10781 cusedver 25A,31,32,33 imageWertbrief aus dem Weltkrieg: TSINGTAU 28/7 14 auf vorzüglich erhaltenem Wertbrief über 300 Mark (66 g), frankiert mit ½ $ sowie 10, 20 und 40 C. Einer von zwei bisher bekannten Wertbriefen dieser Art, welche unter normalen Umständen mit dem Schiff der Linie Shanghai-Tientsin via Tschifu zur russischen Post hätte befördert werden sollen. Da die Weiterbeförderung jedoch nicht gewährleistet war (die entspr. Schiffe wurden als Kohleversorger für das Ostasiatische Kreuzergeschwader in Anspruch genommen), konnten die Wertbriefe Tsingtau nicht verlassen und wurden unter Erstattung des Portos an den Absender zurückgegeben. Vorliegender Brief zeigt rs. den Ausgabestempel TSINGTAU 5/8 14. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges. (Image) (imagea)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 25A,31,32,33 ]

Start Bid €2800

Closing..May-17, 11:59 PM
10782 cusedver 28(2) imageTSINGTAU 14/8 14, zwei Abschläge auf Bedarfskarte zweimal 1 C. nach Dtld. (Gebrauchsspuren). Seltene Kriegspost. (Image)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 28(2) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10783 cusedver imageLITSUN 26/8 14, klar auf portofreier Feldpostkarte, datiert "Tsingtau 24/8 1914" nach Dtld. Unfrankierte Feldpost aus Kiautschou ist generell sehr selten, von Litsun ist nur eine weitere solche Karte bekannt (siehe Abb. "Kriegspost Kiautschou", S.119). (Image)

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
10784 cusedver 30 imageTSINGTAU "c" 21/9 14 (Belagerungszeit), vorzüglich klarer Abschlag auf schönem Vordruckbrief der Deutsch-Asiatischen Bank, Tsingtau, frankiert mit 4 C. (mit Firmenlochung) an die Filiale in Hankau. Vs. mit Durchgangsstpl. NANKING 3/10 14 und rs. Ak.-Stempel HANKAU 7/10 14. Obwohl während der Belagerungszeit Zensurzwang bestand, ist das bei vorliegendem Brief unterblieben. Frankierte Post aus dieser Zeit zählt zu den ganz großen Kiautschou-Raritäten, doppelt sign. Mansfeld, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 30 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
10785 cusedver imageTSINGTAU 23/9 14, klar auf Feldpostkarte nach Peking. Eine seltene Karte aus der sog. Belagerungszeit in erstklassiger Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
10786 cusedver imageAbgestempelte Schmuggelpost: TSINGTAU "c" 20/10 14 auf Feldpostbrief des Seesoldaten Otto Birnbaum mit Abs.-Vermerk aus Tsingtau nach Berlin adressiert. Nach dem 28.September 1914 durfte offiziell keine Post mehr angenommen werden bzw. nur noch auf Gefahr des Absenders zur Beförderung weitergegeben werden. Diese geschah dann meist auf abenteuerlichen Wegen in Bambusrohren, Schuhen und ähnlichem, wovon auch die mehrfache Faltung des Briefes zeugt. Eine ganz große Kriegspost-Rarität Kiautschous, ausführliches Attest Mansfeld. Der Brief ist abgebildet in "Kriegspost Kiautschou", S.55. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2800

Closing..May-17, 11:59 PM
10787 cusedver imageBERLIN W. 9/1 15, sowie Dienstsiegel des Reichs-Marineamts (Zentral-Nachweise-Bureau) als portofreie Marinesache (gef.) nach Charlottenburg. Die Karte gibt Auskunft über den Verbleib des Marine-Zahlmeisters Nürnberger beim III.Seebataillon in Kiautschou. Nürnberger kam im November 1914 in das japanische Lager Ninoshima. Von diesen Anfragekarten sind nur wenige erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €320

Closing..May-17, 11:59 PM
10788 cusedver DR imageKriegspost nach Tsingtau 1915: KIEL 11/10 15, klar auf Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. nach Tsingtau, violetter deutscher Auslands-Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich, freigegeben", daneben britischer Zensurstempel POST FREE P.C. sowie Durchgangsstpl. NAGASAKI 4/12 15. Extrem seltene Kriegspost aus 1915, doppelt sign. Bothe BPP (die Karte ist abgebildet in "Kriegspost Kiautschou", S.163). (Image)

Get Market Data for [China (Kiauchau) DR ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
Marienwerder
11192 used 8xU image50 Pfg., Abart: ungezähnt, tadelloses Exemplar mit ringsum breiten Rändern und sauber aufges. Stempel STRASZEWO. In gestempelter Erhaltung sind die ungezähnten Exemplare sehr selten, Fotobefund Bock BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands 8xU ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
11193 used 11U image1 Mk., ungezähnt, vom re. Bogenrand, tadellos gestplt. Selten.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands 11U ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
11194 OG 15/16,18/20 image5 Pfg.-1 Mk., tadellos ungebr. Serie (ohne 50 Pfg.), Höchstwerte sign. Keiler BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands 15/16,18/20 ]

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
11195 OG 17x image50 Pfg., tadellos ungebr., sign. Klein BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands 17x ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
11196 used/on piece 22/25 image1-5 Mk., tadellose Serie, gestplt. bzw. auf Briefstücken.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands 22/25 ]

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
11197 (OG) 30/31U(4),33/34U(4) image5, 10, 20 und 25 Pfg., ungezähnt, tadellose Viererblöcke o.G.
Katalogpreis: (1.600,-) (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands 30/31U(4),33/34U(4) ]

Start Bid €120

Closing..May-16, 11:59 PM
13700 cusedver MARIENWERDER - umfangreiche Slg. im Ordner mit viel hochwertigem und interes. Material, versch. Typen, Auflagen, Bogenrand-Signaturen sowie zahlr. Briefe und Karten inkl. Mischfrankaturen, R-Briefe, Eilboten, Express- und Wertbriefe sowie drei frankierte Paketkarten. Teils geprüft.

Start Bid €1800

Closing..May-16, 11:59 PM
13701 MARIENWERDER - schöne Slg., teils gut spezialisiert mit Farben, Typen und Besonderheiten (etliches geprüft), dazu schöner Teil Briefe/Karten inkl. Einschreibe- und Expressbriefe, Maßnahmen, HAN, frankierte Paketkarten usw.

Start Bid €1300

Closing..May-16, 11:59 PM
13702 cusedver MARIENWERDER - hochwertige Slg. mit besseren Marken, dabei Abarten, Briefstücken, Stempel, aber auch interes. Belege wie frankierte Nachnahmekarte, R-und Wertbriefe etc. Selten angeboten.

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
Marshall Islands, Corunner
473 cusedver M46c image5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/2 00 auf Bedarfs-Postkarte nach Dtld., dort nachgesandt. Die 5 Pfg. stellt als Mitläufer-Frankatur eine bedeutende Seltenheit dar, sign. Brandes.
Katalogpreis: 1.900,- (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands M46c ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
474 cusedver M48d(2) image20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 1/12 99 auf tarifmäßig frankiertem Bedarfs-Einschreibebrief nach Wiesbaden (20.1.00). Mit handgefertigtem, provisorischem Einschreibezettel No.1054. Die 20 Pfg. stellt als Mitläufer-Frankatur eine ganz große Seltenheit dar und ist bei Mi. nur mit "-,-" notiert. Der hier gezeigte Brief mit einer Mehrfachfrankatur dieser Marke und dem provisorischen R-Zettel stellt wohl mit das Beste dar, was an Mitläufer-Belegen der Marshall-Inseln existiert, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands M48d(2) ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
10845 on piece M46c image5 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99. Sehr selten, sign. Oertel, Hindrichs.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM