9239 cusedver imageSofia 16/4 18, hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Feldpostkarte mit Tarnstempel DFP 17.4.18. (Image)

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
9240 cusedver imageConstantinopel, Adressteil von Feldpost-Päckchen mit Türkei-Frankatur und R-Zettel der Militärmission Constantinopel. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
9241 cusedver image1918, gef. Sammelumschlag für mehrere Feldpost-Sendungen (rs. ohne die Oberklappe) mit violettem tükischem Siegelstempel und Aufgabestempel BROUSSE 12/2 18 an das Deutsche Kriegsministerium in Constantinopel. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
German Post in Turkey, Forerunner
24 cusedver NV14,15 imageNorddt.Postbezirk: 1/3 Gr. mit 1/2 Gr. orange auf gef. weißer Drucksache nach Wismar (re. mit den üblichen kl. Öffnungsfehlern), je ideal entwertet durch Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/5 71 und rs. Ausgabestempel vom 22.5.1871. Frisch und sauber in der Erhaltung, die beiden Marken mit je einer verkürzten Zahnspitze, sonst vorzügliche Qualität. Aufgrund der außergewöhnlich schönen Abstempelung eine der besten Drucksachen aus dieser Korrespondenz.
Katalogpreis: 5.400,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany NV14,15 ]

Start Bid €2800

Closing..May-17, 11:59 PM
25 cusedver NV16,17 image1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin, tadelloser Brief nach Düsseldorf, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/11 71, rs. L3 ODERBERG-BRESLAU/EXTRAZUG und Ak.-Stempel vom 13.12.1871. Mit dieser Abstempelung ein seltener Brief (Dr.Steuer 2x bzw. 3x). (Image)

Get Market Data for [Germany NV16,17 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
26 cusedver V20,21a image2 Gr. mit 2½ Gr. hellrotbraun, Kabinettstücke auf Brief aus Brousse (starke Mittelfalte) via Varna/Wien nach Lyon, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/9 73. (Image)

Get Market Data for [Germany V20,21a ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
27 cusedver V20,29 image2 Gr., Mischfrankatur mit 2½ a. 2½ Gr. rotbraun auf kl. Kabinettbrief in die USA, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/11 74. 4½-Gr.-Porto mit Laufweg via England (ab 1.7.1872), sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany V20,29 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
28 cusedver V33a(2),35a(3) imageLetzter Tag vor Einführung der UPU-Tarife: 10 Pfg., zwei Exemplare mit waagr. Paar und Einzelstück 25 Pfge. lilabraun auf sehr schönem, gef. Firmenkuvert nach Frankreich, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/12 75, blauer französ. Grenzübergangsstpl. vom 13.1.76 und Ak.-Stempel MARSEILLE 14/1 76 (rs. Oberklappe unvollständig). Der Brief ist für die 3.Gewichtsstufe (bis 45 g) mit 95 Pfg. um 5 Pfg. überfrankiert, wodurch eine einmalige Frankatur-Kombination der Pfennige-Ausgabe entstanden ist. Ein Spitzenbrief der Vorläuferzeit D.P.Türkei. (Image)

Get Market Data for [Germany V33a(2),35a(3) ]

Start Bid €2800

Closing..May-17, 11:59 PM
29 cusedver V34a,35a image20 Pfge. und 25 Pfge. lilabraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur auf zweimal gef. weißem Brief nach Marseille (via Varna), klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 30/7 75, sign. Ebel, Drahn. (Image)

Get Market Data for [Germany V34a,35a ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
30 on piece V37e,DPT8d(2) image2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1889, zweimal 1 Pia. auf Päckchen-Ausschnitt mit besonders schön aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 2 ** 14/9 96. Mit dieser Abstempelung sehr selten (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V37e,DPT8d(2) ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
31 cusedver V37e image2-Mk.-Einzelfrankatur nach Norwegen: 2 Mk., tadelloses Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1 16/1 97 auf gef. Einschreibebrief in der 9.Gewichtsstufe nach Christiania/Norwegen (übliche Beförd.-Spuren). Rs. Eingangsstempel vom 21.1.97 nebst rotem Lacksiegel. Als gewöhnliche Briefpost stellt vorliegende Einzelfrankatur eine ganz große Rarität dar. (Image)

Get Market Data for [Germany V37e ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
32 cusedver V37f(2),DPT7d,9IIb image2 Mk. rötlichkarmin, senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 P. und 1¼ Pia. auf aktenfrischem, weißem Wertbrief über 4000 Francs (12 g) nach Dtld. Sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 31/3 00, befördert über Bukarest mit Eingangsstempel FRANKFURT M. 5/4 00. Bedarfsmäßige Brief-Frankaturen der 2 Mk. rötlichkarmin sind von größter Seltenheit, in der hier gezeigten, völlig tadellosen und frischen Erhaltung auf einem Wertbrief, stellt vorliegendes Stück eine postgeschichtliche Rarität dar. Ex Sammlung Fuchs, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V37f(2),DPT7d,9IIb ]

Start Bid €3500

Closing..May-17, 11:59 PM
33 cusedver V38a,32,35a image50 Pfge. graugrün mit 5 Pfge. lila und 25 Pfge. rötlichbraun als tadellose 80-Pfge.-Frankatur mit zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/5 79 auf Einschreibebrief nach Leipzig (rs. nicht ganz vollständig). Eine bemerkenswert seltene Frankatur-Kombination, sign. Bothe.
Katalogpreis: 2.100,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V38a,32,35a ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
34 cusedver V40(4),42b image5 Pfg., zwei waagr. Paare zusammen mit 20 Pfg. ultramarin (½ Z.) auf Brief des amerikanischen Generalkonsulats nach New York, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/6 83 (leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Frankatur. (Image)

Get Market Data for [Germany V40(4),42b ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
35 cusedver V43a(8) image25 Pfg., senkr. Achterblock auf Leinenkuvert in der 10.Gewichtsstufe nach Larisse/Griechenland. Vier sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 19/12 88 (ohne Sterne, Dr.Steuer Nr.6). Mit stärkeren Beförd.-Spuren bzw. kl. Mängeln. Schon ein Achterblock der 25 Pfg. stellt eine bedeutende Vorläufer-Seltenheit dar, in Verbindung mit der Abstempelung CONSTANTINOPEL ohne Sterne, welche nur wenige Wochen zum Jahreswechsel 1883/84 möglich war, eine Rarität ersten Ranges (bei Dr.Steuer nur mit "-,-" notiert). (Image)

Get Market Data for [Germany V43a(8) ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
1241 cusedver V4(2),14 image1 Gr., zwei Exemplare zusammen mit ½ Gr. orange auf schönem weißem Kabinettbrief nach Bremen, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 30/7 72 (Umschlag li. beim Öffnen etwas verkürzt). Eine seltene Frankatur, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.600,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V4(2),14 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1242 cusedver V5,14 image2 Gr. mit ½ Gr. orange (diese li. unten etwas ausgebessert) auf schönem blauem Brief nach Chemnitz, dekorativ aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 6/9 72, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Get Market Data for [Germany V5,14 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1243 cusedver V18,21a image½ Gr. mit 2½ Gr. rotbraun, vorzüglich farbfrische Kabinettstücke als 3-Gr.-Frankatur auf weißem Kuvert nach Augsburg (Umschlag Beförd.-Spuren), zwei klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/3 74, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V18,21a ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1244 cusedver V19,20,21a(2) image1 Gr. mit 2 Gr. dunkelultramarin und waagr. Paar 2½ Gr. rötlichbraun als tadellose 8-Gr.-Frankatur auf weißem Faltbrief in der 2.Gewichtsstufe mit Laufweg über Varna nach England. Zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/9 73, wobei die li. klebende 1-Gr.-Marke ohne jegliche Entwertung geblieben ist. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination mit dem Doppelbriefporto nach England, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V19,20,21a(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
1245 cusedver V19,20(L15)(2) image1 Gr. mit seltener, herstellungsbed. Papierfalte (dadurch druckfreie Konturen), zusammen mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin in kleinem Format L15 (min. unreg. Zhg.) auf gef. weißem Brief mit Leitweg "via Odessa" nach Lyon, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/7 74. Marken in dem kleinen Format sind auf Briefen aus Constantinopel kaum zu finden, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V19,20(L15)(2) ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM