bfstk. mit ideal aufgesetztem schwarzem Luzerner "PP". Ein Stück für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13I).
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5Ia ]

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM
3410 cusedver 5Ia(2) image2½ Rp., Ortspost, breitrand., waagr. Luxuspaar in leuchtender Farbe und mit zwei sauber aufges., schwarzen Stempeln P.P. auf weißem Faltbrief nach Tobel, Aufgabestempel KOEPPLISHAUS 17/11 (1850). So schöne Paare der Orts-Post sind auf Brief kaum zu finden, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)
Katalogpreis: 6.000,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5Ia(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-16, 11:59 PM
3411 used 5IPFVII imagePlattenfehler "PoST" auf Ortspost mit KE: 2½ Rp., Plattenfehler VII (kleines "o" in "POST"), frisches und ringsum gut bis sehr gut gerandetes Kab.-Stück, zentr. aufges., schwarzer "PP" im Kasten (AW 12B/20). Der vorliegende Plattenfehler ist auf der Ortspost mit Kreuzeinfassung bisher nicht registriert, ledigl. auf der Marke ohne KE ist dieser Plattenfehler bekannt (Michel Spez.-Kat. 5000,-Euro). Bedeutende Alt-Schweiz-Rarität, Fotoatteste Abt, Marchand BPP. (SBK 13)
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 5IPFVII ]

Start Bid €900

Closing..May-16, 11:59 PM
3412 used 5II(DD)I image2½ Rp., Ortspost, Abart: leichter Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), frisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. St.Galler "P.P.". Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13II)
Katalogpreis: (6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5II(DD)I ]

Start Bid €850

Closing..May-16, 11:59 PM
3413 used 5IIa imageOrts-Post mit Gruppenabstand: 2½ Rp., Oberrandstück, dort mit vollst. Gruppenabstand, vorzüglich geschnittenes Luxusstück mit R1 FRANCO von Basel. Exemplare dieser Marke mit Gruppenabstand zählen zu den ganz großen Altschweiz-Raritäten. In dieser vorzüglichen Erhaltung ein Spitzenstück, Fotoattest Eichele SBPV ("Mit Gruppenabstand sehr selten"). (SBK 13II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5IIa ]

Start Bid €2000

Closing..May-16, 11:59 PM
3414 used 5IIb image2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, seltene Farbe, frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück mit zentr. aufges. "P.P." von Zürich. Sehr schönes Exemplar der gesuchten bräunlichroten Nuance, Fotoattest Rellstab SBPV.
Katalogpreis: 2.800,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5IIb ]

Start Bid €650

Closing..May-16, 11:59 PM
3415 used 6Ia image2½ Rp., Poste Locale, farbfrisch und ringsum breitrandig (unten winz. Randspalt) mit seltener Entwertung durch schwarzen Datumsstempel, Fotobefund Marchand SBPV. (SBK 14I, Type 39)
Katalogpreis: 1.300,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 6Ia ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
3416 used 6Ia(2) image2½ Rp., Poste Locale, farbfrisches und ringsum breitrandiges, waagr. Paar mit klarem K2 SION, waagr. Bug ausgepresst und rs. etwas faserig. Mit dieser Entwertung sehr selten, Fotoattest Marchand SBPV. (SBK 14I, Typen 25/26).
Katalogpreis: 3.000,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 6Ia(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-16, 11:59 PM
3417 cusedver 6Ia imageEinzelfrankatur Poste Locale: 2½ Rp., perfekt geschnittenes Kab.-Stück (unten kl. Teil der Nebenmarke) als Einzelfrankatur auf schöner, weißer Drucksache mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 14/2 51. Einzelfrankaturen dieser Marke aus Genf sind ganz große Altschweiz-Seltenheiten, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 14I) (Image) (imagea)

Start Bid €2800

Closing..May-16, 11:59 PM
3418 cusedver 6Ia image2½ Rp., Poste Locale, Kabinettstück auf schönem weißem Ortsbrief mit schwarzer Eidgenössischer Raute und beiges. rotem Aufgabestempel ZÜRICH 25 NOV. 51, Fotoatteste Rellstab, Renggli SBPV (SBK 14I).
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

Closing..May-16, 11:59 PM
3419 used 6Ib(2) image2½ Rp., Poste Locale, farbfrisches, senkr. Paar mit zentr. aufges. K1 "PP". Die obere Marke mit kl. Beanstdg. bzw. Randausbesserung, die untere in fehlerfreier Erhaltung. Mit dieser Entwertung eine seltene Einheit, sign. Reuterskjöld, Fotoattest Marchand SBPV. (SBK 14I, Typen 31 und 39)

Get Market Data for [Switzerland 6Ib(2) ]

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM
3420 used 6IPFI imageErstdruck Poste Locale: 2½ Rp., feiner Druck mit Verdoppelungsspuren bei der Kordel (Erstdruck), hervorragend farbfrisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges., schwarzem P.D. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser äußerst seltenen Abart, Fotoatteste v.d.Weid, Eichele SBPV. (SBK 14Ia.1.01)
Katalogpreis: 6.500,- (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 6IPFI ]

Start Bid €1200

Closing..May-16, 11:59 PM
3421 cusedver 6IPFI image2½ Rp., Poste Locale, feiner Erstdruck mit Verdoppelungsspuren an der Kordel, vorzüglich breitrand. und farbfrische Einzelfrankatur (kl. Aufrauhung vom Stempel) mit sauber aufges., schwarzem "PP" auf blauem Faltbrief im Ortsbereich von Lausanne (12.1.1851). Ganzstücke mit dem Erstdruck der Poste Locale mit Verdoppelungsspuren sind ganz große Altschweiz-Raritäten. Bei Mi. nur als lose Marke mit 6.500,-Euro bewertet, auf Brief dort nicht bekannt, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 14Ia.1.01) (Image) (imagea)

Start Bid €2200

Closing..May-16, 11:59 PM
3422 used 7IDD2(3) imageDoppeldruck Rayon I: 5 Rp., Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, tadelloser, ringsum breitrandig geschnittener, senkr. Dreierstreifen in leuchtender Farbe mit roter Tintenkreuz-Entwertung. Schon Einzelstücke des Doppeldrucks der roten Farbe sind außerordentlich selten, der hier vorliegende Dreierstreifen stellt eine der größten Raritäten der Rayon-Ausgabe dar, Fotoattest Rellstab, Eichele SBPV. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 7IDD2(3) ]

Start Bid €4000

Closing..May-16, 11:59 PM
3423 used 7IIdF imageGesprenkelter Blaudruck 5 Rp. schwarz/dunkelzinnoberrot (Unterdruck grauultramarin, 7IId) mit Abart "Blaudruck gesprenkelt", ringsum breitrand. Luxusstück mit dekroativ aufgesetztem schwarzem "PP" von Luzern. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, Fotoattest Eichele SBPV.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 7IIdF ]

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM
3424 cusedver 8IIa image10 Rp., voll- bis breitrandiges Exemplar auf Chargêbrief (kl. Mgl.), seltene Entwertung durch L1 BURGDORF und beiges. K2 vom 11/12 50, Fotoattest Renggli SBPV (SBK 16IIc). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 8IIa ]

Start Bid €160

Closing..May-16, 11:59 PM