10278 cusedver imageKAISERLICHES FELDBAHN-BAUKOMMANDO, klarer Adlerstempel auf provisor. Bahn-Telegrammformular, NONIDAS 5/4 99. So frühe Telegramme sind äußerst selten. (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
10279 cusedver DR71 imageMarine-Schiffspost: MSP No.1 ("Vineta") 17/11 04, klar auf schönem Brief Germania 10 Pfg. mit rs. Abs.-Angabe aus Lüderitzbucht. (Image)

Get Market Data for [Germany DR71 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10280 cusedver DR47(2) imageMSP No.9 ("Habicht") 13/2 98, drei Abschläge auf schönem Vordruckbrief mit Paar 10 Pfg. nach Berlin. (Image)

Get Market Data for [Germany DR47(2) ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10281 cusedver DR46c,P36 imageSeepost: "Aus West-Africa mittels Woermann-Dampfer über Vlissingen und Oberhausen (Rheinland)", schwarzer L4 vorzüglich klar auf Postkarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur vom Dampfer "Adolph Woermann", datiert "Swakopmund 25/6 96" nach Tann/Rhön. Mit interessantem Text "Der Krieg mit den Hottentotten ist glücklich siegreich beendet. Die beiden Führer Kainema und Nikodemus sind kriegsrechtlich erschossen...". Ein äußerst seltener und perfekt erhaltener Beleg von der ersten Fahrt der "Adolph Woermann", Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany DR46c,P36 ]

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
10282 cusedver 7 imageDSWA-CAPSTADT 9/5 99, auf Bedarfs-Farblitho-Postkarte ("Spitzkopje") nach Dtld. Kl.Mgl. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 7 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10283 on piece 11 imageDSWA-CAPSTADT 14/1 02, ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Germany 11 ]

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
10284 on piece CGH imageDSWA-CAPSTADT 25/5 00, idealer Abschlag auf tadellosem Bfstk. mit Paar Kap der Guten Hoffnung 2½ P. (Image)

Get Market Data for [Germany CGH ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10285 cusedver P11 imageDSWA-CAPSTADT 15/2 00, nebst beiges. Stempel LÜDERITZBUCHT auf Doppelkarte 5/5 Pfg. (o.Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)

Get Market Data for [Germany P11 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10286 on piece CGH imageDSW-CAPSTADT "I" 20/3 08, zwei perfekte Abschläge auf schönem Bfstk. mit Cap-Frankatur (li. unten hinterklebt). (Image)

Start Bid €90

Closing..May-17, 11:59 PM
10287 on piece imageWOERMANN-LINIE AGENTUR WALVIS BAY 13/7 31, violetter R3 auf Formularabschnitt mit Dienstmarke SWA 6 d., dazu Briefstück DR 5 Mio.(9) mit SWA-Stempel WALVIS BAY 19/11 23. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10288 cusedver imageHAMBURG 30/3 04, sowie violetter R2 PAQUEBOT auf Farblitho-Ansichtskarte der Deutsch-Ostafrika-Linie als Soldaten-Postkarte aus dem Herero-Aufstand nach Torgau mit Ak.-Stempel. Die Karte wurde offensichtlich an Bord aufgeliefert, jedoch ohne den Seepoststempel weitergeleitet. Sehr selten. (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..May-17, 11:59 PM
10289 cusedver DR48d imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XV" 13/12 99, klar auf Bedarfsbrief 20 Pfg. mit Abs.-Vermerk "Lüderitzbucht". (Image)

Get Market Data for [Germany DR48d ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10290 cusedver DR46(4) imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XVIII" 24/4 99, drei klare Abschläge auf schönem Bedarfsbrief mit Viererblock 5 Pfg. nach Bremen. (Image)

Get Market Data for [Germany DR46(4) ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10291 cusedver DR56 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XIX" 3/9 10, ideal auf gef. Bedarfsbrief DR 10 Pfg. mit beiges. violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet". (Image)

Get Market Data for [Germany DR56 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10292 cusedver 12,DR70 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXV II" (Eleonore Wöhrmann) 11/9 02, klar auf schöner Farblitho-Postkarte aus Daromey, frankiert mit 5 Pfg. Schiffsausgabe und 5 Pfg. Germania (kl. Mängel) nach Karibib adressiert. Befördert über Hamburg und wieder zurück nach Westafrika mit Eingangsstempel KARIBIB 12/11 02, zwei Monate nach Auflieferung der Karte. (Image)

Get Market Data for [Germany 12,DR70 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
10293 on piece 26 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIV" 19/12 08, klar auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Lt. Befund Czimmek BPP das erste von ihm registrierte Stück mit diesem Seepoststempel. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 26 ]

Start Bid €320

Closing..May-17, 11:59 PM
10294 cusedver 11 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIX" ("Frieda Woermann") 16/12 10, auf Bedarfskarte viermal 3 Pfg. nach Capstadt, li. obere Marke mit Ak.-Stempel SALT RIVER 27/12 10. (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10331 cusedver imageSWAKOPMUND 22/4 97, klar auf unfrankiert als "portopflichtige Dienstsache" verschicktem Brief nach Baden Baden mit Nachtaxe "40". (Image)

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
10332 cusedver DR47d image1898, "Gruß aus DSWA", besonders schöne fünfteilige Farblitho-Ansichtskarte mit DR 10 Pfg. (Eckfehler) und Stempel MSP No.9. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany DR47d ]

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
10333 cusedver P2 imageGr.Spitzkoppje, hs. Aufgabevermerk auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., rs. mit interes. privater Fotografie der Station Spitzkoppe und Stempel SWAKOPMUND 22/10 98 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Aus Spitzkoppe sind nur einige ganz wenige Belege bekannt. (Image)

Get Market Data for [Germany P2 ]

Start Bid €140

Closing..May-17, 11:59 PM