10354 cusedver imageVollzogener Rückschein: LÜDERITZBUCHT 26/6 14, klar auf seltenem, unfrankiertem Brief nach Leipzig, oben mit Versendungshinweis "vollz. Rückschein". Außergewöhnliche Versendungsform. (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
13619 cusedver DSWA/AUFDRUCKAUSGABEN - eine phantastische Spezial-Sammlung der verschiedenen Abstempelungen auf den beiden Aufdruck-Ausgaben 1897/98 in zwei großen Leuchtturm-Bindern. Enthalten sind rund 350 Briefstücke und 65 Briefe. Aufgebaut nach den auf diesen Ausgaben vorkommenden Abstempelungen, wobei praktisch alles enthalten ist, was hiervon möglich ist und es wurden auch von einer Abstempelung möglichst viele verschiedene Wertstufen zusammengetragen. Die enthaltenen Briefe/Kartem sind nahezu alle bedarfsmäßig verwendet, dabei viele Einschreiben, Wanderstempel, handschriftliche Entwertungen (Rössing, Khanrivier, Otavi etc.). Die Briefstücke durchweg in erlesener Qualität mit fast nur vollständigen Abschlägen, dabei auch die seltene 25 Pfg. mehrfach enthalten. Viele Abstempelungen sind auf der Aufdruck-Ausgabe ausgesprochen selten, da die Schiffsausgabe bereits im Januar 1901 herauskam, während zahlr. Postorte erst im Laufe des Jahres 1900 eröffneten und somit weniger als ein Jahr auf den Überdruck-Ausgaben vorkommen konnten. Eine Vielzahl der enthaltenen Stücke ist geprüft, teils mit Befunden/Attesten. Ein großartiges Objekt, welches über Jahrzehnte einzeln über Auktionen aufgebaut wurde.

Start Bid €6000

Closing..May-16, 11:59 PM
13620 cusedver DSWA/KRIEGSPOST - Partie von acht Briefen aus Dezember 1914 bis April 1915, dabei Belege mit entspr. Poststempeln, aber auch div. Relais-Briefe, interes. Inhalte etc. Bitte besichtigen.

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
13621 cusedver DSWA - schöne Slg. mit reichhaltigem Teil Vorläufer, div. Briefen/Karten und zweimal 5 Mk. gestempelt.

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
13622 cusedver DSWA/FOTOS - neu gebundene Sammelmappe mit 92 meist farbigen Fotokarten, viele interes. Motive. Selten.

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
13623 DSWA - Partie Marken und Briefstücke, dabei bessere Abstempelungen, Formular-Abschnitte etc.

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
13624 cusedver imageDSWA - sechs interes. Postkarten zum Thema Mission in DSWA und einem Kriegsgefangenenbrief vom 5.8.1916 aus Fort Napier von einem kriegsgefangenen deutschen Pastor. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
14153 DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKANISCHE ZEITUNG / WINDHOEKER ANZEIGER, Jg. 1904 komplett, alle 52 Ausgaben mit einer Fülle von interes. Berichten u.a. zum Herero-Aufstand und dem Beginn des Nama-Aufstands. Zeitgenössischer Einband. Sehr selten.

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
German Southwest Africa, Forerunner
235 cusedver SV47d imageSeepost-Vorläufer SWAKOPMUND: 10 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf gef. Brief nach Berlin, oben mit hs. Schiffs-Aufgabevermerk "Swakopmund", rs. Eingangsstempel HAMBURG 28/9 94 und klarer R2 AUS WESTAFRIKA. Ein äußerst seltener Seepostbrief, wie er nur aus diesem einen Postabgang bekannt wurde. (Image)

Get Market Data for [Germany SV47d ]

Start Bid €1800

Closing..May-17, 11:59 PM
236 on piece VS37e image2 Mk., rosa PA-Abschnitt mit vollem Stempel OUTJO 9/9 99 (kl. Zahnfehler). Eine seltene Vorläufer-Entwertung (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 500,- (Image)

Get Market Data for [Germany VS37e ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
237 cusedver VS37e,48d(2) image2 Mk., Mischfrankatur mit senkr. Paar 20 Pfg. ultramarin, tadellose Exemplare auf schönem weißem Leinenkuvert als Einschreibebrief nach Berlin, Stempel SWAKOPMUND 17/4 96, der R-Zettel als re. ob. Bogenecke verklebt. 2,40-Mark-Frankatur für die 11.Gewichtsstufe (bis 165 g) an die Deutsche Kolonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika. Die 2-Mk.-Vorläufermarke ist ansonsten fast nur auf Paketkarten und Postanweisungen verwendet worden, in der hier gezeigten Form auf einem R-Brief in so schöner Qualität von großer Seltenheit. (Image)

Get Market Data for [Germany VS37e,48d(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
238 on piece VS37f image2 Mk., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit ideal aufges. Stempel OTJIMBINGUE 20/2 00 (Dr.Steuer +150%).
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany VS37f ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
239 cusedver VS47c(6) imageSechserblock 10 Pfg. mittelkarminrot: 10 Pfg., tadelloser, waagr. Sechserblock in leuchtender Farbe mit zwei klar und zentr. aufges. Stempeln WINDHOEK 7/5 95 auf gef. und oben etwas verkürztem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin. Eine der größten bekannten Einheiten dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VS47c(6) ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
240 cusedver VS47d,ZS,47d(2) image10 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar zusammen mit einem normalen senkr. Paar auf schönem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Barmen, klar aufges. Stempel GIBEON 26/12 95. Befördert via Kapland mit Durchgangsstpl. STEINKOPF. Beiliegt der Original-Briefinhalt mit vierseitigem, hochinteressantem Text: "Bin ich wieder in Hendrik Wittbois Residenz, um hier Gottesdienst abzuhalten...". Ein außergewöhnlicher Brief. (Image)

Get Market Data for [Germany VS47d,ZS,47d(2) ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
241 cusedver VS48d image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit handschriftlicher Entwertung "Cap Cross 25/1 96" übergehend auf besonders schönem, weißem Bedarfsbrief nach Walfishbay adressiert, rs. mit entspr. Abs.-Vermerk eines Feldwebels aus Cap Cross. Eine der seltensten Aushilfs-Entwertungen Deutsch-Südwestafrikas in einem qualitativ unübertrefflichen Stück, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VS48d ]

Start Bid €6000

Closing..May-17, 11:59 PM
242 cusedver VS48d(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf schönem blaugrünem Einschreibebrief nach Berlin, drei vorzüglich klar und sauber aufges. Stempel LÜDERITZBUCHT 24/2 96 in Violett, befördert über Kapstadt (4.3.96) und Ak.-Stempel vom 23.3.96. Einer der schönsten bekannten Briefe mit der seltenen Farb-Abstempelung, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany VS48d(2) ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
243 cusedver VS48d(2) image20 Pfg., tadelloses und besonders farbfrisches waagr. Paar auf schönem weißem Kuvert in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. Klar aufges. Stempel OMARURU 1778 95, rs. Durchgangsstpl. SWAKOPMUND 30/8 95, dann weiterbefördert über das Kapland (Walfishbay und Kapstadt), dort die Frankatur nochmals entwertet mit britischem Nummernstpl. "300". In dieser Form ein seltener und ungewöhnlicher Brief. Ex Sammlung Starke. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
244 cusedver VS50d(7) image50 Pfg., senkr. Dreierstreifen, waagr. Paar und zwei Einzelstücke vs. und rs. auf schöner grüner Paketkarte für eine Sendung über 5 kg mit Stempel WINDHOEK 7/8 96 nach Dtld. (ganz leichte Beförd.-Spuren). Unten mit Vermerk "Hamburg, Deutscher Dampfer", sign. Grobe. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VS50d(7) ]

Start Bid €850

Closing..May-17, 11:59 PM
245 cusedver VP25 imageKEETMANSHOOP mit Aushilfs-Jahreszahl: 10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 30/1 "96", als Aushilfs-Jahreszahl, wie sie am 30.1. und 1.2.1896 verwendet wurde. Durchgangsstempel STEINKOPF und Eingangsstempel von Dresden. Von dieser Entwertung sind nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VP25 ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
9784 cusedver image1845/66, sechs Originalbriefe/Dokumente von F.H.Kleinschmidt: "Rehoboth 24/9 1845", hochinteressanter Inhaltsbrief von Kleinschmidt an seinen Bruder in Dtld. mit bemerkenswertem Text über die Zustände in Südwestafrika. Ein weiterer Brief, datiert "Rehoboth, 25/7 1859", ebenfalls eigenhändig von Kleinschmidt an seine Verwandschaft in Dtld. Sodann ein vollständiger, vierseitig eng beschriebener Brief sowie eine Entlassungs-Urkunde und zwei weitere Briefe (USA bzw. Barmen). Eine einmalige Zusammenstellung, wobei zu jedem Brief/Dokument vollständige, maschinengeschriebene Klarfassungen beiliegen. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM