4486 used 5b image4 Sch., farbfrisches Prachtstück mit besonders klar und sauber aufges. Strichstempel (rs. kl. Altersfleckchen), sign. Löhden BPP, Fotoattest Bühler.
Katalogpreis: 1.500,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 5b ]

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
4487 used 5b image4 Sch., sauber gestplt., fleckig und kl. helle Stelle, doppelt sign. Bühler.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €120

Closing..May-16, 11:59 PM
4488 (OG) 6P1 image7 Sch. braun, Probedruck, tadelloses re. Randstück mit Reihenzahl "11" auf ungummiertem Wz.-Papier. In dieser Form sehr selten.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 6P1 ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
4489 (OG) 8a image1¼ Sch., ungebr., breitrandiges Prachtstück o.G., sign. A.Diena.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8a ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
4490 used 8a image1¼ Sch., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. Dreiringstempel "2". In dieser Qualität eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jakubek BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..May-16, 11:59 PM
4491 cusedver 8b image1¼-Schilling-Porto nach Dänemark: 1¼ Sch., farbfrisches und ringsum ausgezeichnet breitrandiges Exemplar (oben winz. Druckspur) als Einzelfrankatur auf schönem, blauem Brief nach Kopenhagen. Klar aufges. Dreiringstempel "2" und beiges. aptierter K1 HAMBURG 24/3 1864. Das Porto für einfache Briefe nach Dänemark wurde nach Beendigung des Deutsch-Dänischen Krieges von 1¼ auf 2½ heraufgesetzt. Dies erklärt die extreme Seltenheit der 1¼ Sch. als Einzelfrankatur auf einem Brief nach dorthin, da diese Portostufe nur vom 21.Februar bis 31.März 1864 Gültigkeit hatte. Eine der seltensten Hamburg-Frankaturen überhaupt.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8b ]

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
4492 used 8c,d,f image1¼ Sch., drei versch. Farben, schön gestplt. Kabinettstücke, alle sign.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8c,d,f ]

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
4493 used 8c/f image1¼ Sch., vier versch. Farben, sauber gestplt. Pracht-/Kabinettstücke, alle signiert.
Katalogpreis: 430,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8c/f ]

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
4494 used 8g image1¼ Sch. türkisblau, außergewöhnlich farbfrisches Kabinettstück, ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Dreiringstempel "2". Ausnahme-Exemplar dieser äußerst seltenen und unterbewerteten Marke, Fotoattest Jakubek.
Katalogpreis: 1.300,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8g ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
4495 used 9 image2½ Sch., breitrandiges Luxusstück mit ideal klarem Dreiringstempel "2", sign. Engel BPP.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 9 ]

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
4496 cusedver 10 image½ Sch., Kabinettstück mit zentr. blauem Strichstempel und übergehendem Aufgabe-K2 HAMBURG ST.P. 21/1 67 auf außergewöhnlich schönem Präge-Zierbrief mit reichem Blumenmuster als Ortsbrief nach St.Pauli. Einer der aufwendigsten und reizvollsten Zierbriefe Hamburgs. (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10 ]

Start Bid €800

Closing..May-16, 11:59 PM
4497 cusedver 10 image½ Sch., blauer Kabinett-Ortsbrief. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
4498 cusedver 10 image½ Sch., kleiner Pracht-Ortsbrief mit blauschwarzem Strichstempel, sign. Drahn. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-16, 11:59 PM
4499 cusedver 10,13 image½ Sch. mit 2 Sch. rot, schöner weißer Kabinettbrief nach Dänemark mit blauem K2 HAMBURG St.P. 8/1 67, Fotobefund Lange BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10,13 ]

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
4500 cusedver U8I,Pr.16 imageMischfrankatur Hamburg/Preussen: ½ Sch., Ganzsachenumschlag 1867 mit Zusatzfrankatur Preussen 1 Sgr. karminrosa nach Plön/Schleswig-Holstein, sauber aufges. K1 HAMBURG 29/9 67. Rs. blauer Leerzeitstempel "4.St.P.A." des Stadtpostamts nebst Ak.-Stempel vom 30.9.1867. Die 1 Sgr. oben mit leichter Scherentrennung, sonst in guter Erhaltung. Innen im Kuvert mit hs. Vermerk des Absenders, wonach dieser das Kuvert irrigerweise adressiert und dann verwendet hat. Zur Darstellung des tarifmäßigen Portos hätte er mindestens eine Hamburgische 1-Sch.-Marke aufkleben müssen, da er diese aber offenbar nicht zur Hand hatte, verwendete er die preussische 1-Sgr.-Marke, um das korrekte 1¼-Sch.-Porto für Schleswig-Holstein-Briefe zu decken. Ein einmaliger Brief, Fotoattest Flemming BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) U8I,Pr.16 ]

Start Bid €4800

Closing..May-16, 11:59 PM
4501 cusedver U11 imageLandpoststempel "Wandsbecker Chaussee": ½ Sch. schwarz, Ganzsachenumschlag mit rs. klar und vollständig aufgesetztem einzeiligem Fraktur-Stempel "Wandsbecker Chaussee" in Blau und darunter gesetztes hs. Datum "31/8" nebst Uhrzeitangabe. Vs. mit sauberem K2 HAMBURG ST.P. 31/8 67 ("2-3 N." als Uhrzeit). Von der Brief-Annahmestelle an der Wandsbecker Chaussee sind insgesamt nur vier Belege bekannt (vgl. auch Abb. im Grobe-Altdeutschland-Handbuch, S.223), sign. Pfenninger, Krause, Engel BPP, Jakubek BPP, Fotoattest Lange BPP ("Klarer Abschlag des sehr seltenen Landpoststempels. Hamburg-Rarität"). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) U11 ]

Start Bid €4000

Closing..May-16, 11:59 PM
4502 cusedver 12aII image1¼ Sch., frischer weißer Kab.-Brief mit K1 ST.P.A.HAMBURG nach Holstein. (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 12aII ]

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
4503 cusedver 12bII image1¼ Sch., besonders tieffarbiges, waagr. Kab.-Paar mit je zentr., dänischem Dreiringstempel "2" auf fast kpl., blauem Brief nach Kopenhagen, Aufgabestempel St.P.A. HAMBURG. (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 12bII ]

Start Bid €120

Closing..May-16, 11:59 PM
4504 cusedver 12bII image1¼ Sch., Einzelfrankatur in außergewöhnlich heller Nuance auf schönem Brief nach Warde mit rotem Bestellgeldvermerk "6" (kaum merkl. Falte durch Marke). (Image)

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
4505 cusedver 13 image2 Sch., frische Einzelfrankatur auf schönem kl. Kuvert nach Cuxhaven, sauber aufges. blauer Strichstempel und beiges. Landpoststempel "Uhlenhorst" nebst ebenfalls blauem Ovalstempel HAMBURG 29/4 66. Marke oben kl. Aufklebeknitter. Ein seltener Brief, sign. C.H.Lange, Fotoattest Jakubek BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 13 ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM