4939 on piece 19a,17a,18a image3 Pfg. mit 2 und 3 Sgr. auf Luxus-Bfstk., klare R2 VIERSEN. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19a,17a,18a ]

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
4940 on piece 19a(2),18a image3 Pfg., waagr. Paar mit 3 Sgr. gelbbraun auf blauem Luxus-Bfstk., zwei ideale R2 PETERSDORF.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19a(2),18a ]

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
4941 cusedver 19a image3 Pfg., hervorragend farbfrische Einzelfrankatur auf kleinformatigem, weißem Nahbereichsbrief mit sauber aufges. K1 SCHLEIZ 4/11 67. Die Marke zeigt teilweise Scherentrennung, ansonsten frisch und sauber in der Erhaltung. Einzelfrankaturen der 3-Pfg.-Marke waren nur für kurze Zeit im ehemaligen Taxis-Gebiet möglich. Es sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, die Frankatur zählt zu den seltensten von Preussen überhaupt, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19a ]

Start Bid €700

Closing..May-16, 11:59 PM
4942 OG 19b image3 Pfg. dunkelpurpur, besonders tieffarbiges, ungebr. Kab.-Stück.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19b ]

Start Bid €90

Closing..May-16, 11:59 PM
4943 on piece 19b image3 Pfg., Kab.-Bfstk., doppelt sign. Flemming BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
4944 cusedver 19b imageEinzelfrankatur 3 Pfg. rotviolett: 3 Pfg., besonders tieffarbiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf kl. blauem Faltbrief nach Gera, zentr. aufges. Taxis-K1 WEIDA 7/12 (1867). Diese Marke in der rotvioletten Farbe war nur sechs Monate in Gebrauch, sie wurde lediglich im ehemaligen Taxis-Gebiet ab 1.Juli 1867 verwendet und kann als Einzelfrankatur nur als Nahbereichs-Porto vorkommen. Eine der seltensten Altdeutschland-Frankaturen überhaupt, Fotoattest Brettl v. 10.3.2016 ("... lagen mir bisher nur drei Briefe vor."). (Image) (imagea)

Start Bid €2400

Closing..May-16, 11:59 PM
4945 on piece 20 image10 Sgr., makelloses Luxus-Bfstk. mit vierseitig vollst. Durchstich und frischer Farbe, klar und zentr. aufges. K1 GOERLITZ. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Kosack. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 20 ]

Start Bid €220

Closing..May-16, 11:59 PM
4946 on piece 20 image10 Sgr., Pracht-Bfstk., Marke mit ringsum vollst. Durchstich.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
4947 cusedver 20,NDP4,5,U1 image10 Sgr., farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit NDP 1 und 2 Gr. auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa (Öffnungsfehler) als Paketbegleitbrief nach Charlottenburg, Preussen-R2 BYDZYN. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 20,NDP4,5,U1 ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
4948 nh 21 image30 Sgr., postfr. Luxusstück, Kopie von Attest Brettl für einen Viererblock aus dem diese Marke stammt. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 21 ]

Start Bid €140

Closing..May-16, 11:59 PM
4949 used 22 image1 Kr., Kabinettstück mit blauem Taxis-K1 EBERSDORF. Selten. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22 ]

Start Bid €70

Closing..May-16, 11:59 PM
4950 on piece 22,23 image1 und 2 Kr., Kabinett-Bfstk. mit zwei zentr. Taxis-K1 HÖCHST IN O.W. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22,23 ]

Start Bid €70

Closing..May-16, 11:59 PM
4951 cusedver 22(2),U34 image1 Kr., zwei Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. dunkelgrün (re. Marke winz. Gummitönung am Durchstich) mit sauber aufges. R3 FRANKFURT A.M. 3/8 67 nach Biedenkopf. Ein dekorativer und seltener Brief. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22(2),U34 ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
4952 cusedver 22,U34 image1 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit zwei sauber aufgesetzten K1 HOFHEIM 12/12 (ohne Jahreszahl "67") nach Mainz. Abgesehen von einem kl. Gummifleck bei der Zusatzfrankatur in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive und seltene Marken-Ganzsachenkombination gleicher Farbe und Wertstufe. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22,U34 ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
4953 cusedver 22,U35 imageAufbrauch-Marke: 1 Kr., fragmentarisches Exemplar mit deutlichen Vor-Verwendungsspuren, offensichtlich hier wiederverwendet auf makellos frischem Luxus-Umschlag 2 Kr. orange nach Heidelberg, sauber aufges. Taxis-K1 HEPPENHEIM 4/12 67. Eine derart unvollständige Marke hätte zur Frankatur in dieser Form nicht mehr zugelassen werden dürfen. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22,U35 ]

Start Bid €220

Closing..May-16, 11:59 PM
4954 cusedver 22,U35 image1 Kr., tieffarbiges Kab.-Stück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. orange (Umschlag kl. Mgl.) mit klaren Taxis-K1 MAINZ nach Frankfurt. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
4955 used 23 image2 Kr., Luxusstück mit idealem Taxis-K1 BINGEN, sign. Engel.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 23 ]

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
4956 on piece 23 image2 Kr., außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk. mit idealem Taxis-K1 BEERFELDEN, Fotobefund Brettl. (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
4957 cusedver 23 imageZweiter Verwendungstag: 2 Kr., frischer weißer Kab.-Brief mit zwei klaren Taxis-K1 DARMSTADT 2/7 (1867), sign. Meier BPP.
Katalogpreis: 750,-+ (Image)

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
4958 cusedver 23 image2 Kr., Luxusstück mit genau zentr. und gerade aufges. Taxis-K1 RODACH auf schönem Brief nach Coburg.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM